Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 апреля’24

Договор на вывоз мусора для ИП

Договор на вывоз мусора для ИП

Предпринимательская деятельность в подавляющем большинстве случаев связана с производством отходов. Закон вменяет бизнесу ответственность за утилизацию мусора. Разберёмся, как оформить договор на вывоз мусора для ИП, и в каких ситуациях это необходимо.

База бланков сервиса «Мое дело»
Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Вывоз мусора: стандартные нормы

ИП в ходе своей деятельности образуют разный мусор: остатки от обёрточных бумаг, пищевые продукты, тара для хранения и перевозки, канцелярия. Все отходы классифицированы, их перечень приведён в Федеральном классификаторе (ФККО).

Стандартные нормы обращения с отходами закреплены в Федеральном законе №89-ФЗ. В статье 24.7 сказано, что собственники мусора обязаны заключить договор на его вывоз с региональным оператором. Обращаться нужно к оператору, который отвечает за технологическую зону, в которой скапливается мусор.

Общий процесс регулируется постановлением Правительства №1156 и выглядит так:

  1. Устанавливается единый тариф для операторов в конкретном субъекте. Тарифы определяют местные власти в регионах.
  2. В течение 10 рабочих дней оператор составляет и публикует в средствах массовой информации публичную оферту об оформлении договора на оказание жилищно-коммунальных услуг.
  3. Собственники мусора подают заявление на оформление соглашения в течение 15 дней после того, как операторы опубликуют оферту.

Если не подать заявку в установленный срок, то соглашение всё равно будет считаться заключённым на 16-й день. Действовать оно будет по типовым условиям.

Нужен ли договор на вывоз мусора для ИП, который работает из дома

Некоторые ИП получат двойные начисления за утилизацию отходов, работая из дома. Проблема в том, что в законе нет чёткого ответа, как поступать в подобных случаях. Есть две точки зрения.

Некоторые госорганы, связанные непосредственно с утилизацией отходов, считают, что предпринимателям нужно заключать отдельный договор на вывоз мусора. Например, это указано на сайте Министерства ЖКХ по Белгородской области.

Другая точка зрения заключается в том, что если ИП работает дома, то уже является потребителем услуг на вывоз мусора. Как жилец, он оплачивает ЖКУ, в которые также входит утилизация ТКО. А значит, платить ещё раз не должен.

В пользу второй позиции говорят судебные прецеденты, когда ИП удавалось оспорить двойные начисления. Например, такой пример есть в судебном решении по делу №А14-15975/2020. По обстоятельствам дела можно сказать, что суд встаёт на сторону предпринимателей при таких условиях:

  • у ТСЖ или управляющей компании есть договор с региональным оператором;
  • у предпринимателя нет другого помещения, в котором он мог бы работать;
  • ИП работает сам и не оформляет сотрудников;
  • предприниматель работает без кассы и не выбрасывает чеки;
  • код направления деятельности ИП не связан с производством продукции.

Соответственно, если бы обстоятельства сложились иначе — были бы сотрудники, ИП работал в производстве, пробивал чеки и т.д. — суд бы счёл, что предприниматель производит дополнительные отходы. Тогда ему пришлось бы заключать отдельный договор на вывоз мусора.

Чтобы точно узнать, нужно ли ИП заключать договор при работе из дома, стоит обратиться с этим вопросом региональные органы власти: территориальные отделения ЖКХ и Росприроднадзора, к региональному оператору. А также быть готовым к тому, что при незаключении договора возможны судебные разбирательства.

Нужен ли договор на вывоз мусора для ИП, если он арендует помещение

Вернёмся ещё раз к статье 24.7 закона №89-ФЗ. Там сказано, что за утилизацию ТКО несёт ответственность тот, кто эти отходы образует. Выходит, если ИП арендует помещение для работы, то самостоятельно заключает соглашение с оператором и организует утилизацию ТКО по всем нормам.

Но в отдельных случаях всем выгодно, чтобы арендодатель сам заключил договор, а арендатор-ИП просто оплачивал выставленные счета. Это часто упрощает расчёты за аренду. Согласно письму Министерства Природы №25-47/17005, это законно. В этом случае такой пункт необходимо прописать в договоре аренды.

Пока отходы не вывезут, их необходимо хранить в соответствии с нормами СанПин. Правила будут зависеть от вида деятельности и класса опасности отходов. Передать эту ответственность арендатору не выйдет. Арендодатель должен самостоятельно организовать отдельное место для хранения ТКО, установить контейнеры и постоянно контролировать, чтобы оператор вовремя их опустошал.

Например, в парикмахерских нужно учесть такие требования:

  1. Метла, мусор и волосы клиентов хранятся в отдельном от основного зала месте.
  2. Остриженные волосы нужно сразу собрать в совок и упаковать в пакет из полиэтилена или крафт-бумаги.
  3. Использовать один и тот же пакет или мешок несколько раз нельзя. Его перевязывают и выбрасывают в мусорный контейнер один раз.
  4. Выбрасывать волосы можно только в мешке — не допускается вытряхивание сразу из совка или пакета.

Как оформить договор на вывоз мусора для ИП

Для соглашения нужна типовая форма документа. Форма предусмотрена в постановлении Правительства №1156. В договоре обязательно указываются:

  • стороны сделки: данные ИП и оператора;
  • адрес предпринимателя и места, в котором находятся мусорные контейнеры;
  • класс опасности ТКО, с которыми оператор вправе работать;
  • годовой объём образуемых бизнесом отходов;
  • график, по которому оператор должен опустошать контейнеры;
  • стандартные положения об ответственности участников;
  • период действия договора;
  • стоимость услуги оператора.

Обратите внимание! Все отходы делят на классы риска по степени опасности для окружающей среды. Всего пять классов, от наиболее опасных (I) к наименее вредным (V). Работать с мусором из I-IV категорий могут только операторы, у которых есть соответствующая лицензия, так что перед заключением соглашения будет не лишним это проверить.

Какие документы нужны ИП для оформления договора

Чтобы узнать точный список документации, которую необходимо предоставить для оформления договора, стоит ориентироваться на требования конкретных операторов — они могут отличаться в разных субъектах. Чаще всего они просят приложить к заявлению:

  • персональные данные пользователя: его ФИО, документы о регистрации ИП, постановке на налоговый учёт и выбранном виде деятельности;
  • сведения об используемом для бизнеса помещении: адрес, тип недвижимости, площадь, документы о собственности, кадастровый паспорт;
  • информацию о контейнерах: их расположение, отношение к адресу помещения, в котором работает предприниматель;
  • паспорт отходов.

Подробнее о том, какие документы могут потребоваться в каждом случае, можно прочесть в постановлении Правительства №1156.

Если какие-то обстоятельства, связанные с мусором, изменятся, ИП должен сразу сообщить об этом оператору. Например, если отходов станет больше или изменится их класс опасности.

Учёт отходов и расчёт по тарифам

Есть два способа ведения учёта и расчёта стоимости утилизации мусора:

  • по фактическому объёму произведённых ТКО;
  • по нормативам.

Вести фактический учёт мусора и включать его в расчёт стоимости могут те, кто вовремя заключил договор с оператором. Если ИП не успел подать заявку на оформление договора, то стоимость услуги для него будут считать по общим нормативам.

Оплата в месяц по нормативам считается так:

РЕ х тариф оператора х норматив накопления / 12 мес.,

где:

  • РЕ — расчётная единица, например, количество машино-мест, сотрудников, квадратных метров. Определяется в зависимости от вида деятельности и местных законов
  • Тариф оператора — показатель, установленный оператором в регионе

Нормативы накопления также устанавливаются местными властями.

Чтобы оплачивать утилизацию отходов, отталкиваясь от фактически произведённых объёмов, эти объёмы нужно знать. ИП нужно организовать хранение мусора в соответствии с санитарными нормами, ограничить к нему доступ для третьих лиц и измерять отходы специальными приборами, предназначенными для конкретного мусора.

Иногда предпринимателям приходится пользоваться муниципальными мусорными контейнерами. В этом случае рассчитывать объём и стоимость индивидуально не получится. Здесь будет применяться расчёт по нормативам.

Ответственность за неправильное обращение с ТКО

Если предприниматель не организует вывоз отходов, как нужно, его могут оштрафовать. Степень ответственности прописана в статье 8.2 Административного кодекса:

В какой раз ИП привлекают к ответственности Ответственность
В первый раз Штраф в размере 30-50 тыс рублей

Приостановка работы на срок до 90 дней
Повторно Штраф в размере 50-70 тыс рублей

Приостановка работы на срок до 90 дней

Важно и то, к каким последствиям приведёт неправильное обращение с ТКО. Вышеупомянутые штрафы предусмотрены за стандартные случаи, из-за которых никто не пострадал. Но если ненадлежащая утилизация ТКО причинит вред окружающей среде или здоровью граждан, ИП понесёт дополнительную ответственность. Она также включает приостановку деятельности на 90 дней и штраф на 70-80 тысяч рублей.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.