Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 октября’19

Образец заполнения РСВ 2

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Форма РСВ 2 – документ, представляемый в Пенсионный фонд, в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование , которые не осуществляют выплаты и другие вознаграждения в адрес физических лиц, а уплачивают взносы только за себя.

ИП сдают документ такого рода лишь один раз в год, а предприятия и организации не сдают вообще. Что касается индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, то форму РСВ они сдают два раза: единожды в год за себя (РСВ 2) и ежеквартально за работников (РСВ 1). При этом следует иметь в виду, что страховые взносы нужно платить всем индивидуальным предпринимателям, независимо от того занимаются ли они деятельностью или нет. Освободиться от уплаты взносов можно лишь после ликвидации статуса ИП, предварительно погасив задолженность в ПФР за все время.

Инструкция по заполнению РСВ-2

Согласно порядку заполнения РСВ 2, этот документ сдаётся по месту регистрации ИП в соответствующий орган ПФР. Что касается правил заполнения РСВ 2 для ИП, то они утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 895н от 12.11.2009.

В соответствии с примером заполнения формы РСВ 2 ПФР, допускается использование специального программного обеспечения. В случае, если речь идет о ручном заполнении, то следует иметь в виду, что в каждую строчку и графу вписывается по одному показателю. В качестве значения денежных показателей используются полные рубли.

Все эти и другие нюансы, которые следует иметь в виду, заполняя форму вручную, уже учтены в специальных программах для заполнения РСВ 2. Однако удобнее всего пользоваться не отдельными программами, позволяющими заполнять те или иные отчетные документы, а единым функционалом онлайн-сервиса «Мое дело».

В сервисе по тарифам для бизнесменов доступно автоматическое заполнение отчетных документов с последующей их сдачей в контролирующие органы через Интернет. Таким образом, оформление, заполнение и сдача любых отчётных документов, с которыми приходится иметь дело каждому ИП, будет отнимать совсем немного времени.

Как заполнить РСВ 2 без ошибок

Содержащиеся в базе данных сервиса бланки документов ежедневно обновляются в соответствии с малейшими изменениями в законодательстве. И так как заполнение форм осуществляется автоматически, это гарантирует отсутствие ошибок в готовых документах, которых не избежать при ручном заполнении, даже если вы используете самый подробный пошаговый пример заполнения РСВ-2.

Налоговая отчетность в ПФР онлайн

Чтобы не пришлось заполнять вручную расчёт РСВ 2, переписывая его вновь и вновь из-за ошибки или опечатки, начните пользоваться сервисом «Мое дело» прямо сейчас – оцените преимущества быстрого и безошибочного заполнения любых документов с возможностью их мгновенной отправки в контролирующие органы прямо из личного кабинета на сайте.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.