Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 апреля’21

Форма 4-ФСС за 1 квартал 2020

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Чтобы отчитаться по взносам на травматизм за 1 квартал 2020 года, нужно сдать расчет 4-ФСС. Срок сдачи зависит от способа предоставления. Если опоздать с отчетом хотя бы на день, организацию оштрафуют минимум на 1000 рублей. В статье разберем, как заполнить и сдать расчет без штрафов.

Кто и куда сдает 4-ФСС в 1 квартале 2020 году

Расчет 4-ФСС сдают все работодатели, которые заключили трудовые и гражданско-правовые договоры с сотрудниками и платят взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. К ним же относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, физические лица, которые приняли на работу помощников по трудовому договору. Например, домашнюю прислугу или личного водителя. Отчет следует сдавать 4 раза в год: по итогам 1, 2, 3, 4 кварталов текущего года.

Все расчеты предоставляются в территориальное отделение ФСС по месту регистрации работодателя. Если в компании есть обособленные подразделения, возможны два варианта:

  • подразделение имеет отдельный расчетный счет и самостоятельно рассчитывает зарплату сотрудникам. Тогда расчет подается в ФСС по месту регистрации подразделения;
  • у обособленного подразделения нет своего расчетного счета и оно не рассчитывается с сотрудниками. В этом случае оно предоставляет 4-ФСС по месту нахождения основной организации.

Подготовить и сдать отчет 4-ФСС онлайн

Когда и каким способом сдается расчет

Срок сдачи формы 4-ФСС за 1 квартал 2020 года зависит от способа предоставления. Согласно п.1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, если расчет сдается на бумаге, срок предоставления — 20-е число следующего месяца после окончания квартала. При сдаче расчета в электронном формате дата сдвигается на 25-е число. Если срок выпадает на выходной или праздничный день, он переносится на первый рабочий понедельник. Так, срок сдачи 4-ФСС за 1 квартал 2020 года — 20 апреля на бумаге и 27 апреля при сдаче через средства ТКС.

В электронном виде расчет сдают страхователи, если среднесписочная численность работников 25 и больше человек. Если в компании работают менее 25 сотрудников, организация сама выбирает как предоставить 4-ФСС: в бумажном или электронном виде.

Важно! Если организация нарушит способ предоставления расчета, ее могут оштрафовать на 200 рублей, а руководителя — на 300-500 рублей.

Образец заполнения 4-ФСС за 1 квартал 2020

В расчете по форме 4-ФСС обязательно нужно заполнить титульный лист, таблицы 1, 2 и 5. В остальные таблицы вносятся только те данные, которые необходимо отразить.

Номер листа Что нужно заполнить
Титульный лист В нем указывается:
• полное название организации по учредительным документам, ИНН/КПП, ОГРН,
• полные ФИО предпринимателя, адвоката, нотариуса, гражданина;
• регистрационный номер в ФСС;
• номер корректировки: «000» – первичный расчет;«001» – первый уточненный и т. д.
• отчетный период. За 1 квартал 2020 года нужно поставить «03--»; «06--» – за полугодие; «09--» – за 9 месяцев; «12--» – за год;
• номер контактного телефона и адрес регистрации;
• среднесписочная численность сотрудников;
• дата, подпись и печать страхователя или представителя.
Таблица 1 В ней рассчитывают базу по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с разбивкой по месяцам.

Так, в 4-ФСС за 1 квартал 2020 года в строках 4-6 отражается фонд заработной платы за январь, февраль, март 2020 года. Итоговая сумму за 1 квартал вписывается в строку 3.
Таблица 1.1 Ее заполняют только работодатели, которые временно передают своих сотрудников другим организациям или предпринимателям. Страховые взносы с выплат этим сотрудникам начисляет «направляющая сторона», то есть работодатель;
Таблица 2 Здесь приводят расчеты взносов на травматизм — задолженность или переплата на начало 1 квартала 2020 года, начисление и уплата, остаток на конец периода.
Таблица 3 Эту таблицу заполняйте, если в отчетном периоде выплачивали больничные пособия в связи с производственными травмами и профзаболеваниями, финансировали мероприятия по профилактике травматизма, несли другие расходы по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.
Таблица 4 Ее заполняйте, если в течение года у страхователя были несчастные случаи на производстве или выявили профзаболевания
Таблица 5 В ней укажите данные о специальной оценке условий труда и медосмотрах.

Список таблиц отчета 4-ФСС

Скачайте бланк расчета 4-ФСС для сдачи за 1 квартал 2020 года

Если организация или ИП не вели деятельность, они обязаны сдать нулевой отчет. В этом случае, нужно внести данные в титульный лист, таблицы 1,2,5. Если данных нет, в соответствующих строках поставьте прочерк.

Если после предоставления расчета 4-ФСС за 1 квартал 2020 года бухгалтерия компании нашла ошибку, указала недостоверные сведения или отразила какие-то данные частично, она может подать уточненный расчет. Его следует составить по той же форме, что исходный вариант, только на титульном листе нужно указать «Номер корректировки». Например, если это первый уточненный расчет по 4-ФСС за 1 квартал 2020 год, то ставится цифра 001, при повторной уточненке — 2.

Что будет, если в 1 квартале 2020 года не сдать вовремя расчет

Если страхователь опоздает с предоставлением расчета, ему грозит штраф — 5% от начисленной суммы взносов за 1 квартал 2020 года. Минимальная сумма — 1 000 рублей, максимальная — 30% от суммы взносов. Штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки.

Чтобы отчитаться быстро и без ошибок, подключайтесь к сервису «Моё дело». Он заполнит отчеты и рассчитает налоги. Вы также получите бесплатные консультации экспертов по бухучету и налогообложению. Если вы хотите снять с себя все заботы с персоналом, бухгалтерией, налоговой отчетностью, обращайтесь в «Моё дело. Бухобслуживание». Учет будут вести квалифицированные бухгалтеры, финансовая ответственность которых застрахована. Это значит, что в случае ошибки штрафы будете платить не вы, а аутсорсер.

Получить бесплатный доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Новости законодательства для предпринимателей

Только 1 раз в месяц