Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 13 февраля’22

Как и где взять льготный кредит для бизнеса во время пандемии

Как и где взять льготный кредит для бизнеса во время пандемии

Одна из мер государственной поддержки бизнеса во время пандемии — кредитование на льготных условиях. Расскажем, для кого предназначены льготные кредиты, а также о том, как и где их можно получить.

Какие виды льготных кредитов существуют

В период пандемии бизнесмены могут получить заемные средства на льготных условиях по трем программам:

  1. Беспроцентные кредиты на выплату зарплаты.
  2. Льготные кредиты на возобновление деятельности с возможностью списания.
  3. Льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

Рассмотрим, кто и как может воспользоваться этими программами.

Беспроцентные кредиты на выплату зарплаты

Бизнесмены из пострадавших от коронавируса отраслей (постановление № 434 от 3 апреля 2020 года с изменениями) могут оформить беспроцентный кредит на выплату зарплаты. Условия для его получения перечислены в постановлениях № 422 от 2 апреля 2020 г. И № 575 от 24 апреля 2020 г.

Малые предприятия и ИП могут быть отнесены к пострадавшей отрасли по основному или дополнительному коду ОКВЭД. Представители среднего и крупного бизнеса могут рассчитывать на кредит только если к пострадавшей отрасли относится их основной вид деятельности. В любом случае бизнесмен должен работать в этой сфере не менее года.

Для средних и крупных компаний есть еще одно дополнительное условие — численность сотрудников не должна быть снижена более, чем на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

Получить кредит можно в одном из банков, которые подписали соглашение с Минэкономразвития. Их перечень постоянно расширяется: по состоянию на 22 мая в программе участвовали 39 банков, а заявки еще от 64 кредитных организаций находились в рассмотрении.

Подробнее об этом кредите читайте в статье «Как получить беспроцентный кредит на зарплату сотрудникам»

Льготные кредиты на возобновление деятельности с возможностью списания

Этой программа утверждена постановлением № 696 от 16 мая 2020 г. Кроме компаний и ИП из стандартного списка пострадавших отраслей льготные кредиты по ставке 2% могут получить:

  1. Социально-ориентированные НКО.
  2. Предприятия из отдельного списка отраслей, которые нуждаются в поддержке для возобновления деятельности (приложение № 2 к постановлению № 696).

Основной перечень пострадавших отраслей включает в себя торговлю и сферу услуг. А по дополнительному списку льготный кредит могут получить и некоторые производственные компании.

ИП без работников не могут воспользоваться этой программой. Причина в том, что кредит ориентирован не только на возобновление деятельности, но и на поддержку занятости.

Если заемщик в течение срока действия договора сохранит более 90% численности, то кредит и проценты будут полностью списаны за счет бюджета, и заемщику не придется ничего возвращать. При сохранении 80% численности государство спишет половину долга.

Программа кредитования для возобновления деятельности начала работать с 1 июня 2020 года.

Подробно об этой программе мы рассказали в статье «Льготный кредит на возобновление деятельности»

Льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих организаций

От кризиса страдает не только малый и средний бизнес, но и крупные компании. Правительство разработало специальную кредитную программу для системообразующих организаций (постановление № 582 от 24 апреля 2020 г.). Речь идет о крупнейших предприятиях, которые имеют особое значение для экономики РФ.

Системообразующие компании, включенные в реестр, могут получить кредит на пополнение оборотных средств в сумме до 3 млрд рублей на срок до 3 лет месяцев. Ставка по кредиту в течение первых 12 месяцев не должна превышать 5% годовых.

Рассчитывать на льготное финансирование могут те крупнейшие компании, выручка которых во 2 квартале 2020 года снизилась более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также льготные кредиты в рамках лимита могут получить дочерние общества этих компаний.

Заемщик должен в течение периода кредитования сохранить не менее 90% от численности сотрудников на 1 мая 2020 года.

Список банков, которые работают по этой программе, намного короче, чем перечни по двум предыдущим. По данным на 22 мая 2020 года в ней участвовали пять крупнейших кредитных организаций, которые входят в Топ-20 по активам: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк и Банк «Ак Барс». Но Минэкономразвития планирует расширить этот перечень.

Как оформить льготный кредит

Ни по одной из перечисленных программ в постановлении не приведена форма заявления и не указан полный перечень документов, которые должен предоставить заемщик. Это не случайно: каждый банк определяет порядок оформления кредита самостоятельно. Но в большинстве случаев от заемщика потребуют:

  1. Учредительные документы.
  2. Бухгалтерскую отчетность за последние 2-3 года с необходимыми расшифровками.
  3. Справки об отсутствии задолженности перед бюджетом.
  4. Отчет СЗВ-М для подтверждения численности.
  5. Документы по обеспечению кредита. Банк может запросить их, если финансовое положение заемщика вызывает у него сомнения. Например, госкорпорация ВЭБ.РФ обеспечивает своими гарантиями беспроцентные кредиты, выдаваемые на выплату зарплаты.

Вывод

Бизнесмены из пострадавших отраслей и системообразующие предприятия могут воспользоваться специальными кредитными программами. Льготное финансирование нацелено не только на поддержку бизнеса, но и на максимальное сохранение рабочих мест.

Отбор банков для участия в программах ведет Минэкономразвития. Списки необходимых документов и порядок оформления кредита каждый банк определяет самостоятельно.

Самую свежую информацию о мерах государственной поддержки бизнеса во время пандемии читайте у нас в разделе «Сохранить бизнес».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.