Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда

Указание НДФЛ в договоре аренды

Вопрос:

Компания заключила договор аренды квартиры с физическим лицом (собственником) для проживания сотрудников (вахтовиков). Выплачиваем по договору арендную плату и НДФЛ.
Как правильно отразить в учете затраты по оплате арендной платы и НДФЛ?
Включаются ли эти выплаты в отчеты:расчет по страховым взносам, 2НДФЛ, 6НДФЛ, ФСС?

По договору арендодатель (физ лицо) согласно договоренности должен получать...

Коммунальные платежи с расчетного счета

Вопрос:

Если организация имеет юридический адрес по месту прописки учредителя(директора). И офис реально находится на квартире директора, может ли организация оплачивать коммунальные платежи с расчетного счета или это необходимо делать как то по другому. Тогда как?

Ответ:

Оплата может быть произведена с расчетного счета. Но в налоговом учете в расходах учитывать...

Безвозмездная аренда автомобиля организации
Вопрос:

ООО на "ОСНО" собирается приобретать фургон Hyundai Porter грузоподъемностью до 1т для доставки товара со склада поставщика на свой склад.
В штате всего один сотрудник - генеральный директор. Он же будет использовать данный автомобиль.
Необходимо ли заключать договор с мед. учреждением и механиком? Являются ли они обязательными в данном случае?

Если ТС будет приобретаться на организацию, можно ли будет сд...

Арендная плата в фиксированном виде

Вопрос:

ИП на УСН 6% сдает в аренду помещение. На расчетный счет организации поступает арендная плата в фиксированном виде и дополнительно возмещение расходов на коммунальные услуги. Попадает ли под налогообложение возмещение затрат на коммуналку?

Ответ:

Попадает.

Организации (индивидуальные предприниматели) при расчете единого налога при УСН учиты...

Автоуслуги на арендованном автомобиле

Вопрос:

 

Арендованный автомобиль (грузовая газель) у сотрудника организации, можно ли оказывать автоуслуги по перевозке груза другой организации этим автомобилем. Организация работает на ОСНО.

 

Ответ:

Можно оказывать, если только это не противоречит целям использования автомобиля, указанным в договоре аренды. Вид договора аренды (с экипажем или без экипажа) в данном случае не важен.
Доход от реализации автоуслуг следует...

Сдача в аренду недвижимости в другом городе
Вопрос:

У предприятия в другом городе есть недвижимое имущество, которое сдается в аренду, и частично ведутся строительные работы подрядными организациями. Сотрудники предприятия там не находятся. Нужно ли создавать обособленное подразделение?

Ответ:

Сообщать о создании обособленного подразделения по месту нахождения недвижимого имущества не нужно. В данном случае организация не создает рабочих мест для сво...

Договор аренды транспортного средства

Вопрос:

Я - Директор организации (единственный учредитель). Постоянно приходится использовать личный автомобиль в служебных целях. Поэтому я решил продать личный а/м своему Обществу, для того чтобы переложить на общество оплату топлива, обслуживание, транспортный налог. Также, данной продажей планировалось сократить налог на прибыль организации и НДС (если бы нашел необходимую "прослойку", работающую с НДС). Консультируясь со знакомым...

Аренда экскаватора-погрузчика

Вопрос:

Мы на ОСНО. Планируем заключить договор возмездного оказания услуг экскаватора-погрузчика (с экипажем) с ИП (без НДС).
Какие документы нам обязан предоставить исполнитель кроме договора, акта приема-передачи выполненной услуги?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что владелец погрузчика сам...

Аренда помещения от нотариуса

Вопрос:

Нотариус А передает Нотариусу В помещение в безвозмездное временное пользование (аренда) для оказания юридических услуг.
1. Какие расходы нужно начислить у каждого из нотариусов? (например мат выгода)
2. Можно ли их принять к учету? У какого нотариуса?
3. Какие еще дополнительные налоги (например НДФЛ) нужно начислять у оплатить? В какой момент?
4.В какой декларации эти начислени...

Аренда ниже амортизационных отчислений

Вопрос:

Нашим предприятием приобретен станок бывший в употреблении. Создана комиссия для определения срока полезного использования для учета (бухгалтерского и налогового) на предприятии. Комиссия установила срок эксплуатации 3 года (36 месяцев), ежемесячная амортизация составила 46 000,00. Данный станок предполагается сдавать в аренду, с ежемесячной суммой арендной платы 15 000,00 в том числе НДС. Просим пояснить есть ли риск в виде пре...

При помощи учредителя платится аренда

Вопрос:
Организация не работает, директор в отпуске, сдается нулевая отчетность, но при этом за счет ежемесячной финансовой помощи учредителя платится аренда и оплачивается обслуживание счета. По причинам не работы предприятия изданы приказы, Ген. Директор в отпуске (документы, см. вложенные файлы)
1. На сколько правильно оформлены приказы?
2. Как пояснить ФНС, то что договор аренды и открытие счета...

Налоговые риски при возмещении эксплуатационных расходов

Вопрос:

У нас заключен договор аренды производственной площадки с ИП. Договором аренды предусмотрено, что затраты на коммунальные услуги будут компенсироваться арендодателю отдельно (отдельный договор). Но по факту нам предоставили для заключение договор с ООО (которая именует себя в договоре "Управляющая компания") на компенсация эксплуатационных расходов. Это ООО имеет прямую взаимосвязь с нашим арендодателем ИП (родственные связи сы...

Аренда имущества у руководителя
Вопрос:

В ООО один сотрудник, он же директор, не являющийся учредителем ООО. Это же лицо, параллельно является ИП и предоставляет ООО в аренду помещение, автомобиль, офисную технику.

Какие при этом существуют риски претензий налоговой?

Правильно ли при этом заключение договоров аренды с подписание одним и тем же лицом с обеих сторон, в разных качествах (директор ООО, ИП)

Ответ:

Аренда жилья для иностранных специалистов
Вопрос:

Юр. лицо-ООО (иностранная компания) имеет представительство в РФ и оплачивает аренду жилья для сотрудников этого представительства в РФ по договору аренды. Сотрудники являются иностранцами с ВСК-статусом. Будет ли являться налоговым агентом по НДФЛ это Представительство? И нужно ли будет удерживать этот НДФЛ с зарплаты этих иностранных сотрудников в виде материальной выгоды и перечислять в бюджет РФ? есть какие-то особые условия? Ставка НДФЛ...

БУ и НУ текущей аренды

Вопрос:

Интересуют особенности бухгалтерского и налогового учета текущей аренды.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Учитывать расчеты по договору аренды арендатору нужно в зависимости от проводимой операции в рамках договора, а также от применяемой системы налогообложения....

Возврат арендованного автомобиля с ГСМ
Вопрос:

ООО арендовало автомобиль у физического лица. Договор аренды закончился, автомобиль передан владельцу. Как учесть в бухгалтерском учете и для целей налогообложения бензин, оставшийся в баке возвращенного из аренды автомобиля?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что при возврате автомобиля гражданину:
– бензин был возвращен вместе с автомобилем (в баке);...

Договор аренды имущества у физ.лица

Вопрос:

Имеет ли право организация заключить договор аренды имущества (автомобиль без экипажа, квартира) с гражданином не являющимся индивидуальным предпринимателем и не состоящим в трудовых отношениях с данной организацией? Или его можно заключить только с ИП или юр.лицом?

Ответ:

Вправе заключить.

Законодательством не установлено ограничений в отношении статуса арендодателя и аренд...

Возврат арендованного автомобиля у работника
Вопрос:

Как учесть бензин, оставшийся в баке возвращенного из аренды автомобиля. Оно арендовано у работника.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что при возврате автомобиля гражданину:
– бензин был возвращен вместе с автомобилем (в баке);
– бензин гражданином оплачен не был (и не был зачтен в счет арендной платы);
...

Отражение неотделимых улучшений у арендодателя
Вопрос:

Арендатор по окончании срока аренды нежилого помещения (торгово-развлекательный комплекс) предъявил арендатору неотделимые улучшения (конструкции помещения, подвесы и крепления системы отопления и вентиляции, противопожарный водопровод, электрические сети, перегородки) на общую сумму 10 000 руб, в том числе НДС. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию у арендодателя, который находиться находится на ОСНО.

...
Аренда транспортного средства с экипажем у директора
Вопрос:

У ООО один учредитель, он же директор и единственный работник. Данное ООО арендовало легковой автомобиль у своего директора. Автомобиль нужен для выполнения директором своих функций, а именно ездить на переговоры, на почту, за товаром и т.п. Заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, в котором выделены две суммы: 1. оплата за аренду, 2. оплата за услуги по управлению ТС. Как будет правильнее оформи...

Временная / не полная аренда

Вопрос:
Имеет ли право организация сдавать в аренду физическому лицу автомобиль (специализированная техника) на условиях аренды по требованию.
а именно: а организации есть автомобиль не полностью обеспеченный работой и есть физическое лицо (стороннее), готовое брать этот автомобиль в аренду в то время как у организации этот автомобиль простаивает. Может ли организация заключить такой договор и если да, то каким...

Договор аренды ТС с физическим лицом
Вопрос:

ООО на ОСНО арендует транспортное средство у физического лица. Договор аренды автомобиля с экипажем, т.е. с предоставлением услуг по управлению. При этом физическое лицо у которого арендуется транспортное средство не является сотрудником ООО.

Какие риски могут возникнуть у ООО при заключении подобного договора?
Обязано ли ООО при оформлении путевого листа проставлять отметку о прохождении ежедневного медицинск...

Уплата директору за аренду ТС с экипажем

Вопрос:

У ООО один учредитель, он же директор и единственный работник. Данное ООО арендовало легковой автомобиль у своего директора. Автомобиль нужен для выполнения директором своих функций, а именно ездить на переговоры, на почту, за товаром и т.п. Заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, в котором выделены две суммы: 1. оплата за аренду, 2. оплата за услуги по управлению ТС. Как будет правильнее оформить оплату за услуги...

Путевые листы на арендованный автомобиль для директора

Вопрос:


Некоммерческая организация (Фонд) на УСН (Доходы) планирует взять у другой организации автомобиль в аренду.
Как правильно учитывать аренду автомобиля в бух. и налоговом учете, а также как правильно оформлять затраты на его использование (бензин, ремонт и т.д.)

В путевых лис...

Аренда при ЕНВД.
Вопрос:

Торговые точки работают на ЕНВД, на арендованных площадях. С арендодателями заключены договора. Возможно ли списание затрат по аренде без актов выполненных работ. Аренда проплачена по безналичному расчету.

Ответ:

Да, возможно без актов.

Законодательство...

Составление путевого листа на арендуемое ТС
Вопрос:

"Ответ на вопрос о том, кто должен составлять путевой лист при аренде транспортного средства с экипажем, законодательно не урегулирован. Поэтому решить его нужно по соглашению сторон." Это значит что отметки о предрейсовом медицинском осмотре и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства должны быть обязательно, но если путевой лист будет составлять арендодатель-физическое лицо, то кто ему...

Возмещение коммунальных услуг при аренде

Вопрос:


Коммунальные расходы (потребленная электроэнергия ) по договору не входит в стоимость арендной платы, и компенсируется Арендатором Арендодателю отдельно на основании счетов.Какие должен предоставить документы арендатору, чтобы подтвердить расходы.

Ответ:

Подтверждающими документами для организации-арендатора помимо договора могут являться:
– отдельный акт (или...

Аренда ТС

Вопрос:

У ООО (ОСНО) возникла необходимость заключения договора аренды транспортного средства. Арендодатель - один из учредителей (не ген. директор), который может выступать как физ лицо или как индивидуальный предприниматель. Какой вариант предпочтительнее в нашем случае?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):...

Патент на аренду нежилого помещения

Вопрос:

Я ИП на ОСНО. С 1 декабря 2017 года планирую начать сдавать свое нежилое помещение в аренду. Могу ли я получить патент на деятельность "Сдача в аренду (наем) нежилых помещений"? И где подавать заявление на патент в месте регистрации или по месту нахождения объекта?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что нежилое помещение находится...

ОГРНИП в путевом листе на арендованное ТС
Вопрос:

Нужно ли по новым правилам указывать ОГРНИП в путевом листе, если автомобиль принадлежит физическому лицу, а ИП арендует у него этот автомобиль для своей предпринимательской деятельности. И какие есть еще изменения в путевых листах?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении аренды автомобиля без экипажа.