Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Квартальные отчёты в ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Все работодатели обязаны перечислять в Фонд социального страхования (ФСС) страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сроки сдачи отчётности в ФСС

Законодательством установлено, что платить страховые взносы надо ежемесячно. Период отчётности при этом – квартал. Представление отчётов в ФСС по кварталам предусматривает заполнение формы 4-ФСС.

Представлять отчётность в ФСС на бумажном носителе нужно не позднее 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом. Подавать сведения в электронном виде налогоплательщики могут до 25 числа (включительно) месяца, следующего за отчётным кварталом.

Если последний день срока представления является выходным днём - срок переносится на ближайший рабочий день.

С учётом этого правила в 2017 году сроки подачи отчёта в ФСС следующие

  • в бумажном варианте - не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января (2018 года);
  • в электронном виде - не позднее 27 апреля, 27 июля, 26 октября и 25 января (2018 года).

Если в какой-то период зарплата работникам не начислялась и страховые взносы не уплачивались, это не повод игнорировать сдачу отчётности. К примеру, если в период с апреля по июнь выплат сотрудникам не было, в ФСС сдаётся отчёт за второй квартал с нулевыми показателями.

Сдать отчетность в ФСС онлайн

За несвоевременную сдачу отчётности в ФСС предусмотрен штраф. В соответствии со ст.46 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2008 года, размер штрафа составляет 5% от суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца. При этом штраф ограничен 30% указанной суммы, но не может быть ниже 1000 рублей.

Сдача промежуточной ведомости

Бывает, что в каком-то месяце выплаты по обязательному социальному страхованию превышают начисленную сумму. В этом случае у страхователя возникает право на возмещение расходов, реализовать которое он может, представив в отделение ФСС заявление и промежуточную расчётную ведомость за соответствующий период.

К примеру, в июле текущего года величина выплаты декретных превысила сумму взносов в соцстрах. Соответственно, страхователь может обратиться в ФСС и представить промежуточный отчёт в августе.

Заполняем квартальный отчёт в ФСС быстро и без ошибок

Вы хотите экономить время и формировать отчёт в ФСС легко и абсолютно правильно? Тогда используйте в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело»!

Дело в том, что система «Моё дело» представляет собой глобальный информационный комплекс, обладающий полной базой актуальных бланков, а также нормативных и законодательных актов по налогообложению и бухгалтерскому учёту. Вся база обновляется в режиме онлайн. К Вашим услугам всегда только действующие формы документов, а также законы, приказы, положения и распоряжения.

Формирование квартальных отчётов в ФСС осуществляется в два клика. Готовые документы Вы можете сразу отправить в электронном виде в территориальный орган ФСС РФ. Вам не нужно стоять в очередях, тратить свое время и нервы! Вас никогда не попросят исправить ошибки, поскольку они полностью исключены, если Вы формируете отчёты в системе «Моё дело»!

Помимо квартальных отчётов в ФСС, в системе «Моё дело» можно формировать любую отчётность на ОСНО, УСН, ЕНВД. Заполнение большинства отчётных форм в сервисе производится в автоматическом режиме. Другими словами, Вы полностью застрахованы от любых ошибок.

Готовые документы могут быть сразу отправлены в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, ФСГС.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» обеспечивает ведение учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД в полном соответствии с действующим законодательством. Расчёт налогов и страховых взносов, зарплаты и пособий, отпускных и больничных Вы всегда производите быстро и правильно. Кроме того, за счёт интеграции с банками система позволяет перечислять любые налоги и другие обязательные платежи.

Сроки представления отчётности и уплаты налогов всегда заранее известны Вам благодаря персональному налоговому календарю, который заблаговременно уведомит о предстоящих датах и продублирует сообщение на телефон и электронную почту.

В сервисе «Моё дело» Вам гарантирована круглосуточная экспертная поддержка по любым вопросам налогообложения и бухучёта.

Получить бесплатный доступ к сервису

Хотите работать быстро, точно и без головной боли? Прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.