Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 16 декабря’19

Бухгалтерская отчётность: форма №2

Бухгалтерская отчётность: форма №2
Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Бухгалтерская отчётность организаций (в том числе на УСН, ЕНВД) включает в себя две основные формы: бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах. Ранее отчёт о финансовых результатах именовался отчётом о прибылях и убытках.

Формы бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах утверждены приказом Министерства финансов РФ № 66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций» от 2 июля 2010 года (с учетом всех изменений).

В настоящее время форму бухгалтерского баланса нередко называют формой №1, а отчёт о финансовых результатах – формой №2. Причина этого кроется в том, что ещё совсем недавно эти формы нумеровались, причем именно в таком порядке. С введением в действие нового приказа Минфина такая нумерация была отменена. Нумерация отменена, а привычка осталась.


Необходимо отметить, что среди форм, утверждённых приказом Минфина РФ № 66н от 6 апреля 2015 года, имеются два бланка бухгалтерского баланса. Первый бланк бухгалтерского баланса содержится в Приложении №1. Это бланк для обычных организаций, которые формируют полный комплект бухгалтерской отчётности.

Для формирования отчётности малых предприятий применяется форма бухгалтерского баланса из Приложения № 5. К примеру, организации на УСН и ЕНВД при выборе упрощенного порядка формирования отчетности могут использовать именно эту форму. Необходимо отметить, что обе формы бухгалтерского баланса имеют один и тот же код по ОКУД 0710001. В этой ситуации необходимо внимательно следить за тем, корректный ли бланк Вы используете при формировании бухгалтерского баланса.

Та же ситуация и с отчётом о финансовых результатах. Перечень утверждённых форм содержит два бланка этого отчёта. Первый бланк отчёта о финансовых результатах содержится в Приложении №1. Он предназначен для обычных организаций, формирующих полный комплект бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

При создании отчётности малых предприятий используется форма отчёта о финансовых результатах из Приложения № 5. Организации на УСН и ЕНВД при выборе упрощенного порядка формирования отчетности могут заполнять именно эту форму. Формы отчёта о финансовых результатах из Приложения №1 и Приложения №5  имеют один и тот же код по ОКУД 0710002. В этой ситуации также необходимо внимательно следить за тем, корректный ли бланк Вы используете при формировании отчёта о финансовых результатах.

Формирование отчётности в сервисе "Моё дело"Вы никогда не путаетесь в бланках при заполнении бухгалтерской отчётности и всегда формируете отчётность с использованием актуальных форм, если используете в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело». В сервисе Вы легко и правильно формируете бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах, а также приложения к балансу и отчёту и финансовых результатах. Кроме того, Вы всегда вовремя представляете отчётность в налоговый орган. Это действительно так, ведь система "Моё дело" - это огромная база всех актуальных бланков, законодательных и нормативных актов по налогообложению, бухгалтерскому учёту, трудовым отношениям.

Обновление базы производится круглосуточно в онлайн-режиме. Другими словами, Вы заполняете документы и производите расчёты с использованием действующих бланков, а также действующих законов, положений, распоряжений, приказов.

Помимо бухгалтерской отчётности, система "Моё дело" позволяет составлять любые документы на ОСНО, УСН, ЕНВД. Практически все формы заполняются в автоматическом режиме, что сводит к нулю вероятность появления любых опечаток, неточностей и откровенных ошибок, часто встречающихся в процессе ручного заполнения бланков.

Всю сформированную отчётность Вы тут же можете отправить в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат по системе >электронной отчётности.

Одна из главных задач, с которой великолепно справляется сервис "Моё дело", - возможность вести полноценный учёт на упрощенной системе налогообложения, а также специальных налоговых режимах: УСН, ЕНВД. Налоговые и страховые взносы, а также зарплату, отпускные, пособия и больничные Вы всегда рассчитываете быстро и абсолютно корректно. Более того, сервис позволяет Вам сразу же перечислять все начисленные суммы благодаря интеграции с банками и платёжными системами!

Система "Моё дело" предоставляет возможность не только правильно формировать отчётность, но и своевременно подавать её в налоговую инспекцию. Более того, Вы не только быстро и точно начисляете налоги, но и вовремя их уплачиваете! Каким образом? Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заранее оповещает Вас о грядущих сроках подачи отчётности и уплаты налогов и дублирует уведомления на телефон и электронную почту. Вы не пропустите ни одной важной даты!

Работа не обходится без проблем. Часто нам требуются профессиональные советы, которые разрешат любые сложности. Теперь такая помощь предоставлена Вам совершенно бесплатно! Сервис «Моё дело» оказывает Вам круглосуточную экспертную поддержку всем вопросам, связанным с налогообложением, бухучётом, расчётами с персоналом!

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» является современной многофункциональной системой. В то же время работать в ней удобно и просто любому пользователю: от профессионального бухгалтера до новичка без специальных знаний.

Хотите убедиться в этом прямо сейчас? Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии "Моё дело" и оцените возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.