Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 апреля’21

Взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Уплата страховых взносов в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и ФФОМС – обязанность каждого работодателя, установленная Федеральным законом №212-ФЗ от 24 июля 2009 года (с изменениями на 23 мая 2015 года).

Таким образом, все организации и ИП с работниками должны зарегистрироваться в ФСС как страхователи.

Регистрация юридических лиц проходит автоматически (ИФНС передаёт данные в ФСС); индивидуальные предприниматели регистрируются самостоятельно на основании соответствующего заявления в адрес Фонда социального страхования.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

К заявлению нужно приложить документы о постановке на налоговый учёт, свидетельство о госрегистрации, ИНН и трудовой договор на первого сотрудника. После их получения региональный Фонд социального страхования в течение 5 рабочих дней регистрирует заявителя в качестве страхователя и направляет ему уведомление об этом.

Обращаться следует в территориальное отделение ФСС по месту Вашей деятельности.

Платежи в ФСС В Государственный фонд социального страхования поступают платежи на обязательное социальное страхование двух видов. Так, плательщики ФСС перечисляют взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

За 2017 год платежи в ФСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством рассчитываются в диапазоне от 0% до 2,9% от зарплаты (в зависимости от применяемой льготы и величины базы для начисления страховых взносов). Начисление в ФСС по травматизму составляет от 0,2% до 8,5% от зарплаты (в зависимости от класса профессионального риска основного вида деятельности плательщика).

Организации и ИП на УСН уменьшают налоговую базу на сумму взносов в ФСС. Плательщики УСН «доходы минус расходы» включают взносы на социальное страхование в расходы. А «упрощенцы» с объектом «доходы» уменьшают на сумму взносов рассчитанный налог при УСН.

Отчёты в ФСС Сдача отчётности в ФСС происходит ежеквартально по форме 4-ФСС. Если численность персонала работодателя превышает 25 человек, то отчётность требуется сдавать только в электронном виде. В других случаях отчёт можно представлять как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Если выбран второй вариант, то на сайте ФСС есть программа «Подписание и шифрование электронных документов», которая доступна для скачивания.

Самый простой и эффективный способ сформировать отчёт в ФСС – воспользоваться сервисом "Моё дело".

Система содержит полную и актуальную базу всех форм документов, а также законодательных и нормативных актов.  Таким образом, Вы формируете отчёт по актуальной форме 4-ФСС, которая соответствует всем законодательным требованиям. За пару минут Вы получаете абсолютно корректный отчёт, который тут же можете отправить в ФСС в электронном виде!

Система «Моё дело» позволяет формировать любую отчётность на ОСНО, УСН, ЕНВД. Большинство форм в сервисе заполняются автоматически, что исключает возникновение ошибок. Готовые документы можно сразу отправить в ИФНС, ПФР, ФСС, ФСГС через систему электронной отчётности.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» обеспечивает полноценный учёт на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах. Вы всегда точно и быстро рассчитываете налоги, страховые взносы, зарплату, пособия и отпускные. Кроме того, Вы можете прямо из сервиса уплачивать налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Вы всегда заранее будете знать о сроках формирования отчётности и уплаты налогов: персональный налоговый календарь в Вашем Личном кабинете заблаговременном оповестит Вас о грядущих датах. Уведомления о предстоящих платежах и отчётных днях могут дублироваться на Ваш телефон или электронную почту.

В работе часто возникает множество вопросов. На любые из них Вы получите ответ в круглосуточной экспертной поддержке сервиса "Моё дело".

Вы хотите вовремя и правильно сдавать любую отчётность? Вы хотите  вести учёт и рассчитывать налоги точно и быстро? Вы хотите всегда быть в курсе всех изменений законодательства? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии "Моё дело" и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.