Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Кадровые документы

Отсутствие работника по уважительной причине

Вопрос:

Нужно ли подавать в отдел кадров "Разрешение на отклонение", если непосредственный руководитель отпускает сотрудника (устно) по уважительной причине в течение рабочего дня менее чем на 4 часа? В организации отдел кадров требует данный документ, даже если сотрудник уходит на час раньше по уважительной причине, отпрашиваясь у непосредственного руководителя.

Ответ:

Нужно только в случае, если данный документ и поряд...

Фактический адрес места работы работника в ТД

Вопрос:

В каких документах Общества с ограниченной ответственностью должен быть закреплен фактический адрес места работы сотрудника? Обязательно ли должен данный адрес указываться в трудовом договоре?

Ответ:

Условие о месте работы работника является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Фактический адрес места работы конкретного работника может быть закреплен в трудовом договоре, если это необ...

Сведения в ПФР по прикомандированному

Вопрос:

Какие сведения необходимо представить в ПФР по сотруднику МВД, прикомандированному к организации? Денежное довольствие за счет организации не выплачивается.

Ответ:

По общему правилу организация должна выплачивать денежное довольствие. Порядок представления сведений в ПФР в данном случае законодательно не урегулирован.

Положениями п. 2 ст. 25 Федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. предусмотрена возможность прикоманд...

Право подписи сотрудника

Вопрос:

На сотрудника составлена доверенность на право представления организации, также право подписи договоров и прочих коммерческих, бухгалтерских документов. Имеет ли право данный сотрудник подписывать доверенности (в т.ч. на получение ТМЦ), т.е. фактически передавать свои полномочия, если в доверенности отсутс...

Дата издания приказа о прекращении трудового договора

Вопрос:

Когда должен быть издан приказ о прекращении трудового договора с генеральным директором в связи с его смертью? Согласно Уставу решение об избрании генерального директора и о прекращении его полномочий, принимается общим собранием акционеров. Какой датой должен быть издан приказ: датой получения свидетельства о смерти или датой принятия общим собранием акционеров решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора?

Ответ:

...
Кадровые документы ООО и сроки хранения

Вопрос:
Какие документы по учету кадров необходимо вести ООО с работниками, и каков срок хранения данных документов? 
Ответ: 
По вопросу о ведении в организации (ООО) кадровых документов 

В организации (ООО) должны быть следующие кадровые документы:
Правила внутреннего трудового распорядка (...

Иностранные рабочие по патенту

Вопрос:

Освобождает ли работодателя прием иностранных работников по патенту от уплаты взносов в ПФ, ФСС? Какими документами оформляется прием иностранных работников на работу по патенту?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранные работники являются временно пребывающими на территории России иностранными гражданами

Временно пребывающим на территории России иностранным гражданином является гражданин, прибывш...

Листок временной нетрудоспособности

Вопрос:

Работник предприятия длительно болен. Ему выдается листок временной нетрудоспособности, в котором заполнена строка «Продолжение листка временной нетрудоспособности № 140291770810» и в то же время поставлена галочка в графе «первичный». Соцстрах при проверке отказал предприятию в возмещении больничного листка. Кто должен отвечать за поставленные галочки в части, которая заполняется мед организацией и правомерно ли решение соцстраха?

Ответ:

Среднесписочная численность работников

Вопрос:

ООО зарегистрировано 7 апреля 2015 года. Данные о среднесписочной численности в срок 20 мая не были поданы. Какие меры грозят за не сдачу вовремя этих данных и можно ли отправить их сейчас?

Ответ:

Предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Сообщение о среднесписочной численности работников подавать нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя...

Необходимые документы при трудоустройстве иностранца

Вопрос:

Какие необходимы документы при трудоустройстве иностранного гражданина?

Ответ:

Перечень документов, необходимых для трудоустройства (приема на работу) иностранного гражданина зависит от различных факторов: статуса иностранного гражданина (временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий), порядка въезда иностранного гражданина в Россию (в визовом или в безвизовом порядке) и др.

В Вашем вопросе не указано...

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей

Вопрос:

Организация занимается продажей и ремонтом грузовых а/м.

В организации два водителя с разными обязанностями:

1) получение груза в пределах города и доставка его на склад, прочие поездки (ИФНС, ПФР, ФСС и т.п.);

2) получение а/м в других городах и перегон в организацию для последующей продажи.

Обязаны ли данные водители проходить пред/после рейсовый медосмотр. Может ли проводиться осмотр сотрудниками организации (не медработниками)...

Трудовой договор с учредителем-работником

Вопрос:

Обязательно ли заключать трудовой договор с учредителем-работником, если у организации два учредителя?

Ответ:

При приеме на работу с работником в обязательном порядке заключается трудовой договор (в т. ч. и в случае, когда работник сам является одним из учредителей этой организации).

Трудовой договор должен заключаться и в том случае, когда один из учредителей организации назначается на должность генерального директора (ди...

Срочный трудовой договор

Вопрос:

1. Чем отличается трудовой договор от срочного (сотрудник по срочному трудовому договору может уволиться в день написания заявления об увольнении, если он не сделал всю свою оговоренную работу)? Такая же ли ему положена компенсация?

2. Какой штраф для Организации, если ООО не зарегистрировал...

Локальные документы в организации

Вопрос:
Какие локальные документы (положения, правила и т.д.) в обязательном порядке должны иметься на предприятии? ООО, является малым предприятием.

Ответ:

По вопросу об обязательных кадровых документах ООО

На малом предприятии (ООО) должны быть следующие кадровые документы:
Правила внутреннего трудового распорядка (...

Реализация трудовых книжек сотрудникам

Вопрос:

Наша организация (ОСНО) безвозмездно реализует трудовые книжки сотрудникам. Следующие проводки:
Дт 10 Кт 60 – оприходованы трудовые книжки;
Дт 19 Кт 60 – отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком;
Дт 68 Кт 19 – принята к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком
Дт 91-2 (не прим. в НУ) Кт 10 – списана стоимость трудовых книжек, переданных безвозмездно;
Дт 91-2 (не приним в НУ) Кт 68 – начислен НДС с безвозмездной передачи трудовых книжек сотруд...

Книга учета движения трудовых книжек

Вопрос:

Книга учета трудовых книжек сотрудников может быть распечатана или ее обязательно нужно покупать?

Ответ:

Работодатель может распечатать книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них или купить ее в специализированном магазине. Данный вопрос решается по усмотрению работодателя, поскольку действующее законодательство не предписывает работодателю выбор какого-либо конкретного...

Оформление общего стажа сотрудника

Вопрос:

С какого времени оформлять в программе общий стаж сотрудника, если в трудовой книжке записаны помимо стажа работы в компаниях также стаж, относящийся к годам службы в армии, и еще стаж обучения в ВУЗе.
Годы в армии и в ВУЗе не засчитывать и учитывать только стаж, начиная с первого рабочего места?

Ответ:

...

Восстановление организацией утраченных трудовых книжек

Вопрос:

У нас взломали офис и украли сейф вместе с трудовыми книжками на всех сотрудников. На сегодняшний день пока ничего не нашли и найдут ли - неизвестно. Что нам нужно, чтобы их восстановить и как делается вся эта процедура? Какие нужны бумаги? Выписывается новая трудовая книжка или на каждую запись делается справка?

Ответ:

<...

Срочный трудовой договор с директором

Вопрос:

С директором организации заключен срочный договор на 5 лет. (02.11.2009 г. по 02.11.2014 г.).
02.11.2014 г. очередным собранием учредителей был составлен протокол на расторжение и заключение нового трудового договора с директором со 02.11.14 по 02.11.19 г.

1. Какой датой делать приказ на увольнение и прием директора?
2. Нужно ли производить полный ра...

Доп.соглашение к трудовому договору

Вопрос:

Если по результатам проведения специальной оценки условий труда установлен класс условий труда 2, условия труда не отнесены к вредным или опасным,необходимо ли в трудовой договор внести соответствующие изменения, заключив с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об условиях труда. Если да, каким образом прописать в Дополнительном соглашении к трудовому договору условиях труда (Образец записи). Трудовая инспе...

Новый трудовой договор

Вопрос:

Если 02.11.2014 г. били сделаны только приказы на увольнение и прием на работу, новый трудовой договор и запись в трудовую книжку, но не был произведен полный расчет (компенсация отпуска, заработная плата)? Чем это грозит для компании?

Ответ:

Вы остаетесь должны этому гражданину расчет на 02.11.2014 с процентами не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которые должны быть...

Приказ на выплату единовременного пособия

Вопрос:

При наличии заявления работника и подтверждающих документов (справка из ЗАГСа, справка от второго родителя) по случаю рождения ребенка, издается ли руководством приказ на выплату пособия при рождении ребенка, и если да, то в какой форме?

Ответ:

Да, как правило, издаётся в произвольной форме. Вместе с тем для реализации работником своего права на получение пособия при рождении ребёнка, а также для во...

Cмена руководителя

Вопрос:

У нас происходит смена руководителя. Какие действия и документы нам необходимо совершить и заполнить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан религиозной организацией.

В орган принявший решение о государственной регистрации религиозной организации: Минюст России (либо его территориальные орган...

Договор кадрового аутсорсинга

Вопрос:

Предприятие хочет заключить договор кадрового аутсорсинга до конца 2016 года, что нужно и вправе потребовать заказчик у исполнителя по договору до конца 2015 год, и в 2016 году, чтобы в последующем не до начислели налоги и взносы?

Ответ:

Относительно кадровых аспектов при заключении договора аутсорсинга

Как вести ка...

Дата о приеме на работу в трудовой книжке

Вопрос:

Может ли приказ о приеме на работу быть от 23.09.12, в котором говорится, что сотрудник принимается на работу с 25.09.12? Какую дату в таком случае вносить на титульный лист ТК и в графу дата о приеме на работу?

Ответ:

По вопросу о дате начала работы в приказе

Это возможно, но на 23.09.2012, когда издается приказ, должен б...

Записи в трудовой книжке

Вопрос:

1) Можно ли писать в трудовой книжке в женском роде « принята», «уволена»?
2) Может ли директор вести книжку сам на себя, если он является единственным сотрудником?
2) Как правильно записать специальность на титульном листе трудовой книжки, если в дипломе написано: « … закончил полный курс Калининградского военно морского училища по специальности радиотехнические средства…. Присвоена квал...

Кадровые документы

Вопрос:

На предприятии имеется штатное расписание и структура в которую входят участки, бывший сотрудник отдела кадров, не обращая на участки внимание принимал и делал запись в трудовой книжке без участков. На сколько это критично при проверке, нужно ли вносить изменение в трудовую книжку? Как сейчас исправить данную ошибку?

Уточните, пожалуйста, как сформулировано место работы в трудовых договорах с работни...

Оформление работника по трудовому договору

Вопрос:

По результатам прокурорской проверки нас обязали работника по гражданско-правовому договору переоформить по трудовому договору задним числом с 01 февраля как мне правильно это сделать?
Приказ о приеме будет также задним число и договор? И как делать запись в трудовой книжке?

Ответ:

Все документы всегда оформляются текущей д...

Страховой стаж

Вопрос:

При заполнении листка нетрудоспособности по беременности и родам возник следующий вопрос- сотрудница ранее являлась гражданкой Казахстана и там имела трудовой стаж в соответствии с трудовой книжкой 10 лет. Затем она приняла гражданство РФ ,стаж работы в РФ на момент выхода в декрет составил 1 год 2 мес. Как правильно заполнить графу "страховой стаж"- с учетом работы в Казахстане или только стаж работы в РФ

Ответ: <...

Продление срочного трудового договора

Вопрос:

С одним работником заключили срочный трудовой договор на выполнение определенной работы. Срок заканчивается 30.06.15. Однако наша организация не хочет брать его на постоянной основе, имеем ли мы право заключить дополнительное соглашение на продление срочного трудового договора с указанием нового срока? Например в связи с незавершенной работой по предыдущему срочному договору.
какие ст. ТК, либо другие п...