Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 сентября’23

Единая упрощенная налоговая декларация для ИП и ООО на ОСНО

Единая упрощенная налоговая декларация для ИП и ООО на ОСНО

Случается, бизнесу нечего написать в декларациях за какой-то период. И об этом нужно проинформировать инспекцию, иначе та оштрафует компанию или предпринимателя за нарушение обязательств. 

 

В подобных случаях можно отчитаться в особом порядке — с помощью единой упрощённой декларации. Рассказываем, когда её применять и как подавать в налоговую.

Упростите подачу налоговой отчётности с единой упрощённой декларацией!
С Онлайн бухгалтерией «Моё дело», подача единой упрощённой декларации для ИП и ООО на ОСНО становится простой и доступной. Обеспечьте себе безопасность и удобство в налоговом учёте уже сегодня!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Когда применяется упрощённая форма налоговой отчётности

Единая упрощённая декларация (ЕУД) — это такой же отчёт для ИФНС, но без числовых значений. Её можно использовать вместо нескольких нулевых деклараций по другим налогам.

Подать единую упрощённую налоговую декларацию нужно тем, кто работает в статусе налогоплательщика. И неважно, велась ли работа и платились ли по факту налоги.

Когда можно подать упрощённую декларацию

Согласно статье 80 Налогового кодекса, бизнес отчитывается по ЕУД при таких условиях:

  • в отчётном периоде не проводилось никаких операций, за которыми последовало движение средств по счетам или кассе;
  • бизнес не работал с налогооблагаемыми объектами, предусмотренными упрощённой формой.

На практике такое встречается нечасто. Минимальные движения по счетам чаще всего всё же происходят. Например, контрагент вернёт переплату или директору перечислят зарплату. Даже списание средств за банковское обслуживание уже нарушает первое условие, и подать упрощённую форму будет нельзя.

Отчитываться в упрощённом формате бизнес может, но не обязан. Если обстоятельства подходят условиям применения ЕУД, он вправе её подать. Но при желании может предоставить стандартные декларации с нулевыми значениями.

По каким налогам можно отчитаться в упрощённой налоговой отчётности

Единый упрощённый налоговый отчёт подают преимущественно компании на общем налоговом режиме, когда они уже зарегистрировали организацию, но деятельность пока не запустили. Или те же компании во время приостановки работы. Поэтому в отчётность обычно включают только НДС и налог на прибыль.

Большинство остальных налогов — земельный, имущественный, транспортный и прочие — в ЕУД не войдут. Обязательства налогоплательщиков по ним возникает у тех, кто работает с соответствующими объектами налогообложения. А подать упрощёнку можно, если таких объектов нет.

Упрощённая декларация для ИП

Предприниматели тоже подают единую упрощённую налоговую декларацию — при тех же обстоятельствах, что и юрлица.

Плательщики УСН могут отчитаться о нулевых показателях в ЕУД. Предприниматели на общем налоговом режиме налог на прибыль не платят, так что подать упрощёнку смогут вместо нулевой декларации НДС.

Особенно удобно будет ИП без электронной печати. Сдачу отчёта по НДС допускают только в электронном виде, а ЕУД можно предоставить как в цифровой форме, так и на бумаге.

Если компании или ИП никому не выплачивали доходов, показатели по НДФЛ также будут нулевыми. Но заменить этот отчёт упрощённым нельзя, его подают в налоговую отдельно.

Единая упрощённая декларация: сроки сдачи

У ЕУД свои сроки подачи — 20 дней после окончания отчётного периода. Если налог, отчёт по которому заменяют упрощённым, платится ежеквартально, то упрощёнка подаётся в течение 20 дней после завершения квартала. Так, отчёт по результатам первого квартала 2023 нужно подать максимум 20 апреля. По итогам полугодия — до 20 июля и т.д.

Если налог платится только раз в год, то и упрощённый отчёт нужно подать только раз. Но руководствуясь теми же сроками — 20 дней после окончания года. Например, упрощенцы должны отчитаться по налогу в ЕУД до 20 января.

В каждом случае работает принцип переноса. Отчитываться в органы нужно в рабочие дни. Если дедлайн совпал с выходным, сдачу передвигают на первый рабочий день.

Когда нельзя подать упрощённую декларацию

Заменить отчётность упрощённым документом не выйдет в таких случаях:

  • по счетам совершались любые движения средств;
  • бизнес проводил операции, не облагаемые налогом, но обязательные к упоминанию в декларации. Например, с объектами, по которым применяется нулевая ставка. Платить налог не нужно, но отчитать об операции обязательно;
  • подавать декларации необходимо чаще раза в квартал. К примеру, компания на общей системе уплачивает авансы по налогу на прибыль каждый месяц, исходя из фактических доходов. Неважно, какой была их сумма — фирма должна отчитываться в декларации по налогу на прибыль.

Куда подавать упрощённую отчётность

Упрощённые отчёты бизнес сдаёт в ту же инспекцию, что и обычные. Компании отчитываются в отделение по месту регистрации ООО, предприниматели — по адресу прописки.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Как заполнить налоговую декларацию: инструкция для компаний на общем режиме

Форма отчёта определена приказом Министерства финансов №62н. Там же указаны правила, которые нужно учитывать при заполнении документа. Например:

  • Если отчёт заполняют вручную, писать нужно ручкой с чёрными или синими чернилами.
  • Исправлять ошибки в документе с помощью корректоров и зачеркиваний нельзя. Помарки также недопустимы.
  • Первая страница упрощённого отчёта отведена компаниям и предпринимателям. Физические лица без статуса ИП заполняют вторую.

Бизнес указывает в документе:

  • ИНН;
  • КПП — для юрлиц;
  • вид документа. Если декларацию сдают впервые, проставляют единицу. Если это уточнённая форма, нужно вписать в графу код «3/…» с порядковым номером корректировки. Например, если сведения уточняют впервые, указывают «3/2»;
  • отчётный год;
  • наименование и код отделения инспекции;
  • название компании или данные предпринимателя;
  • ОКВЭД;
  • ОКАТО.

Ниже располагается таблица для налогов. Их вписывают в конкретной очередности — соответственно главам в Налоговом кодексе. Например, положения о налоге на добавленную стоимость в НК РФ содержатся в главе 21. О налоге на прибыль — в 25-й. Значит, в таблицу сначала вносят сведения об НДС, потом — о налоге на прибыль.

Графы таблицы заполняют так:

Номер графы Что указать
1 Налог
2 Соответствующая глава кодекса
3 Код отчётного периода
4 Номер квартала. Вписывают только по налогам, которые бизнес перечисляет ежеквартально

После таблицы в отчёте отражают:

  • контактный номер предпринимателя или компании;
  • количество страниц в отчёте;
  • если прилагаются дополнительные документы, их количество также указывается.

В конце нужно указать, кто именно подаёт документ, и поставить подпись.

Полей для числовых показателей в декларации не предусмотрено, потому что их не должно быть.

Единая упрощенная декларация для ООО на ОСНО – образец заполнения

Образец заполнения упрощённой декларации компанией на общем режиме Образец заполнения упрощённой декларации компанией на общем режиме

Образец заполнения единого налогового отчёта для ИП на ОСНО

Образец заполнения упрощённой декларации предпринимателем на ОСНО Образец заполнения упрощённой декларации предпринимателем на ОСНО

Что будет, если не подать упрощённую налоговую отчётность

Опоздание со сроками чревато штрафом. Порядок санкций определяет Министерство финансов, которое считает приемлемым штраф в 200 рублей в соответствии со статьёй 126 Налогового кодекса, а не по 119-й, как было бы с обычными декларациями.

Свою позицию Минфин выразил в письме №03-02-07/2-118. По мнению департамента, в таких случаях несоразмерно штрафовать бизнес по статье 119 НК РФ. Ведь в документе не предусмотрено числовых значений, а значит, нет данных для расчёта налоговых платежей. Поэтому за нарушение сроков подачи отчёта накажут, как за непредоставление документа в инспекцию.

Хотя в отдельных случаях налоговая вправе назначить штраф по 119 статье. Тогда бизнес обяжут заплатить тысячу рублей. Например, если компания или ИП подадут упрощёнку вместо стандартных деклараций.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты
Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Итоги

  1. Единая упрощённая декларация позволяет заменить стандартные отчёты по некоторым налогам, если у бизнеса нет результатов, о которых нужно сообщить инспекции. Такое случается при временных простоях или при применении нулевых ставок.
  2. Существуют строгие основания, при которых разрешается применять ЕУД — если в отчётном периоде бизнес не фиксировал движений по счетам и не работал с налогооблагаемыми объектами. Любое отхождение от этих правил означает, что отчитаться в упрощённой форме уже нельзя.
  3. Подать документ нужно в течение 20 дней после окончания отчётного периода. Если опоздать со сроками, последует стандартный штраф в 200 рублей. Но при грубых ошибках могут оштрафовать и на тысячу рублей.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.