Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда

Финансовая неоперационная аренда у арендодателя

Вопрос:

АО на ОСНО. В 2020 году построили объект недвижимости и получили субсидию на возмещение расходов капитального строительства. В прочих доходах признаем субсидию в части начисленной амортизации по этому объекту в соответствии со ст.271 НК РФ. В 2021г заключили договор аренды с Арендатором на данный объект с последующим выкупом. При переходе с 1 января 2022 года на ФСБУ 25/2018 Аренда договор аренды по данному объекту попадает под неоперационную (финансовую) аренду.
...

Обеспечительный платеж при заключении Договора аренды

Вопрос:

При заключении Договора аренды Арендодатель получил от Арендатора обеспечительный платеж.
Согласно Договора п. 2.2.7 :
"Обеспечительный платеж не является ни задатком, на авансом, ни предоплатой в счет оплаты причитающихся по настоящему Договору платежей.
Внесение Обеспечительного платежа Арендатором не связано с оказанием Арендодателем услуг Арендатору. К обеспечительному...

Установка оборудования для арендатора

Вопрос:

Я арендодатель. У нашего предприятия имеется складской комплекс, который сдается в аренду. Арендатор просит поставить в склад холодильное оборудование. Данное оборудование будет принадлежать арендатору, но приобрести его, установить он поручает нам (арендодателю). Денежные средства на приобретение и установку данного оборудования арендатор перечисляет нам на расчетный счет. Отразится ли поступление этих денежных средств на наш НДС? Должны ли мы заплатить НДС с аванса (о...

Упрощенный порядок аренды земельного участка

Вопрос:

ООО на ОСНО относится к малым предприятиям, с 2013 г. арендует у физ.лица земельный участок для ведения деятельности. Возможно с 2022 г. организовать упрощенный порядок аренды не признавая земельный участок как ППА? Что для этого нужно (например составлять каждый раз новый договор на срок до 12 мес?).
В самом договоре у нас был прописан срок на год, но в случае если ни одна из Сторон, после истечения срока действия договора, не заявит о его расторжении, то догово...

Субаренда муниципального имущества

Вопрос:

Организация на ОСНО заключила договор субаренды муниципального имущества. По условиям аренды арендная плата гораздо ниже, чем по договору субаренды.
вопрос: можем ли мы принять в целях налогообложения прибыли арендные платежи по такому договору субаренды и ндс к вычету.

Ответ:

Можно учесть в расходах для целей расчёта налога на прибыль сумм...

ФСБУ 5/2018 при договоре аренды

Вопрос:

Как правильно отразить в учете операции, связанные с арендой?
1. Мы арендуем муниципальные земельные участки? Нормы ФСБУ также применяются к данному виду аренды? Если на один земельный участок существует договор субаренды, как применяется в данном случае ФСБУ 5/2018?
2. Если мы арендуем в здании отдельные кабинеты для своего офиса, и в договоре аренды прописано – на неопределенны...

Учёт аренды транспортных средств с 2022 г.

Вопрос:

У нас есть договор на аренду полуприцепов, срок действия договора до 31.12.2025 с последующей пролонгацией. Полуприцепы предоставляются во временное пользование, один прицеп может находить месяц в аренде и вернуться к арендодателю, другой прицеп может находиться в аренде 2 дня вернуться к арендодателю и через несколько дней мы опять берём его в аренду. Как теперь вести учёт такой "плавающей" аренды согласно ФСБУ 25?

Ответ:

...

Изменение арендной платы при долгосрочной аренде

Вопрос:

Как правильно отразить в учете операции, связанные с арендой?
1. Мы арендуем муниципальные земельные участки? Нормы ФСБУ также применяются к данному виду аренды? Если на один земельный участок существует договор субаренды, как применяется в данном случае ФСБУ 5/2018?
2. Если мы арендуем в здании отдельные кабинеты для своего офиса, и в договоре аренды...

Применение ФСБУ 25/2018 к договору аренды сроком - неопределен

Вопрос:

 

Применяется ли ФСБУ 25/2018 к договору аренды транспортного средства, если срок аренды - неопределен?

Ответ:

По общему правилу нет, поскольку договор аренды, заключенный на неопределенный срок, нельзя классифицировать как договор аренды в соответствии с признаками, перечисленными в п. 5 ФСБУ 25/2018.
В то же время срок не считается неопределенным, когда договор заключен на неопределенный срок, но срок...

Аренда земли при применении ФСБУ 25/2018

Вопрос:

Как правильно отразить ППА и обязательство по аренде, если дата договора аренды земельного участка ноябрь 2015. И срок аренды 49 лет.
1. Верно ли будет, если вместо ретроспективного пересчета мы признаем на конец года, предшествующего 2022 г., с которого применяем ФСБУ 25/2018, право пользования активом и обязательство по аренде с отнесением разницы на нераспределенную прибыль.
2. Если...

Аренда зданий

Вопрос:
 

Одна из наших организаций, которая находится в группе компаний, сдает в аренду здания (производственные и складские) нашим же компаниям которые находятся в этой группе. Заключили договора аренды здания и оборудования, находящегося в здании. Как быть с коммунальными платежами. Учет коммуналки вести сложновато, так как не везде стоят счетчики и разделить не получается. Можно ли прописать в договоре, что сумма арендной платы включает и коммунальные платежи? Д...

Аренда ОС

Вопрос:

Как учитываются основные средства, сданные в аренду, если их стоимость менее 100 тысяч?

В прошлом году наша организация сдала в аренду недвижимое имущество вместе с оборудованием. Акт передачи составлен 01.12.2021 года. В Акте указано оборудование с инвентарными номерами. В Учетной политике 2022 года прописано, что основные средства до...

АУСН

 Вопрос:

Физ.л. собирается открыть Ип в июле месяца в Московском регионе, основной вид деятельности - сдача в аренду недвижимого имущества.(Недвижимость находится в Самарской области). Будет ли он платить налог на имущество или только АУСН 8%?

Ответ:

Применение индивидуальными предпринимателями специального налогового режима  АУСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ...

УЧЕТ ФСБУ АРЕНДА 25/2018

Вопрос:

В организации есть Договор аренды земельного участка (заключен в января 2014 года ) каждый год он продлеваются дополнительным соглашением на 11 месяцев. Расторжение в соответствии с действующим законодательством РФ. Согласно пункту 11 ФСБУ 25/2018 арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде если срок аренды не превышает 12 месяцев. В...

Путевые листы на легковой автомобиль

Вопрос:
Организация наняла водителя с легковым автомобилем для обслуживания офиса. Как оформлять путевые листы? Можно ли выписывать один путевой лист на неделю? Должен ли такой водитель проходить медосмотр при выходе и возврате?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация заключила договор аренды транспортного средства с экипажем.

Относительно необходимости оформления путевого листа

Газопроводы

Вопрос:
Предприятие заключило договор аренды земельного участка находящегося в федеральной собственности на 49 лет. В составе договора имеется кадастровый паспорт земельного участка ( выписка из гос. кадастра недвижимости) с указанием кадастровой стоимости земельного участка. В соответствии с данной выпиской отражена стоимость арендованного участка на забалансовом счете. В последующие года, учитывая длительный срок аренды, кадастровые выписки предприятие запрашивает самостоятельно...

Аренда нежилого помещения у физического лица

Вопрос:
Организация арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды сроком на 11 месяцев. Размер арендной платы - 50 000 рублей независимо от количества дней в месяце. Подскажите проводки по начислению арендной платы и НДФЛ по договору аренды.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета арендных платежей

Арендатор на дату получения имущества должен отразить...

Безвозмездная аренда

Вопрос:
Наша организация- сеть аптек. Режим налогообложения УСН доходы-расходы. От ИП получены в безвозмездное пользование на 5 лет помещение (под аптеку) с имуществом (аптечная мебель, оргтехника). По договору стоимость переданного по акту приема-передачи имущества составляет 3,5 миллиона рублей.
Как правильно отразить в бухгалтерском учете это имущество, какие должны быть проводки, нужно ли оформлять акт о приеме -передаче основных средств и инвентарную карточку? нужно ли...

Аренда доли нежилого помещения

Вопрос:

 ИП имеет в собственности 1/2 доли нежилого помещения, еще 1/2 доля принадлежит супругу. В данное время ИП осуществляет деятельность по сдачи в аренду нежилых помещений по Патенту, также открыта УСН. Планируется сдача помещения в аренду. Договор будет заключен на двоих арендодателей и оплата за аренду будет поступать только на расчетный счет ИП за двоих арендодателей. НДФЛ с суммы арендной платы супруга будет удерживаться и перечисляться арендатором. Как вести учет...

Путевой лист при аренде автомобиля

Вопрос:

ООО занимается оптовой продажей химией ( в цистернах или специализированным транспортным средством) Проблемы в следующем:
1.Сотрудники,занимающиеся реализацией товара, в том числе и руководство компании сдали по договору аренды свои транспортные средства ,где оговаривается оплата,ГСМ, ремонт и т.д. Своей стоянки у нас нет. Все арендованные автомобили находятся по месту проживания Арендодателя. В связи с этим заправка ГСМ транспортного средства может происход...

Договор аренды у собственников жилья, как ППА

Вопрос:

Организация арендует квартиры у собственников жилья, для последующей передачи в субаренду, работникам предприятия и прочим лицам. Договора аренды и субаренды заключены на срок более 12 месяцев. По условиям договоров аренды и субаренды предполагается постоянная и переменная часть (коммунальные платежи) арендной платы.:
1. Нужно ли отражать договор аренды у собственников жилья, как ППА?
2. Если да, то как рассчитать арендное обязательство, состоящее из посто...

Аренда земельных участков ФСБУ 25/2018

Вопрос:

МУП арендует земельные участки у администрации города. Аренда попадает под ФСБУ 25/2018 .Платежи по аренде ежемесячные, договора долгосрочные на 30 лет. Расход по ФСБУ-25 в бухучете арендатора отражается через амортизацию ППА.

Как отражается расход в виде платежей арендной платы по аренде земли если земля не относится к активам которы...

Аренда: мониторинг стоимости услуги

Вопрос:
Достаточно договора аренды, мониторинга стоимости услуги на момент заключения договора аренды, а протокола согласия учредителей на совершение сделок Генеральному директору с самим собой и другими взаимозависимыми лицами не нужен?

Ответ:

Согласие (одобрение) участников общества (совета директоров)...

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Вопрос:
Сотрудником заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. Сумма аренды 1000 рублей в месяц. Транспорт используется только в период командировки. На каждую поездку сотрудник составляет путевой лист, разработанный нашей компанией (поскольку у нас не транспортная компания) и прикладывает чеки на покупку бензина. Кроме того, в авансовом отчете он также отражает расходы на парковку и проезд по платным дорогам. Можем ли мы в полном объеме принимать эти расходы в нало...

Сдача в аренду объекта недвижимости

Вопрос:

Предприятие сдает в аренду здание. Договором аренды предусмотрена постоянная арендная плата ( за количество сданной в аренду площади). Платежи за коммунальное обслуживание взымаются арендодателем по отдельному договору на возмещение затра...

Оборотно-сальдовая ведомость

Вопрос:

...

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76.07 за 1 квартал 2022 г.

   
   
Аренда недвижимости и акты

Вопрос:

Организация арендует недвижимое имущество у юр.лица. Необходимы ли ежемесячные акты выполненных работ?

Ответ:

Нет, арендодатель не обязан составлять акты об оказании услуг по договору аренды (если договором не предусмотрено иное).

Гражданским законодательством обязанность по составлению акта сдачи-приемки предусмотрена только при выполнении работ по договору строительного подряда (...

Досрочное расторжение договора операционной аренды

Вопрос:
Какими проводками отразить досрочное расторжение договора операционной аренды. В январе 2022 года мы отразили в учете ППА и обязательство по аренде. Обязательство отражено по приведенной стоимости. Каждый месяц корректируем его на арендный платеж и сумму процентов дисконтирования. ППА амортизируем. Каким образом списать в бухгалтерском учете и отразить временные разницы в налоговом учете

Ответ:

Учет аренды по ФСБУ 25/2018

Вопрос:

Наша организация по многим критериям обязана перейти на ФСБУ 25/2018 и в отношении договоров заключенных до 01.01.2022 должна применять учет по этому стандарту. Мы арендуем лес, срок аренды по договору 49 лет. Договор заключен в 2009 году. По окончанию срока аренды лес в нашу собственность не переходит. Чтобы на 01.01.2022 года рассчитать обязательство по аренде нужно, естественно, знать будущие платежи. Но в нашем случае есть проблема, за лес мы платим ежеквартально, а...

Операционная или финансовая аренда

Вопрос:

АО Арендодатель и применяет ФСБУ 25/2018 с 01.01.2022г. Сдаем в аренду сети и распределительные подстанции электроснабжения. В договорах аренды нет твердой суммы арендного платежа, арендный платеж рассчитывается по методике расчета в зависимости от потребленных ресурсов электроснабжения. Арендный платеж ежеквартальный и каждый квартал разный. Поэтому нет возможности просчитать приведенную стоимость будущих арен...