Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 12 апреля’23

Акт приёма-передачи товара

Акт приёма-передачи товара

Акт приёма-передачи товара – документ, подтверждающий факт передачи товара от одного лица другому. Например, если товар хранится не на собственном складе, а передаётся на хранение по договору, то факт передачи подтверждается актом.

Ждёте документы от бухгалтера?

За 10 мин научим формировать первичку и договоры в 2 клика

Подробнее

Акт приёма-передачи товара – документ, подтверждающий факт передачи товара от одного лица другому. Например, если товар хранится не на собственном складе, а передаётся на хранение по договору, то факт передачи подтверждается актом.

При передаче товаров могут составляться различные бланки, но правильнее использовать унифицированные формы, если они существуют. Несмотря на то что статья 252 Налогового кодекса не требует принимать только унифицированные формы накладных, утверждённый бланк поможет избежать вопросов со стороны инспекции и претензий по поводу учёта приобретённого и переданного товара. Форма № ТОРГ-12 - унифицированная форма товарной накладной, применяемая для оформления отпуска (продажи) товарных или материальных ценностей покупателю. Заменять её актом приёма-передачи товаров при продaже нежелательно. Но если всё-таки по каким-либо причинам накладная не составлена, обязательно нужно оформить акт.

Акт приёма-передачи товаров (как и накладная № ТОРГ-12) составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у поставщика и является основанием для списания товарно-материальных ценностей. Второй передается покупателю.

Обязательные реквизиты, которые должны быть в каждом первичном учётном документе, перечислены в статье 9 Федерального закона о бухучёте от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Кроме того, при заполнении ТОРГ-12 есть определённые требования, их также следует учесть, если вам потребуется оформить акт приёма-передачи товаров:

  • дата составления акта должна совпадать с датой передачи товара покупателю;
  • все цены необходимо вносить в рублях. Бухгалтерский учёт на территории России ведётся в российской валюте;
  • если в акте приёма-передачи товар учитывается в штуках, то реквизиты, выраженные в весовых показателях, например, массу нетто товара, заполнять не нужно.
Покажем как сформировать накладную № ТОРГ-12 онлайн
Сформировать

Можно ли использовать накладную вместо акта приёма-передачи товара?

Накладная содержит все необходимые реквизиты контрагентов и удостоверяет передачу товара подписями и печатями обеих сторон. Поэтому допускается оформление или накладной, или акта приёма-передачи товара. Но, как указано выше, при продаже товаров приоритет отдаётся товарной накладной № ТОРГ-12. В иных случаях, например при передаче товара по договору комиссии или договору хранения, можно воспользоваться бланком акта.

Можно ли вместо договора оформить акт приёма-передачи товара?

Делать это нежелательно. Акт приёма-передачи не сможет заменить договор, так как в нём не прописываются дополнительные условия о сроках оплаты, форс-мажорных обстоятельствах и т. д. По своей сути, акт подтверждает исполнение ранее заключённого договора.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» можно быстро и без ошибок сформировать накладную № ТОРГ-12, найти различные бланки первичных учётных документов. Все обязательные для заполнения графы будут выделены автоматически, что сведёт возможность ошибки к минимуму. Вам необходим акт приема-передачи ценностей? Акт списания основных средств? Все необходимые для работы бланки, образцы заявлений вы найдёте в личном кабинете. Работать в сервисе «Моё дело» просто и удобно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.