Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 13 декабря’19

Бланк РСВ-1

Бланк РСВ-1
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Форма отчётности РСВ-1 В соответствии с постановлением ПФР №2п от 16 января 2014 года, расчёт по форме РСВ-1 ПФР являет собой документ финансовой отчётности, в котором ИП или организация предоставляет информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах.

Представление такого расчёта обязательно для тех, кто производит выплаты физическим лицам. Другими словами, эту форму должны сдавать только те ИП и юридические лица, которые являются работодателями.

За основу берутся достоверные данные бухгалтерского учёта.  Согласно законодательству, работодатели с численностью штата свыше 25 человек должны сдавать отчётность в ПФР только в электронном виде. Нарушение этого правила влечет штраф в размере 200 рублей в соответствии с ч.2 ст.46 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года (с изменениями на 13 июля 2015 года).

Если численность сотрудников не превышает 25 человек, работодатель может выбирать: подать расчёт в электронном виде или на бумажном носителе.

Представление отчётности в электронном виде очень удобно для предпринимателей, которые ценят своё время и готовы использовать в работе новые технические возможности. В интернет-бухгалтерии "Моё дело" Вы можете легко заполнить форму РСВ-1 ПФР, сразу скачать её или тут же отправить в электронном виде.

Куда сдавать отчёт РСВ-1 ПФР Заполненный соответствующим образом бланк формы РСВ-1 подаётся в отделение Пенсионного фонда РФ по месту учета работодателя.

Сдавать отчёт по этой форме нужно ежеквартально (по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по итогу календарного года).

Сроки представления отчёта:

  • на бумажном носителе -  не позднее 15 числа второго календарного месяца, который следует за окончанием отчётного периода;
  • в электронном виде – не позднее 20 числа второго календарного месяца, который следует за окончанием отчётного периода.

Если последний день срока подачи отчёта является выходным – срок переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, отчёт РСВ-1 ПФР в 2017 году необходимо представить:

  • в бумажном варианте - не позднее 15 мая, 17 августа, 16 ноября и 15 февраля (2018 года);
  • в электронном виде - не позднее 20 мая, 20 августа, 20 ноября и 22 февраля (2018 года).

Проверка расчёта по форме РСВ-1 специалистами ПФР включает в себя анализ правильности оформления титульной страницы, заполнения всех разделов, а также сверку с платежами на период подачи формы.

Отчётные формы, не прошедшие проверку по каким-либо причинам, возвращаются на корректировку работодателю.

В сервисе «Моё дело» отчёт по форме РСВ-1 формируется в автоматическом режиме, что полностью исключает ошибки и максимально экономит Ваше время.

Новая форма РСВ-1 2017 года Форма отчётности РСВ-1 ПФР утверждена постановлением Правления ПФР №194п от 4 июня 2015 года, которым были внесены изменения в постановление Правления ПФР №2п от 16 января 2014 года.

Бланк РСВ-1 ПФР в 2017 году – это единая форма взносов, содержащая сведения персонифицированного учёта. 

Все работодатели-страхователи обязаны представлять форму РСВ-1 ПФР в Пенсионный фонд согласно п.1 ст.5 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года.

В новой форме нашло отражение прекращение действия пониженных тарифов, которые применялись в течение периода 2012-2014 годов в отношении отдельных категорий страхователей.

Форма РСВ-1 в настоящее время также учитывает выплаты в пользу иностранных работников, облагаемые страховыми взносами (независимо от длительности заключённых с ними трудовых договоров).

Новый бланк формы применяется начиная с расчёта начисленных и уплаченных страховых взносов по итогам первого полугодия 2015 года.

При заполнении РСВ-1 каждая строка и соответствующая ей графа должны содержать только один показатель.

При отсутствии каких-либо показателей, предусмотренных расчётом, строки и соответствующие им графы в разделах 1-5 должны содержать прочерки. При отсутствии требуемого показателя соответствующие графы в разделе 6 не заполняются. Если форма РСВ-1 ПФР заполняется на бумажном носителе, допущенные ошибки могут исправляться путём перечёркивания неверного значения показателя и вписывания корректного значения показателя. Затем под исправленным значением ставится подпись плательщика или его представителя с указанием даты исправления.

Любые исправления заверяются печатью организации (иностранными компаниями проставляется штамп) при её наличии.  Запрещается исправлять ошибки с использованием корректирующих или иных аналогичных средств.

Вы хотите формировать отчёт РСВ-1 быстро и всегда правильно? Тогда используйте в работе интернет-бухгалтерию "Моё дело". Система позволяет создавать документ в автоматическом режиме, абсолютно корректно и по актуальной форме!

Готовую отчётную форму Вы можете сразу распечатать или отправить в ПФР в электронной форме. Забудьте о том, что такое очереди и неточности в отчёте!

В системе "Моё дело" Вы всегда формируете отчёт только на действующем бланке и с учётом всех изменений законодательства. Таким образом, Вам гарантирован абсолютно корректный расчёт по форме СРВ-1, который создаётся за минуту!

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» - это глобальный информационный комплекс, содержащий базу действующих бланков, нормативных и законодательных актов в сфере налогообложения и бухгалтерского учёта. Обновление база происходит круглосуточно в режиме онлайн. Это означает, что в Вашем распоряжении только актуальные формы документов и всегда действующие нормы, тарифы, ставки, а также законы, положения и приказы.

Наравне с отчётом РСВ-1 в интернет-бухгалтерии "Моё дело" Вам доступно формирование полного комплекта документов на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах ( УСН, ЕНВД). Большая часть отчётных форм в сервисе создаются в автоматическом режиме. Таким образом, Вы полностью застрахованы от возникновения ошибок. Весь комплект сформированной отчётности Вы сразу можете отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, ФСГС.

Система «Моё дело» позволяет вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД. Вам гарантирован быстрый и правильный расчёт страховых взносов и налогов, начисление зарплаты, пособий, отпускных и больничных. Любые налоги и обязательные платежи Вы перечисляете прямо из сервиса «Моё дело» благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

В работе важно всегда помнить о сроках представления отчётности и уплаты налогов. Для этого нужен актуальный налоговый календарь. В системе "Моё дело" Вы располагаете персональным налоговым календарём, который всегда заблаговременно сообщает Вам о предстоящих важных датах и дублирует уведомления на телефон и электронную почту.

В повседневной работе сложно обойтись без квалифицированных подсказок. У Вас такие подсказки есть. Сервис «Моё дело» гарантирует Вам круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам налогообложения и бухучёта.

Создание расчёта РСВ-1, любых других отчётных форм и их мгновенная отправка в электронном виде; начисление и уплата налогов; ведение учёта в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства – всё это Вы делаете в системе «Моё дело»!

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас, чтобы работать быстро, чётко и грамотно!

Скачать и заполнить бланк
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.