Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 22 марта’22

СЗВ-СТАЖ за 2020 в 2021 году: сроки сдачи и образцы заполнения формы

СЗВ-СТАЖ за 2020 в 2021 году: сроки сдачи и образцы заполнения формы

В срок до 1 марта 2021 года все работодатели должны сдать отчет по форме СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд РФ по итогам 2020 года. В некоторых случаях эту форму сдают внепланово в течение года. В этой статье расскажем, как подготовить отчёт по правилам, и приведем образец заполнения.

Кто сдает отчёт СЗВ-СТАЖ в 2020 году

Все страхователи, то есть работодатели, которые выплачивают доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам, и с этих доходов отчисляют страховые взносы.

Таким образом, если у компании или предпринимателя есть хотя бы один заключенный трудовой или гражданско-трудовой договор (или был в течение отчетного года) – отчет СЗВ-СТАЖ в 2021 году сдавать нужно. Такая же обязанность есть у российских представительств и филиалов иностранных компаний.

СЗВ-СТАЖ сдают в том числе и на:

  • внешних совместителей;
  • работников, с которыми заключены трудовые договоры, но которые весь отчетный год по каким-то причинам не работали. Например, сотрудница была в отпуске по уходу за ребёнком;
  • единственного учредителя, работающего без трудового договора.

Отчёт также должны сдавать и физлица, которые официально по договору нанимают граждан для оказания услуг или выполнения работ Например, нотариусы, адвокаты, частные детективы.

По какой форме отчитываться за 2020 год

Отчет СЗВ-СТАЖ за 2020 год сдают по форме, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 507п от 6 декабря 2018г. Эта форма применяется, начиная с отчетности за 2018 год и с тех пор в ней ничего не меняли.

За 10 минут научим как формировать и отправлять отчётность по сотрудникам в 2 клика
Попробовать бесплатно

Куда и когда сдавать СЗВ-СТАЖ в 2021 году за 2020 год

Отчет СЗВ-СТАЖ за 2020 год сдают в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации.

Срок годовой отчетности – до 1 марта года, следующего за отчётным. В 2021 году 1 марта приходится на понедельник, поэтому переносов срока сдачи нет (статья 193 ГК РФ).

Но есть случаи, когда отчёт нужно сдавать и в межотчётный период, например:

  1. Кто-то из работников увольняется на пенсию. В таком случае нужно сдать отчёт с типом «Назначение пенсии» в течение трёх дней с того момента, как работник обратится к работодателю с заявлением о назначении пенсии.
  2. Организация ликвидируется. В этой ситуации отчитаться нужно в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Если закрывается ИП, отчёт сдают в течение месяца после принятия такого решения.
  3. Компания обанкротилась. Сведения о стаже направляют до представления в арбитражный суд отчёта конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства.
Внимание! Если в течение года вы уже сдавали отчёт на сотрудника в связи с его увольнением на пенсию, в очередной годовой отчёт его всё равно нужно включить (п. 2.1.5 Порядка заполнения).

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

Форма состоит из пяти разделов, но разделы 4 и 5 заполняют только когда сдают отчёт с типом сведений «Назначение пенсии» (п. 2.4 Порядка заполнения отчета). Во всех остальных случаях заполняют только с первого по третий разделы формы.

Раздел 1 «Сведения о страхователе»

В этот раздел внесите регистрационный номер работодателя в ПФР, ИНН и КПП, сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами.

В поле «Тип сведений» поставьте знак «Х» напротив нужного варианта:

  • «Исходная», если сдаете сведения впервые за отчётный период;
  • «Дополняющая», если сдаете отчёт на работников, по которым в исходной форме были ошибки;
  • «Назначение пенсии», если сдаете отчёт при уходе сотрудника на пенсию.

Раздел «Отчётный период»

В строке «Календарный год» укажите год, за который сдаёте отчёт, например, «2020». Если сдаёте форму при выходе сотрудника на пенсию, укажите текущий год.

Не знаете как заполнить СЗВ-СТАЖ?

Научим как создать и заполнить в 3 клика с помощью сервиса «Моё дело»

Попробовать бесплатно

Раздел 3 «Сведения о периоде работы застрахованных лиц»

В графах 2-5 впишите фамилию, имя, отчество и СНИЛС сотрудника в соответствии с данными из СНИЛС.

В графах 6-7 – даты начала и окончания работы в пределах того года, за который сдаются сведения. Отдельно указывают периоды, когда сотрудник по каким-то причинам не работал.

Если сотрудник проработал весь 2020 год, проставьте период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

Если у сотрудника в течение года было несколько периодов, которые нужно отразить (работа, отпуск, больничный, декрет и т.д.), каждый период укажите отдельной строкой. Ф.И.О. и СНИЛС заполняют один раз.

Внимание! Периоды очередных оплачиваемых отпусков работников, которые трудятся в обычных условиях, в отчёте указывать не нужно. Их отражают только по работникам с особыми условиями труда и только когда в месяце нет начислений взносов по дополнительному тарифу. Например, сотрудник с особыми условиями труда в декабре оформил отпуск на январь, все выплаты и начисления ему сделали в декабре, а весь январь он был в отпуске и не получал выплат.

В отчётах с типом «Назначение пенсии» конечной будет дата, предшествующая дате предполагаемого выхода на пенсию (п. 2.3.4 Порядка).

Графа 8 «Территориальные условия труда» заполняется только если предусмотрены территориальные условия, которые дают право на досрочное назначение пенсии. Заполняют в соответствии с Классификатором из Постановления Правления Пенсионного фонда РФ № 507п от 06.12.2018г. Например, если сотрудник работает в зоне отчуждения, укажите код "Ч31".

Графа 9 «Особые условия труда» также заполняется в соответствии с Классификатором из Постановления Правления Пенсионного фонда РФ № 507п и только в случаях, если условия труда имеют документальное подтверждение и были уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу или пенсионные взносы по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Графа 10 «Основание (код)» – это код основания, по которому исчисляется страховой стаж. Таблица кодов также есть в Классификаторе. Заполняется только если заполнена графа 9.

В графе 11 нужно указать дополнительные сведения за каждый период работы, указанный в графах 6-7.

Таблица основных кодов:

Код Расшифровка
ДЕТИ Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет
ДЛДЕТИ Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет
ДЕКРЕТ Отпуск по беременности и родам
ДОГОВОР Работа по договорам гражданско-правового характера, в том числе выходящая за рамки отчётного (расчетного) периода

Этот код применяют, если плата за работу по договору начислена в отчётном периоде. Если плата начислена в другом периоде, применяют коды НЕОПЛДОГ или НЕОПЛАВТ.
АДМИНИСТР Отпуск без сохранения содержания
НЕОПЛ Отпуск без сохранения заработной платы, простой по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы, другие неоплачиваемые периоды, кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС
ВРНЕТРУД Период временной нетрудоспособности
КВАЛИФ Повышение квалификации с отрывом от производства
ОТСТРАН Отстранение от работы (недопущение к работе) не по вине работника
ПРОСТОЙ Время простоя по вине работодателя
УЧОТПУСК Дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением
НЕОПЛДОГ Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору
НЕОПЛАВТ Период работы застрахованного лица по авторскому договору
ДОПВЫХ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Таблица кодов СЗВ-СТАЖ при отсутствии на работе

Полный перечень кодов для всех ситуаций смотрите в Классификаторе из Постановления Правления Пенсионного фонда РФ № 507п от 06.12.2018г.

По периодам, когда сотрудник просто работал, коды в 11 графе не ставят.

В графы 12 и 13 вписывают информацию об основаниях по досрочному назначению пенсии из вышеуказанного Классификатора.

Если сотрудник имеет территориальные или особые условия труда, либо основания для досрочного назначения пенсии, но какой-то период в этих условиях не трудился (например, сотрудница была в декрете), коды условий в соответствующих графах вписывать не нужно.

Графа 14 предназначена только для случаев, когда сотрудник уволился в последний день года. В такой ситуации в графу нужно вписать дату 31 декабря соответствующего года, например, 31.12.2020г.

Раздел 4 «Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование»

Этот раздел заполняют только в отчётах с типом «Назначение пенсии». Знаком «Х» нужно отметить, уплачивались ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и по дополнительному тарифу.

Раздел 5 «Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения»

Тоже заполняют только при назначении пенсии и только если в отчётном периоде были действующие договоры досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ

В фирме «Бета» работает 2 человека: Михалков С.С. и Петров А.И. Условия труда обычные.

Михалков С.С. был принят на работу 20.04.2019г. и до конца года перерывов в работе не было. Значит, по нему нужно отразить только один период со дня приема до конца календарного года.

Петров А.И. с 19 по 25 июня был на больничном. Этот период отражаем в отчете. Еще он был в очередном отпуске, но т.к. условия труда обычные, этот период отражать не нужно. Значит, по этому сотруднику отражаем три периода: с начала года до болезни, период больничного и после больничного до конца года.

Форма СЗВ-СТАЖ для фирмы «Бета» за 2019 год будет выглядеть так:

Образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ Образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ
Нет кадровика? Подготовим и сдадим отчётность по сотрудникам.

от 2100 рублей в месяц

Оставить заявку

Форма ОДВ-1

Форму ОДВ-1 сдают в комплекте с отчетом СЗВ-СТАЖ.

В ней содержатся обобщенные сведения по страхователю в целом.

Первые два раздела аналогичны этим же разделам в форме СЗВ-СТАЖ.

В третьем перечисляются документы с указанием количества людей, на которых представляются сведения.

Четвертый раздел заполнять не нужно, если форма ОДВ-1 идет в комплекте с СЗВ-СТАЖ. Этот раздел предназначен для предоставления ОДВ-1 с другими отчетами (СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР с типом «Особая»).

Пятый раздел формы ОДВ-1 заполняют только если в исходной форме СЗВ-СТАЖ есть данные о периодах работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Образец формы ОДВ-1 Образец формы ОДВ-1

Штрафные санкции

Работодателя оштрафуют в соответствии со ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ на 500 рублей за каждого работника, на которого не предоставили сведения, или предоставили, но с опозданием или ошибками.

Если нарушить правило представления отчетности в электронном виде на 25 и более сотрудников, штраф 1 000 рублей. На должностных лиц также будет наложен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Если работодатель не представит сотруднику данные персонифицированного учета, его могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП. Штраф для должностного лица или ИП будет от 1 до 5 тысяч рублей, для организации – от 30 до 50 тысяч.

Если вы получили протокол об ошибках в отчете, у вас есть пять дней на исправление без штрафа. Если вы нашли ошибку самостоятельно до того, как ее обнаружили в ПФР, вы также можете исправить ее без штрафных санкций.

Выводы

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ зависит от условий труда. При обычных условиях без территориальных особенностей и без права на досрочную пенсию отчет заполнять гораздо проще.

Форму СЗВ-СТАЖ за 2019 год в комплекте с ОДВ-1 нужно сдать до 1 марта.

Чтобы отчитаться быстро и без ошибок, подключитесь к сервису «Моё дело». Электронный мастер проведет вас по всем этапам и даст подсказки. Отправить отчет в ПФР вы сможете в один клик прямо из личного кабинета.

Получить бесплатный доступ к интернет-бухгалтерии

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.