Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы

О признании расходов на услуги адвоката для налогообложения

Вопрос:

По факту незаконного предпринимательства-добычи угля возбуждено уголовное дело в 2011 г. В ходе следствия проверялась версия незаконной добычи угля силами ЗАО. В качестве обвиняемого следствие рассматривало директора ЗАО . Следствие прекращено в 2014 г. В период 2012-2013 гг ЗАО заключило договор с адвокатом на защиту интересов.Правомочно ли включение расходов по услугам адвоката в состав расходов для налогообложения, если добычей угля в период 20...

Расходы при приостановке деятельности

Вопрос:

У ООО в строительстве, нет действующих/рабочих договоров. Косвенные расходы мы принимаем в НУ, интересует гарантийный ремонт по уже закрытому договору.... Рекламации есть, несем расходы как покупки материалов так и найме субподрядных организаций. Корректны ли проводки при списании Д91гарант.ремонт К10 и Д91 К60.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не создает резерв на гарантийный ремонт.

...
Прибыль

Вопрос:
Федеральное бюджетное учреждение (Ссудодатель)передало по договору безвозмездного пользования свои свободные помещения федеральному бюджетному учреждению (Ссудополучатель). Заключен договор на возмещение коммунальных расходов. Средства полученные за возмещение коммунальных расходов Ссудодатель учел в доходах. Имеет ли право Ссудодатель учесть коммунальные расходы в полном размере в своих расходах при налогообложении.

Возмещение расходов

Вопрос:

Мы покупаем услуги, которые нам будет возмещать иностранная организация.
Можем ли мы перевыставить услуги по переводу с английского языка с наценкой или нет, путем выставления счета-фактуры.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. В рамках какого договора иностранная орган...

Ремонт крыши арендуемого помещения в счет арендной платы.

Вопрос:

У предприятия есть возможность сделать ремонт крыши (в арендуемом помещении) своими силами. Арендодатели готовы зачесть данный ремонт в счет арендной платы (сделать зачет взаимных встречных требований).
У арендатора нет ни одного оквэд связанного с подобными видами работ. Имеет ли он право осуществить данный ремонт? Если да, то какие необходимо оформить документы для правильного оформления в бухучете?

Ремонт текущий...

О перевыставлении клиенту расходов на страхование груза

Вопрос:
Наша организация занимается грузоперевозками, привлекая сторонние транспортные организации, и, добавляя свою торговую наценку на услуги, перевыставляет услугу Клиенту. Мы Экспедиторы. Клиент попросил застраховать его груз. В договоре транспортной экспедиции есть условие о страховании. От страховой компании документы были выставлены на имя экспедитора. Мы перечислили Страховой компании страховой тариф. Эту же сумму (!) (ни рублем больше) мы выставили клиенту без выделения...

Командировочные расходы: дополнительная остановка

Вопрос:

Сотрудник был направлен в командировку. При возвращении из командировки сотрудник был вынужден дополнительно остановиться в гостинице (плохие метеоусловия, справка прилагается). Имеем ли мы права данные расходы включить в затраты для налогообложения? И обязаны ли мы удержать НДФЛ с сотрудника за возмещение понесенных расходов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Расходы при налоге на прибыль

Вопрос:

ООО зарегистрировано в Саратове. Генеральный директор (он же учредитель) живет в Москве и периодически приезжает в Саратов, чтобы проверить деятельность своей компании. Проезд до Саратова и обратно в Москву и проживание в гостинице в Саратове - можем ли мы провести это в расходах, как командировку или нет?
Оформляется это как обычная командировка или как-то иначе?

Уточняющие вопросы эксперта:

...

Списание расходов ни питьевую воду

Вопрос:

Возможно ли принимать в составе материальных расходов расходы на питьевую воду во вновь открывшемся медицинском центре, система налогообложение УСН доходы минус расходы. Направление работы мед.центра: педиатрия, специалисты разного профиля, стоматология, физиотерапия, диагностический центр, дневной стационар..

Ответ:

Можно учест...

Учет затрат на обслуживание при незавершенном строительстве ОС

Вопрос:

Организация построила административное здание. В нем установлен Узел учета теплоэнергии. Каждый месяц с этого узла снимает показания специалист, с которым заключен договор на данный вид услуг. Он также производит обслуживание узла. Само здание еще не введено в эксплуатацию. Правильно ли будет включить расходы по оплате услуг специалиста в первоначальную стоимость объекта или их необходимо учесть как рас...

Договор возмездного оказания услуг, учет затрат

Вопрос:

С физ.лицом заключен договор возмездного оказания услуг. Предприятие понесло затраты по данному договору, однако договор был досрочно расторгнут (на основании отсутствия необходимых документов для оказания услуг со стороны физ.лица). Какие особенности учета понесенных затрат предприятием?

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. От чье...

Расходы на услуги юриста

Вопрос:

Бывший (сокращенный) сотрудник подал иск в суд о восстановлении на работе. У организации в штате нет юриста. Был заключен договор на представление организации в суде с юристом - физ. лицом. Можем ли мы отнести на расходы в целях налога на прибыль услуги юриста или за счет чистой прибыли оплачиваются услуги юриста? Решение суда первой инстанции имеется. Как отразить данные расходы по счетам бух. и налогового учета? Нужен ли АКт выполненных работ с...

Рекламные расходы

Вопрос:

Филиал является структурным подразделением предприятия (сводный баланс), может ли он взять 1% от выручки по предприятию в целом на рекламные расходы?

Ответ:

Головное предприятие определяет величину расходов на рекламу, учитываемых при расчете налога на прибыль, по установленным нормативам исходя из объема выручки в целом по организации-налогоплательщику.

В пределах норматива, установленного...

Судебные расходы

Вопрос:

1. Организацией подано заявление о включении в реестр кредиторов на взыскание основного долга+ процентов. Каков порядок (даты и пр-ки) по учету %.
2. Организацией уплачена госпошлина за рассмотрение дела в суде 20.12.15 г., иск в суд подан 20.01.16 г. Каков порядок (даты и пр-ки) по ее отражению.
3. Организаций выигран суд. Суд 15.10.2015 г. решил взыскать с должника сумму долга+неустойку+расходы по уплате госпошлины+расходы п...

Проект реконструкции

Вопрос:

Прошу проконсультировать по учету расходов на проектирование реконструкции основных средств.

Ответ:

Налоговый учет

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Затраты на проектные работы увеличивают первоначальную стоимость объ...

Взнос на кап ремонт

Вопрос:
ООО получило счет от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов на ежемесячный взнос в фонд кап ремонта по помещениям в многоквартирных домах за август 2015 по март 2016. Могу ли я эти расходы отнести в затраты при ОСНО.

Ответ:

Учесть можно в составе прочих расходов при соблюдении прочих условий (в частности, если расходы документально подтверждены и экономически о...

"Добровольный" отказ от расходов

Вопрос:

ООО на осно, купили в 2015 году пиломатериал брус, приняли вычет по ндс, на расходы не ставили. На самом деле брус купил себе директор он же единственный учредитель чтобы построить себе дом. Сч/ф продавцом была выписана 2-м кварталом 2015, а мы приняли вычет 3-м кварталом. От налоговиков был запрос о расхождении, мы объяснили что груз получили в3-м квартале, и предоставили копии Сч/ф и накладной от поставщика. Однако сейчас пришёл от налоговой зап...

Расходы будущих периодов

Вопрос:

Организация на УСН - доходы 6%. По данным бухучета на 97 счете «Расходы будущих периодов» числятся следующие позиции:
- аттестация испытательной лаборатории;
- аттестация лаборатории неразрушающего контроля;
- программное обеспечение (для регистрации деклараций по опасным объектам);
- пакет программ майкрософт ворд.
Ежемесячно РБП списывались. Организация работала по лицензируемо...

Налоговый учет затрат на ремонт

Вопрос:

Предприятие на ОСНО занимается хранением зерна на элеваторе, который находится в 50 км от населенного пункта. Кроме того, ввиду отсутствия необходимых профессиональных кадров на месте, в организации работают специалисты из других городов (работники нашего предприятия, работающие по трудовому договору, состоящие в штате). Поэтому возникла необходимость создания на территории элеватора гостиницы, где специалисты проживают (бесплатно), приезжая на эле...

Уменьшение убытка за счет отнесения расходов на счет 97

Вопрос:

ОАО по итогам года убыток, не имеем возможности показать акционерам. Каким образом можно уменьшить расходы за счет отнесения на счет 97. Если возможно , какие документы необходимо оформить?

Ответ:

Уменьшать убыток за счет отнесения расходов на счет 97 только по той причине, что нет возможности показать убыток акционерам, неправомерно. Счет 97 можно использовать, тол...

Расходы на лекарства

Вопрос:

Наша компания находится на ОСНО. Мы составили приказ, в котором указаны лекартсвенные средства для обеспечения нормальных условий труда сотрудникам и хотим учесть их в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В данный список входят обезбаливающие и прочие лекартсва, которые не перечислены в Приказе Минздравсоцразвития России № 169н от 5 марта 2011 г.
Подскажите, можем мы принять в расходы для налогообложения прибыли такаие затраты?<...

Медицинская справка о допуске к управлению транспортом

Вопрос:

У водителя закончился срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Наша компания не является транспортной. Водитель принес договор и квитанцию, о том что он оплатил услуги мед организации за выдачу этой справки.
1. Оплачивает ли предприятие эти услуги, или это затраты самого сотрудника?
2. Если оплачивает, то на чье имя должны быть оформлены документы?
3. Обязаны ли вод...

Списание готовой продукции на хозяйственные расходы

Вопрос:

Организация на ОСНО является производственным предприятием. Мы используем в хозяйственных целях свою выпущенную продукцию.
Можем ли мы списывать готовую продукцию на хоз.нужды проводками Дт 26, 20 Кт 43?

Ответ:

Можете.

Часть готовой продукции организация может направлять на собственные нужды, в том числе на капитальное строительство, для обслуживающих производств и хозяйств...

Расходы организации

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения.
На балансе имеем грузовые автомобили, используемые в производственной деятельности. Подотчетнику были выданы из кассы деньги для оплаты за ремонт части автомобильного двигателя-топливного насоса. Вместе с авансовым отчетом подотчетник предоставил документы: акт выполненных работ, квитанцию-бланк строгой отчетности, оформленные индивидуальным предпринимателем. На акте, квитанции присутствовала пе...

Перевыставление счета на оплату расходов

Вопрос:
Организация оплатила изготовление и монтаж баннеров с информацией о спонсорах, принявших участие в праздничном мероприятии. Мероприятие было организовано нашей организацией. Расходы за изготовление и монтаж баннеров необходимо перевыставить спонсорам. Как правильно это сделать? Организация на ОСНО, плательщик НДС.
1. Надо ли начислять НДС на стоимость изготовления и монтаж баннеров, если организация-изготовитель не плательщик НДС?...

Как учесть вознаграждение членам Совета директоров

Вопрос:

В 2015 году был осуществлён пуск Комплекса по производству минеральных удобрений. По решению Совета директоров за 2015 г. Председателю совета директоров, членам, секретарю за успешную работу по привлечению инвестиций, профессиональное руководство ходом реализации проекта строительства Комплекса, своевременный запуск производства и выводом его на проектную мощность рекомендовано выплатить вознаграждение. В члены Совета директоров входят два не...

Медицинские профосмотры сотрудников

Вопрос:

Согласно аттестации рабочих мест операторы АЗС должны проходить осмотр у четырех медицинских специалистов, а при заключении договора с медицинской организацией список специалистов получается больше, т.к. заключение терапевта не будет получено без осмотра всех специалистов из этого списка. Должна ли организация оплачивать медицинский осмотр сотрудников у специалистов не включенных в перечень по аттестации рабочих мест? И в случае оплаты полного спис...

Расходы на страховку ОСАГО

Вопрос:
Можно ли учитывать расходы на страховку ОСАГО, если личный автомобиль сотрудник использует в служебных целях. Например, можно ли принять к учету хозяйственный авансовый отчет, в котором приложена квитанция об оплате страховки ОСАГО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и является плательщиком налога на прибыль.

Нельзя,...

Расходы на страховку ОСАГО, учет

Вопрос:
Можно ли учитывать расходы на страховку ОСАГО, если личный автомобиль сотрудник использует в служебных целях. Например, можно ли принять к учету хозяйственный авансовый отчет, в котором приложена квитанция об оплате страховки ОСАГО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и является плательщиком налога на прибыль.

Нельзя,...

Нормируемые рекламные расходы

Вопрос:

Филиал является структурным подразделением предприятия (сводный баланс), может ли он взять 1% от выручки по предприятию в целом на рекламные расходы?

Ответ:

Головное предприятие определяет величину расходов на рекламу, учитываемых при расчете налога на прибыль, по установленным нормативам исходя из объема выручки в целом по организации-налогоплательщику.

В пределах норматива, установленного...