Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 августа’21

Как зарегистрировать корпоративную сим-карту через портал госуслуг, чтобы не остаться без связи

Как зарегистрировать корпоративную сим-карту через портал госуслуг, чтобы не остаться без связи

До 30 ноября 2021 года бизнесмены должны сообщить государству обо всех корпоративных телефонных номерах для сотрудников, а до 1 сентября для технических устройств — роутеров, онлайн-касс, автошлагбаумов и т. д. Сим-карты, о которых вы не сообщите, заблокируют. Новые корпоративные номера теперь активируют только после их регистрации на портале госуслуг. Подробнее об этих новшествах — в нашей статье.

Для чего это нужно

С 1 июня 2021 года юрлица и ИП должны вносить информацию о корпоративных сим-картах в специальный реестр — Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Такие требования ввели законом № 533-ФЗ от 30.12.2020 и постановлением правительства № 844 от 31.05.2021 для борьбы с телефонным мошенничеством.

Через портал госуслуг нужно сообщить:

  • о сим-картах в телефонах, которыми пользуются сотрудники;
  • о сим-картах в оборудовании, для которого нужен мобильный интернет — в роутерах, терминалах для оплаты, автоматических шлагбаумах, устройствах ГЛОНАСС, автомобильных сигнализациях и др.

Кроме номера телефона, по сотрудникам нужно внести в реестр паспортные данные. По оборудованию — его вид и наименование, идентификатор (IMEI или MAC-адрес), адрес размещения, название и ОГРН оператора связи.

Незарегистрированные в системе корпоративные сим-карты операторы связи обязаны отключить. Новые карты уже с июня 2021 года не активируют без регистрации в ЕСИА.

Теперь корпоративную связь нельзя использовать анонимно, а значит, будет меньше лазеек для мошенников.

Сроки регистрации корпоративных сим-карт

Если вы покупаете новую симку для сотрудника или оборудования, сообщить о ней нужно после заключения договора с оператором связи, но не позднее 3 рабочих дней до начала использования услуг связи.

Оператор сделает запрос в ЕСИА и проверит информацию о корпоративном номере в реестре. Если информации не будет или она не совпадёт с договором, пришлёт уведомление и укажет срок, в течение которого надо её внести или исправить. Если сведения от вас так и не поступят, оператор исключит такой номер из договора на оказание услуг связи.

По сим-карте, которую приобрели ещё до 1 июня 2021 года, сведения нужно зарегистрировать:

  • не позднее 1 сентября 2021 года — если её установили в оборудование;
  • не позднее 30 ноября 2021 года — если её выдали для телефона сотрудника.

Все сим-карты, по которым не внесли сведения, операторы обещают заблокировать.

Не откладывайте регистрацию корпоративных номеров на последний день. Так, оператор Мегафон на своём сайте пишет, что собирается блокировать незарегистрированные симки, предназначенные для оборудования, уже с 1 сентября 2021 г.

Инструкция по регистрации сим-карт на госуслугах

Чтобы вносить сведения о сим-картах через госуслуги, у вас должна быть учётная запись ИП или организации, а у сотрудников — подтверждённая учётная запись физлица.

На портале госуслуг у физлиц есть три уровня учётных записей:

  1. Упрощённая — при регистрации вы просто указываете ФИО, номер телефона, электронную почту и получаете доступ всего к нескольким услугам. Например, сможете оплачивать через портал штрафы ГИБДД.
  2. Стандартная — заполняете паспортные данные и СНИЛС, информацию проверяет Пенсионный фонд и МВД. Список услуг в такой учётке побольше, но тоже ограничен. Вы сможете записываться к врачу, получать выписки из своего пенсионного счёта, проверять налоговую задолженность.
  3. Подтверждённая — доступны все госуслуги. Для этого нужно подтвердить свою личность одним из способов: в центрах обслуживания, через онлайн-банк Сбербанка, Тинькофф Банка, ДелоБанка, Авангарда и др., заказным письмом или с помощью электронной подписи.

Проверить статус учётной записи можно в разделе «Настройки и безопасность».

Также подтверждённая учётка физлица понадобится, чтобы авторизоваться на госуслугах как ИП.

Создать учётную запись для организации может её руководитель или представитель с правом действовать без доверенности. Кроме подтверждённой учётки физлица, им нужна ещё электронная подпись.

Как юрлицам и ИП внести сведения о корпоративных номерах:

  1. Зайдите в личный кабинет госуслуг как ИП или представитель компании.
  2. Найдите раздел «Регистрация и активация корпоративных сим-карт».
  3. Выберите, как у вас используются сим-карты — в технических устройствах или в телефонах сотрудников.
  4. Перейдите в заявление. Проверьте и подтвердите информацию по вашей организации или ИП.
  5. Выберите, как внести данные по сим-картам — вбить всё вручную или загрузить заранее подготовленный файл в формате csv. Последний вариант удобен, если у вас много номеров для сотрудников или устройств. Шаблон, пример и инструкция для заполнения csv-файла находятся там же.
  6. Заполните все предложенные поля. По техническим устройствам укажите наименование и его характеристики: идентификационный номер (IMEI или MAC-адрес), тип, абонентский номер. Адрес размещения укажите, если он отличается от юридического. Если это переносное устройство — юридический адрес владельца. По телефонам сотрудников внесите паспортные данные. Если заполняете вручную, в конце сервис предложит добавить ещё несколько устройств или сотрудников.
  7. Проверьте, всё ли правильно и нажмите «Отправить заявление».

Для сим-карт в устройствах этого достаточно. После проверки информации оператор связи их активирует. Для номеров телефона сотрудников есть второй этап.

Сим-карты для телефонов работников оператор сначала только включает в реестр. У работника в учётной записи на госуслугах появляется запрос на активацию закреплённого за ним корпоративного номера. Он его проверяет и подтверждает.

Как сотруднику активировать корпоративную сим-карту:

  1. Зайдите на госуслуги под своей учёткой физлица.
  2. В уведомлениях найдите запрос на активацию от оператора связи.
  3. Если в нём все сведения правильные, нажмите «Подтвердить». Если что-то не так — «Сообщить об ошибке».

Если запрос не пришёл, работник может привязать номер самостоятельно — через раздел «Активация корпоративной карты». Понадобится ИНН работодателя, номер телефона и название обслуживающего его оператора связи.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты

Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.

Воспользоваться сервисом

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.