Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 26 сентября’20

Переход с УСН 6% на УСН 15%

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Переходя на упрощенный режим налогообложения, предприятия и ИП выбирают один из двух вариантов: платить налог с доходов или с разницы между доходами и расходами. Этот выбор не делается один раз на всю жизнь. Если это необходимо, можно поменять один вариант на другой. Как это сделать – читайте в материале.

Переход на УСН 15% со ставки 6% целесообразен, если доля расходов в общем объеме выручки превышает 60%.

Ограничений по применению объекта «Доходы минус расходы» нет, поэтому любая организация или предприниматель, которые соответствуют требованиям для применения упрощенного режима целом, могут выбрать этот вариант. Только нужно иметь в виду, что после перехода надо будет внимательно относиться к выбору поставщиков, ведь вычесть затраты из налогооблагаемой базы можно только при наличии подтверждающих документов.

Сменить объект налогообложения можно только с первого января следующего календарного года.

Порядок перехода всех одинаков – нужно до 31 декабря текущего года подать в ИФНС заявление по форме № 26.2-6.

Скачать бланк уведомления об изменении объекта налогообложения при УСН (форма № 26.2-6)
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Форма уведомления очень проста, в ней указываются лишь ИНН и КПП организации, код налогового органа, наименование организации, объект налогообложения и Ф.И.О с контактным телефоном налогоплательщика или его представителя. Если уведомление подает представитель, нужно указать реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, и приложить сам документ.

Форму 26.2-6 применять не обязательно, можно уведомить ИФНС о переходе на объект «Доходы минус расходы» в произвольной форме. Главное указать необходимую информацию.

Если сложилась обратная ситуация, и наоборот, нужен переход с УСН 15% на УСН 6%, то порядок, форма уведомления и сроки те же. Только нужно помнить, что такой переход недопустим для участников договора простого товарищества (о совместной деятельности) и договора доверительного управления имуществом, т.к. они по закону могут применять только УСН «Доходы минус расходы».

Ждать разрешения от ИФНС и каких-либо документов не нужно. Подав заявление о переходе на УСН 15% или наоборот до начала календарного года, можно по умолчанию применять новый объект с первого января. Не забудьте при этом внести изменения в учетную политику для целей налогообложения.

Способы подачи уведомления

Они такие же, как и для обычных отчетов. Заявление можно отнести лично, передать через представителя, отправить почтой или в электронном виде, заверив ЭЦП. Последний вариант самый быстрый и удобный. Пользователи сервиса «Моё дело» могут заполнить форму и отправить ее в налоговую инспекцию прямо из личного кабинета. Электронную подпись для клиентов мы выпускаем бесплатно.

Переходные моменты

При переходе на УСН «Доходы минус расходы» могут возникать вопросы, можно ли учитывать те или иные затраты, понесенные до смены объекта.

Это зависит от того, когда были выполнены условия для признания затрат в налоговом учете согласно статье 346.17 Налогового кодекса.

Пример 1: предприниматель на упрощенке 6% в 2017 году приобрел партию товаров для перепродажи, но успел продать до конца года только часть, а с 1 января 2018 года перешло на УСН 15%.

Согласно статье 346.17 НК РФ стоимость товаров для перепродажи учитывается в расходах только после их реализации. Следовательно, стоимость товаров, которые будут проданы в 2018 году, смело можно включать в затраты того же года для уменьшения налогооблагаемой базы, несмотря на то, что они были приобретены и оплачены в 2017 году еще при применении объекта «Доходы».

Пример 2: ООО купило основное средство в конце 2017 года, с нового года перешло на упрощенку 15%, а ввело ОС в эксплуатацию только в 2018 году. В этом случае расходы на покупку ОС можно включить в затраты 2018 года, ведь по условиям статьи 346.16 НК расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются после их ввода в эксплуатацию.

А вот в ситуации, когда расходы на сырье и материалы для производства продукции были понесены в 2017 году, в 2018 году их учесть уже не получится.

Если вы – пользователь сервиса «Моё дело», трудности, связанные со сменой режима налогообложения и переходным учетом, помогут разрулить наши консультанты. Вы сможете бесплатно задавать им вопросы и получать ответы в течение суток.

Получить бесплатный доступ к интернет-бухгалтерии

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.