Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новости законодательства 22 февраля’22

Дайджест #59 новостей законодательства

Дайджест #59 новостей законодательства

В 40 раз увеличится штраф за несдачу бухгалтерского баланса, Кому запретят применять ЕНВД и Патент, Новый штраф за неприменение онлайн-ККТ: 1 000 000 рублей, Перенос выходных дней в 2019 году, Новости сервиса «Моё дело», Новые статьи Клуба предпринимателей, Новости наших друзей

Октябрь был одним из самых громких месяцев для нашей компании: первая конференция, приближение отчетного периода, изменения законодательства, множество доработок и новых фишек сервиса. Все это и даже больше — читайте в дайджесте новостей для предпринимателей.

Больше полезного бизнес-чтива ждет вас в нашем журнале «Деловой мир». Руководит изданием замечательный человек и один из опытнейших главредов, которых мы знаем — Алексей Петрунин. Именно он своими руками каждый день отбирает для вас только свежий и полезный контент. В общем, подписывайтесь, будет полезно и интересно!

Подписаться

Новости законодательства

В 40 раз увеличится штраф за несдачу бухгалтерского баланса

Чиновники Минфина явно не в духе, они написали и опубликовали законопроект с поправками в КоАП РФ, согласно которому за несдачу или несвоевременную сдачу бухбаланса и другой финансовой отчетности в ФНС придется нести административную ответственность. Кроме прочего, увеличится и сумма штрафа. Раньше юр. лица должны были выплатить до 5000 рублей, должностные до 500 рублей, гражданин до 300 рублей. Теперь должностных лиц будут штрафовать до 20 000 рублей, а организации до 100 000 рублей.

Кому запретят применять ЕНВД и Патент?

На следующий год Минфин России припас для организаций и ИП сомнительный подарок. Чиновники предложили запретить применение ЕНВД и ПСН тем бизнесменам, которые торгуют товарами, подлежащими обязательной маркировке контрольными знаками. Что же это за товары — спросите вы. А мы ответим: обувь, изделия из меха, сигареты (в тестовом режиме). Так сейчас. Но уже с 1 января 2019 года список дополнят: духи и туалетная вода, постельное белье, фотокамеры и фотовспышки и многое другое.

Все подробности скачивайте и читайте в документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Новый штраф за неприменение онлайн-ККТ: 1 000 000 рублей

Минфин России не перестает «радовать». Чиновники предложили взимать с предпринимателей штраф в размере 1 000 000 рублей за неприменение онлайн-ККТ и других нарушениях, связанных с этим. При этом по инициативе тех же чиновников инспекторы ФНС должны иметь возможность блокировать технику предпринимателя до выяснения обстоятельств.

Сейчас законопроект активно обсуждается. Однако, если его примут, то опасаться нужно будет не только огромного штрафа, но и лишения возможности продолжать работу. Будем держать вас в курсе развития событий.

Перенос выходных дней в 2019 году

Чтобы грамотно спланировать свою деятельность в 2019 году, знайте — правительство уже утвердило график работы на следующий год. Отдыхать будем так: новогодние каникулы и рождество пройдут с 30 декабря по 8 января, День защитника отечества: 23-24 февраля, Международный женский день: 8-10 марта, майские каникулы: 1-5 и 9-12 мая, День России: 12 июня, День международного единства: 2-4 ноября.

Всего в 2019 году будут 28 праздничных дней.

Новости сервиса «Моё дело»

Транспортная накладная

Вы просили — мы услышали. Из обычной накладной на продажу теперь можно сформировать частично заполненную транспортную накладную.

Инструкция для ИП — здесь, для ООО — здесь.

Новая декларация ЕНВД для ИП: 3 квартал 2018 года

Как вы уже знаете — с 2018 года ИП на ЕНВД имеют право уменьшать налог на сумму покупки онлайн-ККТ, и многие предприниматели уже им воспользовались. Исходя из этого факта, форма отчета по налогу ЕНВД изменилась, и её разрешили применять уже с 3 квартала 2018 года. Старая форма отчета будет действительна за 3 квартал, однако уже с 4 вся отчетность будет сдаваться только по новой форме. Если планируете применять вычет по онлайн-ККТ в 3 квартале 2018 года, то вы легко можете сделать это в сервисе по новой форме.

Больше новостей сервиса для ООО читайте здесь, а для ИП здесь.

Новые статьи Клуба предпринимателей

Самостоятельное ведение бухгалтерии для ИП Читать

Бухгалтерский учет ООО при УСН Читать

Страховые взносы ИП Читать

Коды КБК для УСН Читать

Новости наших друзей

Бесплатный курс по интернет-маркетингу от ведущих IT-компаний

Наши друзья из платформы для создания сайтов Nethouse решили за 20 обучающих вебинаров и всего 7 недель дать предпринимателям ценные знания. Мы не смогли пройти мимо — решили поддержать товарищей и выделить одного из наших лучших спикеров для этого курса. А ещё для вас выступят специалисты Яндекса, Вконтакте, Mail.Ru Group, Яндекс.Кассы.

Регистрируйтесь и получайте ценные знания бесплатно здесь.

Другие публикации по теме

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.