Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 апреля’21

Как уменьшить налог ЕНВД?

Как уменьшить налог ЕНВД?

Есть два способа сэкономить на ЕНВД – уменьшить его на страховые взносы и уменьшить количество физических показателей, с которых считается налог.  Других вариантов нет, потому что единый налог рассчитывается исходя из предполагаемого дохода, а фактические доходы и расходы на размер платежа никак не влияют.

С 1 января 2021 года отменят ЕНВД. «Моё дело» возьмёт на себя всю работу по переходу. Мы поможем:
  • Выбрать новый режим налогообложения
  • Отправить Заявление о переходе
  • Сформировать базу переходного периода
  • Сменить настройки онлайн-кассы
  • Отчитаться за IV квартал 2020 года
Заказать услугу

Как сэкономить на ЕНВД за счет уменьшения торговой площади

Уменьшить количество физических показателей - значит сократить число работников, транспортных средств, квадратных метров торговой площади. Понятно, что сократить работников и транспортные средства это так себе экономия, ведь тогда и прибыль будет меньше. А вот если вы занимаетесь розничной торговлей, уменьшить квадратуру торговой площади вполне реально. Дело в том, что ЕНВД считают лишь с площади торгового зала. Вы можете отгородить часть площади и использовать ее, например, под склад, и тогда в расчете налога эта площадь участвовать не будет. Только нужно, чтобы такая планировка была официально закреплена в документах.

Как ИП уменьшить ЕНВД на сумму взносов

Если вы перешли на этот спецрежим в начале текущего года, имейте в виду, что взносы за прошлый год вычесть не получится. Тогда вы использовали другую систему налогообложения, а из ЕНВД можно вычитать только отчисления по вмененной деятельности.

Если у вас нет наемных работников, то вы можете вплоть до нуля снизить налог. Не забывайте правило: прежде чем вычитать взносы, их сначала нужно перечислить в бюджет.

Чтобы использовать вычет в полном размере, старайтесь делать страховые отчисления за себя равномерно каждый квартал.

Как перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения в 2 клика
Узнать подробнее

Для чего это нужно?

По закону вы имеете право протянуть с фиксированными страховыми платежами хоть до 31 декабря, а потом разом заплатить всю сумму. Но тогда вычет вы сможете сделать только из ЕНВД за IV квартал. Если же налог окажется меньше, чем взносы, то их остаток сгорает. Перенести сумму, уменьшающую ЕНВД на следующий период вы уже не сможете.

То же самое будет, если вы перечислите всю сумму взносов в первом, втором или третьем квартале. Это не имеет значения, если сумма налога большая, а вот при небольшом размере ЕНВД равномерные ежеквартальные платежи позволят использовать вычет полностью. Подойдите к платежам с умом – и не придется дарить лишние деньги государству.

Когда есть наемные работники, то в уменьшение ЕНВД идут страховые отчисления и за них, но при этом сократить платеж можно не больше, чем на 50%.

Если где-то на просторах интернета вы прочитали, что ИП с сотрудники не могут включать в вычет взносы за себя, то не спешите расстраиваться. Это устаревшая информация, и с 2017 года таких ограничений уже нет.

Кстати, Интернет-бухгалтерия «Мое дело» поможет рассчитать вмененный налог с учетом вычетов, а платежки сформируются автоматически.

Взносы, уменьшающие ЕНВД организаций

ООО могут включить в вычет:

  • страховые отчисления за сотрудников;
  • выплаты по больничным листам за счет работодателя. Исключение – если сотрудник ушел на больничный из-за производственной травмы или профзаболевания;
  • платежи за работников по договорам добровольного страхования.

Как и ИП-работодатели, ООО могут сократить платеж только до 50%.

Можно ли уменьшить ЕНВД при совмещении его с другими режимами

Можно, но с учетом таких правил:

  1. Из вмененного налога вычитаются взносы только за сотрудников, занятых на вмененной деятельности.
  2. Если нет возможности разделить работников по видам деятельности, взносы за них распределяются пропорционально доходам на каждом режиме.
  3. Фиксированные отчисления за себя тоже распределяются пропорционально доходам на разных режимах. Если, к примеру, в общем доходе предпринимателя выручка от деятельности на вмененке составила 30%, то 30% взносов вычитаются из вмененного налога, остальную часть относят к другому режиму.

Как оформить уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Вычет отражается в декларации.

Сумма отчислений за сотрудников указывается в строке 020 третьего раздела декларации, за себя – в строке 030. Затем эти суммы минусуются из рассчитанного налога в строке 010. Получившаяся разница – это сумма, которую нужно перечислить в бюджет за отчетный квартал.

Если у вас нет желания и времени с этим разбираться, воспользуйтесь нашим сервисом.

Интернет-бухгалтерия «Мое дело» произведет уменьшение налога ЕНВД автоматически и отразит это в соответствующих полях декларации. Просто зарегистрируйтесь – остальное сервис сделает сам.

Бесплатная подготовка заявления на переход с ЕНВД в сервисе от «Моё дело»
Заполнить заявление

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.