Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 28 марта’24

Справка о резидентстве ИП

Справка о резидентстве ИП

Работодатель или заказчик по ГПД могут запросить справку о резидентстве, чтобы правильно удержать НДФЛ из дохода исполнителя. Рассказываем, как и где получить документ и на что влияет статус нерезидента.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Кому присваивают статус налогового резидента РФ?

Статус налогового резидента показывает, в какой стране человек платит налоги с доходов.

Специальной процедуры получения статуса нет, он присваивается автоматически в зависимости от продолжительности нахождения в стране.

В РФ налоговыми резидентами признаются лица, которые находились в стране не менее 183 дней за последние 12 месяцев. Гражданство не имеет значения: резидентом могут признать как россиянина, так и армянина.

  • Срок рассчитывается не по календарному году. Если человек приехал 1 ноября, то отсчёт пойдёт с этого дня. Статус присваивается через полгода пребывания в РФ, в данном примере — в мае следующего года.
  • День отъезда и прибытия учитывается в сроке пребывания.

Чтобы стать резидентом, необязательно находиться в стране 183 дня подряд. Срок может прерываться выездами за границу. Главное, чтобы за последние 12 месяцев набралось не меньше 183 дней.

Если человек находился за пределами страны по уважительной причине, связанной с профессиональной деятельностью, статус налогового резидента сохранится даже при длительном отсутствии. Это распространяется на чиновников в иностранных командировках и военных, которые служат в других государствах.

При расчёте срока пребывания не учитываются периоды отсутствия в стране менее 6 месяцев, связанные с лечением или обучением. Но нужно предоставить подтверждающие документы — например, договор обучения или выписку из клиники. Если они на иностранном языке, потребуется нотариальный перевод на русский.

Для чего ИП нужен статус налогового резидента РФ?

Для ИП на общей системе налогообложения статус резидента необходим для оптимизации налоговой нагрузки. На ней предприниматели платят НДФЛ по ставке 13-15% в зависимости от величины дохода с начала года.

Если предприниматель теряет статус резидента, то с доходов от источников из России нужно платить НДФЛ по ставке 30% — это существенно повышает налоговое бремя. Если раньше со 100 тыс. руб. ИП платил 13 тыс. руб., то теперь отдавать в бюджет придётся 30 тыс.

Предприниматели-нерезиденты теряют право на вычеты при покупке недвижимости, лечении, обучении или использовании индивидуального инвестиционного счёта (ИИС).

С 2025 г. для исполнителей по ГПХ-соглашениям уберут повышенную ставку НДФЛ. Нерезиденты, которые получают доходы из России или используют в работе отечественное ПО и домены, будут платить НДФЛ по ставке 13-15% как резиденты.

Может появиться обязанность платить налоги в стране нахождения — ставка зависит от внутренних правил и применяемой системы налогообложения. Этого удастся избежать, если РФ заключило с государством договор об избежании двойного налогообложения. Если нет соглашения, выгоднее сняться с учёта в России и оформиться по правилам государства, в котором проживаете фактически.

Для ИП на упрощёнке, патенте или самозанятости статус резидента не имеет значения, так как на этих системах нет НДФЛ. Налоговая ставка остаётся неизменной вне зависимости от организационно-правовой формы заказчика и суммы полученного дохода. Страховые взносы за себя ИП-нерезиденты платят по стандартным правилам.

Как получить справку о резидентстве ИП?

Чтобы подтвердить статус, ИП получают справку о резидентстве. Это делается через налоговую инспекцию — порядок установлен приказом ФНС России от 07.11.2017 г. № ММВ-7-17/837@.

Алгоритм:

  1. Заполните заявление.
  2. Подайте документ в налоговую инспекцию.
  3. Дождитесь проверки и выдачи справки.

Что указать в заявлении — титульный лист:

  • ИНН предпринимателя.
  • Код налогового органа, в который направляется документ. ИП подают заявление в ИФНС по месту регистрации.
  • Календарный год, за который необходимо подтверждение статуса.
  • Полное ФИО.
  • Цель получения справки о статусе налогового резидента. Рядом с ячейкой указаны пояснения.
  • Способ получения документа — в бумажном или электронном формате.
  • Количество листов заявления, включая приложения. К последним относятся документы, подтверждающие пребывание в РФ.
  • В нижней левой части — лицо, которое предоставляет заявление. Например, сам предприниматель или его представитель. Если представитель, то ниже указывается полное ФИО.
  • Контактный номер телефона, дата подачи заявления и подпись заявителя.
  • Реквизиты документа, который подтверждает полномочия представителя.

Титульный лист Титульный лист

На второй странице:

  • Фамилия, имя и отчество — кратко.
  • Код вида документа, удостоверяющего личность.
  • Серия и номер удостоверяющего документа, кем и когда выдан.
  • Сведения о пребывании на территории РФ — период, дни отсутствия из-за лечения, обучения, выполнения работ на морских месторождениях.

Вторая страница Вторая страница

Третий лист предприниматели пропускают и не прикладывают к заявлению — он заполняется организациями.

ИФНС самостоятельно определяет по данным из государственных реестров, сколько времени заявитель находится в стране за последние 12 месяцев. Если не согласны с решением, направьте в налоговую инспекцию подтверждающие документы.

Документ подаётся в ИФНС лично предпринимателем или через представителя. Во втором случае оформляется нотариально заверенная доверенность. Также возможна отправка документов заказным письмом.

Самый удобный вариант — воспользоваться специальным сервисом ФНС. Он позволяет заполнить и подать заявление дистанционно, но необходима авторизация в личном кабинете налогоплательщика. Справку резидента РФ для ИП пришлют на электронную почту.

Таким образом, справка о налоговом резидентстве ИП запрашивается редко, так как потеря статуса влияет только на предпринимателей, которые применяют ОСНО — таких мало. На спецрежимах резидентство не влияет на ставки, поэтому для заказчиков статус исполнителей маловажен.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.