Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 21 марта’22

Коды ОКВЭД на 2018 год

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП Ближайшие отчётные даты
  • Подать декларацию по УСН и заплатить налог за 2019 год до 30.04.2020
  • Налог ЕНВД за I квартал 2020 года до 25.04.2020
  • Расчет по страховым взносам за 2019 год до 30.01.2020
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

ОКВЭД-2 – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный приказом Росстандарта N 14-ст от 31.01.2014г.

Код ОКВЭД – это код вида предпринимательской деятельности. После выбора организационно-правовой формы (ООО или ИП) следующей, не менее важной задачей является определение направлений деятельности и выбор соответствующего кода ОКВЭД.

Выбранные коды ОКВЭД вносятся в госреестр, при этом один из кодов указывается как основной. В дальнейшем Вы можете внести изменения в перечень кодов.

При этом, если код дополнительного вида деятельности указан в реестре, то при значительном превышении выручки по нему над основным вносить изменения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не требуется. Также это обстоятельство не является основанием для внесения изменений в устав общества (если в нем закреплен перечень видов деятельности, которыми вправе заниматься организация).

При изменении кодов ОКВЭД, в частности, в случае необходимости в добавлении нового кода, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Сообщить в налоговую инспекцию об изменении сведений (за исключением изменений, вносимых в учредительные документы) в общем случае нужно в течение трех рабочих дней с момента их изменения. При этом срок для представления сведений об изменениях в учредительных документах не ограничен.

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования.

Код состоит из 2-6-цифровых знаков, и его структуру можно представить так:

XX - класс;
XX.X - подкласс;
XX.XX - группа;
XX.XX.X - подгруппа;
XX.XX.XX - вид.

К примеру, для интернет-магазина код ОКВЭД – 47.91.2

Розничная торговля одеждой по ОКВЭД имеет код 47.71. При этом данная группа включает подгруппы:

  • 47.71.1 «Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах»;
  • 47.71.2 «Торговля розничная нательным бельём в специализированных магазинах» и т. д.
Перечень кодов ОКВЭД очень большой. Внимательно изучите вторую часть постановления, которым утверждён классификатор. Если Вы не нашли своего вида деятельности, обратите внимание на коды для «прочей деятельности».

Коды при регистрации

Регистрируясь, Вы можете указать любое количество кодов ОКВЭД, даже учитывая будущее развитие деятельности. При этом следует помнить, что не существует кодов ОКВЭД на абсолютно все виды предпринимательской деятельности, поэтому для ИП и для ООО стоит выбрать те коды, которые наиболее близки к будущей деятельности.

Достаточно сложная структура классификатора ОКВЭД становится существенно легче для восприятия, если Вы используете возможности интернет-бухгалтерии «Моё дело».

При подготовке документов на регистрацию ИП или регистрацию ООО в сервисе «Моё дело» на одном из этапов вам предлагается полный перечень кодов ОКВЭД в виде иерархического списка. После выбора основного вида экономической деятельности откроется детализация, и вы увидите подпункты классификатора, а также смежные коды.

Запускаете свой бизнес?

Сформируйте бесплатно заявление на регистрацию ИП или ООО с помощью сервиса «Моё Дело» или воспользуйтесь услугой «Регистрация под ключ»

Узнать подробнее
Указывать при регистрации все возможные коды ОКВЭД  - не самое лучшее решение. Дело в том, что в ряде случаев от выбранного вида деятельности и заявленных кодов ОКВЭД может зависеть класс профессионального риска, по которому определяется тариф для расчёта взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответственно, от установленного кода будет зависеть величина взносов.

Нередко возникает вопрос: какие коды ОКВЭД подпадают под ЕНВД? Применение ЕНВД не зависит от выбранных кодов ОКВЭД. Специальный режим налогообложения в виде ЕНВД зависит, прежде всего, от фактически осуществляемой деятельности, соблюдения установленных требований и регионального законодательства.

Одна и та же деятельность с одним и тем же кодом ОКВЭД может попадать и не попадать под ЕНВД. Это зависит от многих факторов: способа организации работы, численности сотрудников.

Уведомление о деятельности

При выборе видов предпринимательской деятельности не забывайте, что о некоторых из них следует обязательно сообщать в ведомства. Уведомление подаётся до начала фактического осуществления деятельности.

В зависимости от вида деятельности уведомлять нужно, в частности, Роспотребнадзор (бытовые услуги, общепит, торговля), Ространснадзор (услуги по перевозке, деятельность автомобильного грузового транспорта), Росздравнадзор (оказание социальных услуг).

Сформировать перечень ОКВЭД при регистрации и изменить его в процессе работы проще всего в интернет-бухгалтерии «Мое дело».

Кроме того, вы не забудете о подаче уведомления и будете точно знать, куда именно его необходимо представить. Сервис содержит всю необходимую информацию по подбору кодов ОКВЭД и заполнению уведомлений.

Система «Моё дело» предоставляет вам полный перечень актуальных бланков, нормативных и законодательных актов в сфере трудового, бухгалтерского и налогового законодательства.

Вся база документов обновляется круглосуточно в режиме онлайн. Вы всегда имеете под рукой действующий ОКВЭД, актуальный перечень КБК, в любой момент находите нужный закон, положение, приказ, распоряжение и уведомление.

Сервис «Мое дело» позволяет формировать любую бухгалтерскую и налоговую отчётность за считанные минуты. Готовые документы вы можете тут же отправить в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия является универсальным комплексом для ведения учёта на ОСНО и спецрежимах (УСН, ЕНВД). Здесь вы всегда быстро и правильно рассчитываете любые налоги и социальные вычеты, зарплату и отпускные, больничные листы и страховые взносы.

Перечисление налоговых и других обязательных платежей доступно вам прямо через сервис благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Система позаботилась о том, чтобы вы не пропустили ни одного срока уплаты налогов и представления отчётности. Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заранее оповещает вас о предстоящих датах, продублировав уведомления на ваш телефон или электронную почту.

В сервисе «Моё дело» вам гарантирована круглосуточная  экспертная поддержка по любым вопросам бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с персоналом.

Ведите свою деятельность быстро, точно и всегда без ошибок! Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и работайте в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.