Увольнение

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос:

Хотела бы знать какие выплаты при соглашении сторон обязательны, а какие устанавливаются самим соглашением?

 

Ответ:

В день увольнения нужно произвести окончательный расчет с работником, в том числе выплатить ему:
зарплату за отработанное время, не...

Подробнее
Уведомления работника об увольнении по сокращению штата

Вопрос:

Как правильно сократить ставку. У нас есть технический директор, которому подчиняется две службы: хозслужба и гараж. Теперь эти службы разъединяют, единицу тех.директора сокращают и будут просто начальник гаража и начальник хозслужбы. Новое штатное подписали, когда тех.директор находился в отпуске. Все работники уведомление получили, а тех.директору не можем вручить, т.к.он после отпуска ушел на больничный. Не могу понять мы ему должны какие-то вакансии предложить или в...

Подробнее
Увольнение при ликвидации организации

Вопрос:

Ликвидация ИП. Работник-декретчица не хочет увольняться по собственному желанию.

Ответ

Нужно ее уволить в связи с ликвидацией, точнее, с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1,4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Увольнение по данному основанию оформляется в следующем порядке.

1. Предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (

Подробнее
Выплаты сотрудникам при ликвидации организации

Вопрос:

1.Есть два предприятия ООО №1 и ООО№2,учредители одни и те же, доли в уставном капитале одинаковые, вид деятельности одинаковый.
В ООО №2 работает беременная женщина. Это ООО ликвидируется, работницу увольняют в связи с ликвидацией.
Собираются открыть ООО №3,с теми же учредителями и видом деятельности.
Могут ли обязать взять на работу в ООО №1 или ООО №3 эту женщину?
2. При ликвидации ООО №2 на биржу уходят сотрудники, уволенные при ликвида...

Подробнее
Как уволить сотрудника без заявления?

Вопрос:

Как уволить сотрудника правильно? Трудовой договор не заключен (не подписан сотрудником), приказ о приеме на работу не подписан, сотрудник оформлен и начислялась з/плата с 01.02.2013 г. Можно ли уволить его с 31.12.2014 г без заявления на увольнение? На рабочем месте не находится, работает дистанционно (живет в другом городе). Директор его устроил на работу как родственника, а теперь не знает, как правильно уволить.

Ответ

Поскольку работник фактически с...

Подробнее
Неотработанные дни отпуска ко дню увольнения

Вопрос:

Организация на УСН «доходы минус расходы». Удержали сумму оплаты использованных, но не отработанных ко дню увольнения дней отпуска. Как правильно отразить это в учете?

Ответ:

Бухучет

Отразить нужно сторнировочной записью. При этом содержание проводки будет зависеть от того, создает ли организация резерв на предстоящую оплату отпусков ....

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!