Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Заключение коллективного договора 

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Коллективный договор заключается для регулирования социально-трудовых отношений, условий труда у работодателя. Этот документ может быть как в организации, так и у индивидуального предпринимателя. Также не запрещено заключать отдельный коллективный договор в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации.

Трудовое законодательство не содержит требований об обязательном наличии у работодателя коллективного договора. Но если одна из сторон социального партнерства (работники или работодатель) обращается к другой стороне с инициативой о заключении коллективного договора, другая сторона не вправе отказать в переговорах.
Коллективный договор нужно составлять в письменной форме.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Трудовое законодательство не обязывает стороны (работников и работодателя) придерживаться определенной структуры коллективного договора и обязательно включать в него определенные условия. Поэтому стороны вправе самостоятельно решить, какие условия они считают необходимым прописать в коллективном договоре (в т. ч. какие разделы включить в коллективный договор).

В коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

При этом, включенные в коллективный договор условия, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством, применяться не будут.

 Коллективный договор заключается на срок не более трех лет. Он вступает в силу со дня подписания сторонами (представителями работников и работодателя) или со дня, который в нем установлен.

Представители работников и работодателя вправе неоднократно продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Действие коллективного договора распространяется на всех работников работодателя, в том числе на тех, которые принимаются на работу после его заключения. Если коллективный договор заключен в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, то его действие распространяется только на работников такого подразделения.

Действие коллективного договора не распространяется на граждан, заключивших с работодателем гражданско-правовые договоры (например, на выполнение работ, оказание услуг).

Коллективный договор сохраняет свое действие:

  • при реорганизации организации в форме преобразования;
  • при увольнении руководителя организации.

В то же время при ликвидации организации, а также, если реорганизация организации происходит в форме слияния, присоединения, разделения или выделения, коллективный договор прекращает свое действие.

После подписания коллективного договора его нужно направить на уведомительную регистрацию. Коллективные договоры регистрируются органами исполнительной власти субъектов РФ. Законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров. Сведения обо всех коллективных договорах, прошедших уведомительную регистрацию, вносятся в Регистр соглашений и коллективных договоров.

Необходимо учитывать, что за нарушение условий коллективного договора или невыполнение обязательств по нему предусмотрена административная ответственность.

  Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса "Моё дело".

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.