Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 апреля’21

Срок сдачи отчётности ЕНВД в 2018 году. Уплата и подача декларации ЕНВД

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на ЕНВД Ближайшие отчётные даты
  • Отчитаться в налоговую и заплатить ЕНВД за IV квартал 2020 года до 20.01.2021
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Сдача отчетности ИП на ЕНВД

В этом материале мы расскажем бизнесменам, как подготовить и сдать налоговую отчетность ИП на ЕНВД.

Заполнение декларации

У вас 4 отчетных периода в году.

Раз в квартал до 20 числа следующего месяца нужно заполнить и сдать декларацию по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353.

Она доступна для скачивания зарегистрированным пользователям сервиса "Моё дело".

Фактические доходы и расходы при применении ЕНВД на расчет налога не влияют, поэтому учитывать их и вносить в декларацию не нужно. Вместо этого вносится количество физических показателей (квадратных метров, работников, транспортных средств), корректирующие коэффициенты.

Посчитайте налог к уплате за квартал по формуле:

(базовая доходность) х К1 х К2 х (кол-во физических показателей) х 15% х 3. Таблица базовой доходности приведена в статье 346.29 НК РФ.  Коэффициент К1 одинаков для всех, в 2018 году его значение 1,868. Понижающий коэффициент К2 зависит от региона, в котором ведется бизнес. Его значение надо искать в местных нормативных актах. Их список размещен на сайте ФНС России в разделе «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Нужно выбрать свой субъект РФ и перейти во вкладку «Особенности регионального законодательства». Если в регионе К2 не установлен, его значение принимают за единицу.

В сервисе "Моё дело" есть все коэффициенты для расчета, искать их не придется.

Такой расчет делается отдельно по каждому виду деятельности на ЕНВД в разделе 2 декларации. На каждый вид заполняется отдельный раздел 2. В третьем разделе нужно указать сумму платежа по всем видам деятельности и произведенные страховые взносы за себя и работников, если они есть. Там же необходимо вывести сумму к уплате за вычетом страховых взносов. Полученная сумма за соответствующий квартал переносится в раздел 1. 

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Образец заполнения отчетной формы доступен в разделе "Бланки",

Зарегистрируйтесь, чтобы получить 3 дня бесплатного доступа и воспользоваться базой актуальных бланков на все случаи жизни. 

В сервисе "Моё дело" отчет заполнится автоматически с учетом страховых взносов. 

Куда сдавать декларацию

Налоговую отчетность ЕНВД ИП сдают в ту инспекцию, где стоят на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если на учет вставали в нескольких инспекциях, отчет отправляется в каждую только по тем видам деятельности, которые регистрировали в каждой отдельной ИФНС.

Можно ли сдать нулевую декларацию

Если деятельность не велась, или не было доходов, это не дает право не сдавать декларацию или сдавать с нулевыми показателями. Налог считается с предполагаемой прибыли и платится в любом случае, поэтому фактическая прибыль значения не имеет.

При отсутствии физического показателя ситуация иная. Допустим, организация считала налог с квадратных метров арендованной торговой площади, но расторгла договор аренды. Что в таком случае указывать в отчете? Чиновники Минфина считают, что нужно брать показатель из предыдущей декларации, а суд – что можно подать нулевую форму. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 августа 2016 г. № Ф04-3635/2016 говорит в пользу налогоплательщиков. 

Отчетность ИП с работниками

Предпринимателям, использующим наемный труд, помимо налоговой необходимо сдавать отчетность по работникам:

  • В ИФНС: 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам, сведения о среднесписочной численности.
  • В ПФР: СЗВ-М, СЗВ-стаж.
  • В ФСС форму 4-ФСС.

Подробнее об этом читайте в статье «Отчетность ИП на ЕНВД с сотрудниками».

Если хотите иметь под рукой график отчетов и платежей по ЕНВД, воспользуйтесь этим календарем.

Ну а если хотите еще и получать напоминания о том, что пора платить налоги и сдавать отчеты, регистрируйтесь в сервисе "Моё дело".

При регистрации система сформирует для вас персональный налоговый календарь, который будет присылать уведомления на почту или по SMS. Если законодатели введут новый отчет, поменяют форму, сроки или правила заполнения, вы это не пропустите. Любые отчеты в сервисе заполняются с помощью пошагового электронного мастера, который большую часть работы делает сам. Готовые формы в один клик отправляются в нужную инстанцию прямо из личного кабинета, а рассчитанные налоги и взносы перечисляются в бюджет.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.