Заявление о переходе на УСН

2019-12-19

Организации или предприниматели, которые решили перейти на упрощенную систему налогообложения, должны уведомить об этом налоговую инспекцию по месту регистрации. Сделать это нужно письменно, в произвольной форме или на специальном бланке по форме 26.2-1.

Скачать бланк уведомления о переходе на УСН по форме 26.2-1

Отправить документ можно несколькими способами:

  • лично
  • через представителя
  • по почте
  • или в электронном виде с ЭЦП.
Воспользуйтесь сервисом «Моё дело» для быстрого заполнения и отправки уведомления. База сервиса содержит актуальные бланки, а электронную подпись для пользователей мы выпускаем бесплатно.

Сроки подачи заявления на УСН зависят от того, в какой момент ООО или ИП переходят на упрощенку. Есть три возможные ситуации.

Хотите перейти на УСН?

Заполните заявление на переход с помощью сервиса «Моё дело»

Заполнить заявление онлайн

Переход в момент регистрации фирмы или предпринимателя

Если соблюдены все критерии для применения спецрежима, вновь создаваемые предприятия и ИП могут работать по упрощенной системе уже с первого дня деятельности. Для этого им нужно подать уведомление 26.2-1 на выбор:

  • вместе с регистрационными документами и в уведомлении указать код налогоплательщика «1»;
  • не позднее 30 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и в уведомлении указать код налогоплательщика «2».

Переход с другой системы налогообложения в добровольном порядке

Если раньше уже велась работа на другом режиме, перейти на упрощенку по своему желанию можно лишь с начала следующего календарного года. В этом случае заявление нужно направить в ИФНС до 31 декабря текущего года и указать код налогоплательщика «3» (кроме переходящих с ЕНВД, для них код «2»).

При этом организации должны в документе указать доход по состоянию на 31 октября (он не должен превышать 112,5 млн.руб.) и остаточную стоимость основных средств (лимит 150 млн.руб.). Индивидуальные предприниматели могут переходить на УСН без соблюдения этих лимитов, но в процессе дальнейшей работы их доходы тоже не должны превышать 150 млн. руб. в год.

Переход после утери права на применение ЕНВД

Бесплатно перейти с ЕНВД на Упрощёнку
Заполнить заявление

Это единственный случай, когда перейти на УСН можно в течение года.

Если ИП или ООО по каким-либо причинам потеряли право применять спецрежим ЕНВД, по умолчанию они считаются работающими на ОСНО. Но у них в соответствии со статьей 346.13 НК РФ есть право сразу перейти на УСН.

Срок подачи заявления на упрощенку в этом случае – 30 дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход. В документе указывается код налогоплательщика «2».

Перед тем, как переходить на упрощенный спецрежим, организация или предприниматель должны убедиться, что соответствуют требованиям, перечисленным в статье 346.12 НК РФ.

Дело в том, что переход на упрощенку носит уведомительный характер и дожидаться разрешения или отказа от налоговой инспекции не нужно. Если выяснится, что у налогоплательщика не было права использовать спецрежим, но он его использовал, ему пересчитают налоги как на ОСНО за весь период применения УСН. Помимо этого, начислят пени, штрафы и обяжут сдать отчетность по НДС, налогу на прибыль и имущество.

Воспользуйтесь сервисом «Моё дело», чтобы вести учет по упрощенной системе налогообложения и сдавать налоговые декларации. Сервис рассчитает платежи в бюджет со всеми вычетами и автоматически сформирует КУДиР и декларацию. Перечислить налоги, взносы и отправить отчеты вы сможете прямо из личного кабинета.

Помимо этого, сервис поможет рассчитать заработную плату, сформировать отчеты по сотрудникам, заполнить первичные документы, выставить счета контрагентам, свериться с налоговой инспекцией и многое другое. У вас есть три дня бесплатного доступа, чтобы оценить, как это удобно. Просто зарегистрируйтесь – и начните работать.

Нужно рассчитать налог по упрощёнке?

Покажем как это сделать автоматически в несколько кликов

Рассчитать бесплатно
В избранное
Вам будет интересно
Комментарии 0

Интернет-бухгалтерия «Моё дело».
Не нужно быть бухгалтером,чтобы вести
учет и сдавать отчетность!

Идеально для ООО и ИП на УСН, Патенте

Всего 833 ₽/в месяц
  • Минута на выставление счета!
    Пока клиент не передумал

    Выставляйте счета из сервиса сразу с
    кнопкой оплаты.
    Ваши клиенты смогут совершать
    оплату любым удобным для них
    способом. Мы все предусмотрели!

    Попробовать
  • Сдавайте отчетность не выходя
    из дома

    Сервис автоматически сформирует
    отчет, проверит его и отправит онлайн.
    А узнать, принят ли Ваш отчет, есть ли
    вопросы от инспектора — можно в
    любой момент.

    Попробовать
  • Никто не хочет платить
    налоги, но…

    Мы поможем, по крайней мере, не
    переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы
    и предложит Вам все возможные
    варианты снизить налоги.

    Попробовать
  • Не оставим Вас наедине
    с бухгалтерией

    Не нужно гуглить, задайте свой вопрос
    экспертам «Моего Дела».
    Мы разберем Вашу ситуацию и
    предложим оптимальное решение в
    течение суток.

    Попробовать
  • Сверьтесь с ФНС, пока они сами не проявили интереса

    Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды,
    можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

    Попробовать
  • Не забудьте про сотрудников

    Взносы, зарплата и другие выплаты
    рассчитываются автоматически.
    Полный пакет необходимых
    документов для оформления
    cотрудников формируется в один клик.

    Попробовать
  • Удобная интеграция с банками

    Мгновенная выгрузка платежных
    поручений для отправки в банк,
    загрузка выписок из банка в сервис.
    Теперь движение денежных средств
    всегда под контролем.

    Попробовать
  • Несем ответственность за свои
    действия

    Мы не ошибаемся, но...
    Для Вашего спокойствия наша
    ответственность застрахована
    на 100 000 000 рублей!

    Попробовать
  • Интеграция с Моё дело.API

    Открытое API позволяет обмениваться
    данными с любым сервисом, который
    Вы используете.

    Попробовать
Спасибо за Вашу заявку!