Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 февраля’24

Кассовый аппарат для самозанятых

Кассовый аппарат для самозанятых

В 2024 году практически все предприниматели должны работать с онлайн-кассой. Исключения сделаны для некоторых редких категорий бизнеса. Но что делать самозанятым, которые могут быть оформлены как ИП? Ведь часто их бизнес приносит небольшие деньги, а оформление ККТ обходится в 30-50 тысяч руб. Рассказываем, должен ли быть кассовый аппарат у самозанятых и в каких случаях.

Что говорит закон о применении онлайн-кассы?

Несколько лет назад государство начало активно внедрять онлайн-кассы в работу предпринимателей. Аппараты должны были систематизировать сбор данных о доходах, чтобы сократить «серую» выручку. Сегодня практически не осталось направлений и категорий бизнеса, которые освобождены от применения ККТ.

В 2018 году появился специальный режим для частных специалистов — «Налог на профессиональный доход». В народе их прозвали самозанятыми. Новая система отличается минимальной налоговой нагрузкой, налогами и послаблениями.

Остаётся вопрос — нужен ли кассовый аппарат для самозанятых? Однозначный ответ — нет. Самозанятые могут работать без применения кассы. Это подтверждает Федеральный закон от 22.05.2003 года № 54-ФЗ, который регулирует применение ККТ. В пункте 2.2 статьи 2 сказано: пользователи «Налога на профессиональный доход» освобождены от применения онлайн-касс.

Как самозанятому выдавать чеки?

Покупатели привыкли получать в магазинах чеки, которые подтверждают покупку. При необходимости их используют для возврата товара – например, если что-то не понравилось. Но если самозанятые могут работать без кассы, то как выдавать документ, подтверждающий сделку?

Пользователи НПД предоставляют чеки, только оформляют их без оборудования. Для подготовки документа достаточно смартфона и приложения «Мой налог». Создаёте продажу, указываете наименование товаров, работ или услуг, стоимость и формируете документ.

Полученный чек можно распечатать на принтере или отправить клиенту в электронном виде — через мессенджер или электронную почту. Проверьте, чтобы в чеке были обязательные реквизиты — список указан в пункте 6 статьи 14 Закона от 27.11.2018 года № 422-ФЗ.

Чек можно оформить не только в мобильном приложении, но и с компьютера через личный кабинет налогоплательщика НПД.

Распечатывать чеки на случай проверок не нужно. Они хранятся в электронном виде в базе ФНС — у инспекторов есть доступ к нужной информации.

Наличие статуса индивидуального предпринимателя на порядок действий не влияет: от применения ККТ освобождены все пользователи «Налога на профессиональный доход».

Выбираете онлайн-кассу?
Специалисты «Мое Дело» проконсультируют и помогут вам принять решение. В подарок 14 дней онлайн-бухгалтерии бесплатно!
Подобрать кассу
Интернет-бухгалтерия

В каких случаях понадобится онлайн-касса?

Самозанятому понадобится касса, если:

  • Годовой доход превысил 2,4 млн рублей. Специалист лишается права на специальный режим. Нужно переходить на патент, УСН или общий режим, которые не освобождают от работы с ККТ.
  • Предприниматель планирует расширяться и нанимать сотрудников. С работниками применять НПД нельзя, поэтому нужно сменить режим и, как было сказано ранее, оформить онлайн-кассу.

Потеря права на самозанятость — не единственная ситуация, когда можно работать с онлайн-кассой. По закону пользователи НПД освобождены, но запрета на применение ККТ нет. Соответственно, оформление аппарата — право, а не обязанность самозанятого.

Если удобнее работать с ККТ, то можно оформить аппарат. Например, человек может продавать товары собственного производства в небольшой торговой точке. Клиентам неудобно ждать, пока чек распечатают на принтере или отправят на почту. Проще и выгоднее поставить кассовый аппарат, чтобы оформлять чеки за 10-15 секунд.

При наличии статуса индивидуального предпринимателя это позволит получить платёжный терминал для оплаты картой — это ещё один плюс для бизнеса в рамках удобства клиентского сервиса.

Можно ли подключить эквайринг?

Эквайринг доступен самозанятым, которые зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы принимать оплату банковскими картами через терминал, нужен расчётный счёт. Обычное физическое лицо, зарегистрированное как самозанятый, открыть его не может.

Для самозанятых ИП эквайринг работает по общим принципам. На выбор три варианта:

  • Торговый эквайринг. Стационарное оборудование, установленное в офисе или торговой точке. Сегодня существуют модели ККТ, которые совмещают онлайн-кассу и терминал, но они самые дорогие. Для работы требуется подключение к сети и интернету.
  • Мобильный эквайринг. Компактное переносное устройство — оптимальный вариант для самозанятых, чья деятельность связана с разъездным характером работ. Устройство можно взять с собой: работает на аккумуляторе и подключается к мобильному интернету.
  • Интернет-эквайринг. Не требует физического терминала, представляет собой платёжный модуль для сайта или интернет-магазина. Подходит самозанятым, которые реализуют товары или услуги онлайн.

Некоторые банки предлагают более простой вариант — смартфон-терминал. Самозанятый устанавливает специальное приложение и использует личный телефон для приёма платежей.

Как выбрать онлайн-кассу?

Если планируете оформить онлайн-кассу, то исходите из вида деятельности. Для торговли на точке или при оказании услуг в офисе (кабинете) подойдёт стационарное устройство. При выездных работах рассматривайте мобильный вариант, работающий от аккумулятора и сим-карты.

Так как деятельность самозанятых редко связана с высокой проходимостью и загруженностью, не стоит переплачивать за мощные аппараты с высокой скоростью печати. Ориентируйтесь на средние варианты.

Какие варианты рассмотреть:

  • Атол 91Ф lite. Самый простой кнопочный кассовый аппарат. Обладает необходимой функциональностью, чтобы быстро вносить операции и распечатывать чеки.
  • МТС 5. Мобильная касса на базе Android, которая может работать от аккумулятора до 24 часов. Оснащена сенсорным экраном и интуитивным интерфейсом, что обеспечивает быструю и комфортную работу.
  • aQsi 5. Смарт-терминал, который подключается к бухгалтерской и товароучётной системам. В комплекте с устройством поставляется бесплатная кассовая программа.

Большинство онлайн-касс поддерживает подключение сторонних приложений. Это позволяет адаптировать ККТ под задачи бизнеса и повышать качество учёта.

Сколько денег понадобится?

Покупка и оформление онлайн-кассы — недешёвая процедура, особенно если учитывать, что самозанятость не предполагает сверхдоходов.

Затраты на покупку аппарата зависят от модели. Кнопочные варианты по типу Атол 91Ф lite обойдутся в 5-10 тысяч рублей. Более сложные с программным обеспечением и сенсорными экранами стоят 10-20 тысяч рублей. Самая высокая цена у POS-систем — от 20-25 тысяч рублей. Последние излишни для самозанятых, потому что в работе пригодится не более 10-15% функциональности.

Кроме приобретения ККТ, нужно купить и зарегистрировать фискальный накопитель. Это модуль для обработки, хранения и передачи информации об операциях. Стоимость зависит от срока действия:

  • на 15 месяцев — 8-9 тысяч рублей;
  • на 36 месяцев — 12-15 тысяч рублей.

Затраты могут достигнуть 20-40 тыс. руб. А когда закончится срок действия ФН, нужно приобрести новый. И сами кассы не защищены от износа и повреждений — со временем придётся менять и ККТ.

Если хотите минимизировать затраты, рассмотрите аренду кассового аппарата. Специализированная организация предоставит настроенную кассу с фиксированной ежемесячной оплатой. В любой момент вы можете отказаться от использования и вернуть устройство.

Нужен ли самозанятому кассовый аппарат? В общем случае все пользователи НПД освобождены от применения ККТ, а чеки выдают через приложение «Мой налог». Но никто не запрещает самозанятым оформить ККТ по собственному усмотрению, чтобы быстрее формировать чеки, подключить платёжный терминал и принимать от частных покупателей оплату банковскими картами. При выборе кассового аппарата руководствуйтесь потребностями своего бизнеса — как правило, самозанятым достаточно самой простой, недорогой модели.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.