Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 декабря’20

Как перейти на карту «Мир» для получения социальных выплат

Как перейти на карту «Мир» для получения социальных выплат

С 1 января 2021 года все организации и ИП могут перечислять пособия сотрудникам только на карту «Мир». 

С 1 января 2021 года все организации и ИП могут перечислять пособия сотрудникам только на карту «Мир». Зачесть пособие на карту другой системы банки уже не смогут и сотруднику придётся выбирать другой способ получения денег. В статье разберём, для каких выплат нужна новая карта, как её оформить и что грозит компании, если сотрудники не оформят карту.

Переход на «Мир» должен был состояться уже 1 октября 2020 года, но срок продлили до конца 2020 года.
Нет времени вести кадровый учёт?

Возьмём его на себя от 833 рублей в месяц

Узнать подробнее

Какие пособия перечисляют на карту «Мир»

На карту «Мир» зачисляют выплаты, установленные пунктом 5.5 статьи 30.5 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, а также выплаты на детей по указам Президента от 07.05.2012 № 606 и от 20.03.2020 № 199. Не все выплаты из списка касаются работодателей, многие перечисляет напрямую государство: пенсии, стипендии, пособие по безработице и т.д.

Работодатели должны перечислять на карту «Мир» следующие выплаты:

  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребёнком;
  • выплаты по больничному листу — только чернобыльцам.

Другие выплаты от работодателя — зарплата, премии, отпускные, больничные всем сотрудникам, кроме чернобыльцев — работодатель по-прежнему может зачислить на любую карту.

Как уведомить сотрудников

Законодательство не обязывает работодателя извещать сотрудников о переходе на карту «Мир». Но работодатель сам заинтересован в том, чтобы работники вовремя оформили карту и не появилось проблем с перечислением денег.

Работодатель составляет уведомление в произвольной форме и рассылает сотрудникам.

Как составить уведомление:

  • перечислите виды пособий, которые зачисляются только на карту «Мир» и ссылки на законодательство;
  • укажите, что перевод пособий на карту — новое требование законодательства, а не желание работодателя;
  • укажите альтернативные способы получения пособий;
  • поставьте подпись руководителя и передайте уведомление сотруднику под роспись.

Образец уведомления:

Образец уведомления Образец уведомления

Вся отчётность по кадрам будет в порядке

Пока вы занимаетесь развитием бизнеса, мы посчитаем зарплату, отпускные, больничные и подготовим документы на оплату труда

Узнать подробнее

Как сотруднику оформить заявление

Чтобы работодатель смог перечислить пособие, сотруднику нужно предоставить реквизиты карты «Мир» и указать их в заявлении.

Если сотрудник не получал пособие и впервые оформляет документы, то реквизиты карты он может вписать в заявление о назначении пособия. При этом возможны два варианта — пособие выплачивает работодатель и пособие выплачивает ФСС. При получении денег через работодателя заявление оформляют в произвольной форме. Если пособие выплачивает ФСС, то бланк заявления нужно брать приказе ФСС от 24.11.2017 № 578.

Если сотрудник уже получал пособие на другую карту, ему нужно подать заявление о переводе денег на карту «Мир». Процедура подачи заявления такая же. Если пособие выплачивает работодатель, сотрудник пишет заявление в произвольной форме на имя руководителя. Если пособие идёт через ФСС, сотрудник пишет заявление об изменении реквизитов на имя руководителя отделения фонда. Единой формы нет. Работодатель передаёт в соцстрах заявление сотрудника в течение 10 дней (п. 2 ч. 2 ст. 4.3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если сотрудник не хочет получать карту. Деньги можно выдать ему наличными через кассу организации или перевести на любой счет, к которому не привязана ни одна карта. Например, на депозитный счет физлица. Свой выбор и реквизиты счёта сотрудник тоже указывает в заявлении.

Платёжка на перечисление пособия: на что обратить внимание

Платёжное поручение следует заполнить так же, как на перечисление зарплаты, но в поле 110 проставить код «1» — это код выплат бюджетных средств.

Номер карты «Мир» всегда начинается с цифры 2. Если вместо неё стоят цифры 4 или 5, значит, сотрудник указал по ошибке реквизиты другой карты — Visa или MasterCard.

В назначении платежа нужно указать наименование пособия и период, за который его выплачивают. Платёжное поручение на выплату пособий — образец

Образец платёжного поручения на выплату пособия Образец платёжного поручения на выплату пособия

Как рассчитать зарплаты и пособия с первого раза?

Научим за 10 минут рассчитывать любую выплату быстро и без ошибок .

Рассчитать бесплатно

Как оформить карту «Мир»

Оформить карту может как организация, так и сам сотрудник.

Организация регистрирует карту в рамках зарплатного проекта. Если ваша организация уже работает с определенным банком, узнайте, можно ли открыть карту «Мир» как дополнительную. Уточнить, какие банки выпускают такие карты, можно на сайте платежной системы. Подойдет любая дебетовая карта. В некоторых банках для соцвыплат выпускают специальную карту – «Социальную». В большинстве банков они выпускаются и обслуживаются бесплатно.

Сотрудник сам получает карту. В этом случае ему нужно выбрать банк, обратиться туда с паспортом и написать заявление по установленной форме. Через 7-10 дней карта будет готова.

Бывает, что у сотрудников уже есть карта «Мир». Например, если они уже получали пособие по безработице через службу занятости или материнский капитал через ФСС. Тогда новую карту получать не нужно.

Ответственность работодателя

Ответственности непосредственно за то, что работодатель перечислил деньги на карту другой платёжной системы, нет. Если сотрудник указал счёт другой карты и работодатель по ошибке перечислил деньги, то банк не должен зачислять пособие на карту. Сотрудники кредитной организации обязаны задержать выплату и предложить получателю пособия на выбор:

  • предоставить реквизиты счёта, к которому привязана карта «Мир» или номер лицевого счёта, к которому не привязана никакая карта;
  • приехать в банк и получить пособие наличными деньгами.

Сотруднику нужно отреагировать и обратиться в банк в течение 10 рабочих дней. Если сотрудник ничего не сделает, то на 11-й рабочий день пособие вернётся на расчётный счёт работодателя.

Если сотрудник не получит пособие вовремя, он может взыскать с работодателя компенсацию в размере 1/150 от действующей ключевой ставки Банка России за каждый день (ст. 236 ТК). А если работник подаст жалобу в трудовую инспекцию, то организацию оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Поэтому в интересах работодателя следить за тем, чтобы сотрудники оформили карты или выбрали другой подходящий способ для зачисления пособий.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь:

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.