Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 марта’24

Сколько цифр в ИНН у ИП

Сколько цифр в ИНН у ИП

У каждого, кто платит налоги с доходов в России, есть особый идентификационный номер. Это ИНН. Его присваивают обычным физлицам, ИП и компаниям.

ИНН помогает органам распределить всех плательщиков по категориям. Это упорядочивает учёт, облегчает контроль и регулирование исполнения обязательств. 

Поговорим о том, что представляет собой такой номер, зачем он нужен и сколько цифр должно быть в ИНН ИП.

Зачем предпринимателям нужен ИНН

ИНН — обязательное условие для оформления ИП. Без него предпринимателя не зарегистрируют. ИНН показывает, что владельцу бизнеса присвоили официальный статус налогоплательщика, который теперь должен отчитываться по доходам и платить с них процент в бюджет. Кроме налогов с доходов есть другие финансовые обязательства, например, страховые взносы, различные сборы, налоги с имущества и транспорта.

Номер требуют в отделении ФНС при подаче заявления на регистрацию ИП. ИНН занесут в единый госреестр предпринимателей, где содержится общая информация о каждом ИП, в том числе, адрес регистрации, направления деятельности, день регистрации бизнеса и т.д.

Если до регистрации ИП физлицу уже присваивали ИНН, то заводить новый не нужно. Предприниматель просто будет работать с прежним номером. Но если ИНН не было, человеку присвоят номер при оформлении предпринимательства. С этого момента меняться ИНН не будет. Налоговая присваивает номер один раз.

ИНН идентифицирует налогоплательщиков и позволяет упорядочить их в государственной системе учёта. Так органам проще контролировать, как предприниматели исполняют свои обязательства.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что представляет собой ИНН ИП

ИНН ИП — это числовой код. Как мы уже заметили, его присваивают один раз. Если на момент подачи документов на регистрацию ИП у человека уже есть номер, получать другой не нужно. Если нет — его присвоят при оформлении.

Если у человека нет ИНН, но он хочет начать бизнес, нужно подать в налоговую заявление на регистрацию предпринимательства. Документ составляют по форме Р21001. Вместе с заявлением подаются паспорт и его копия.

На обработку документов налоговой нужно от 5 до 7 рабочих дней. За это время она присвоит налогоплательщику номер, внесёт его в госреестр и подготовит свидетельство ОГРНИП.

Сколько цифр в ИНН ИП

Обычно, идентификационный код состоит из 12 цифр. Общий номер складывается из нескольких групп знаков, каждая из которых представляет информацию о предпринимателе и его деятельности. ЦИФР в ИНН юридических лиц меньше — 10.

Всего номер состоит из 4 разных групп знаков. Посмотрим на примере ИНН предпринимателя Орлова Г.И. — 13-28-087000-06 (номер вымышлен для примера).

Группировка цифр ИНН тут будет такой:

Числовой код Что означает
13 Номер региона, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель
28 Номер отделения ФНС России, в которой ИП состоит на учёте
087000 Код налогоплательщика, обозначенный в ОГРН
06 Контрольные цифры, которые нужны, чтобы убедиться в правильности написания ИНН

Как узнать свой ИНН

Многие граждане России могут не знать собственного ИНН до того момента, пока он не понадобится. Обычно ИНН присваивают каждому при рождении, но не всегда. Чтобы знать наверняка, можно обратиться за свидетельством самостоятельно.

Узнать свой ИНН можно онлайн на официальном сайте Налоговой службы. Для этого нужно перейти на специальный сервис «Узнать ИНН». Чтобы определить идентификационный номер налогоплательщика, потребуется ввести паспортные данные в предложенные поля.

С помощью сервиса можно узнать не только свой, но и чужой ИНН. Этот код — не защищённые личные данные, их может запросить кто угодно. Так обычно поступают при подготовке к сделкам с новыми партнёрами или контрагентами.

Узнать свой ИНН налогоплательщики также могут с помощью сервиса Госуслуги. Для этого нужно:

  • авторизоваться на сайте;
  • выбрать раздел «Документы и данные»;
  • в этом разделе найти вкладку «Личные документы»;
  • среди предложенных данных выбрать «ИНН».

Узнать ИНН можно также при личном посещении инспекции. Потребуется заранее записаться на приём на сайте, прийти вовремя и поговорить с сотрудником отделения. С собой обязательно нужно взять паспорт.

Как получить ИНН, если его нет

Если по каким-то причинам человеку не присваивали номер, нужно его получить. Для этого необходимо подать специальное заявление в отделение инспекции. Обращение составляют по форме №2-2-Учёт.

Как можно подать заявление:

  1. При личном посещении налоговой. Тут порядок такой же, как мы описывали выше. Нужно заранее зайти на сайт своего отделения и записаться на приём в конкретное время. Можно заполнить заявление на месте или распечатать и оформить его заранее. Свидетельство выдадут через 5 дней после обращения.
  2. На сайте Налоговой службы. Авторизоваться на портале можно через сервис Госуслуг или введя данные паспорта. Затем нужно заполнить заявление в личном кабинете и направить налоговой. Свой номер можно увидеть также в кабинете пользователя. Если требуется бумажное свидетельство, его можно запросить отдельно.
  3. В многофункциональном центре. Сотрудник МФЦ примет заявление, и забрать свидетельство можно будет там же через 5-7 дней. Но свидетельства ИНН выдают не во всех центрах — лучше заранее уточнить в конкретном отделении, есть ли там такая услуга.
  4. Отправить почтой с описью. Если заявление отправляется в налоговую по почте, необходимо приложить заверенную копию паспорта. Чтобы точно знать, что документы дошли от инспекции, стоит дополнительно оплатить услугу уведомления о вручении.

Зачем знать ИНН индивидуального предпринимателя

Чужой ИНН обычно нужен для проверки контрагентов. Если вы собираетесь сотрудничать с предпринимателем, стоит проверить, нет ли у него проблем с налогами и исполнением других обязательств.

Проверка по ИНН помогает обезопасить себя от сотрудничества с недобросовестными партнёрами. Для индивидуального предпринимателя это значит, что он может избежать многих проблем:

  1. Претензии от Налоговой службы. Если контрагента поймают на мошенничестве, инспекция будет проверять и тех, кто с ним сотрудничал. Обычно налоговая изучает всю цепочку сделок. Если ИП оказался участником аферы, о которой даже не знал, доказать свою непричастность может быть трудно. Это чревато санкциями. Например, налоговая может отказать в вычете по НДС, приехать с личной проверкой и даже оштрафовать.
  2. Задержки оплаты. Поставка товаров не всегда означает, что контрагент вовремя за нее заплатит. Возможно, он скрывал финансовые проблемы, из-за которых потом будет тянуть с выплатами.
  3. Проблемы с доставкой. ИП может перевести контрагенту оплату за товар, который так и не получит. Или постоянно срывать сроки, нарушая порядок работы партнёра.

Чтобы себя обезопасить, к сделке стоит подготовиться. И часто для этого достаточно просто знать ИНН.

Как проверить контрагента по ИНН

Самый простой способ — воспользоваться сервисами ФНС:

Лучше использовать оба сервиса, чтобы получить наиболее полную картину о времени работы контрагента, его опыте и специфике деятельности. Например, если предприниматель зарегистрировался совсем недавно, будет не лишним дополнительно проверить наличие у него ресурсов, необходимых для выполнения условий сделки. Или если он ведёт много видов деятельности, не сильно пересекающихся по направлениям — это повод для сомнений о легальности его бизнеса.

Можно также обратиться в налоговую лично. Запрос можно составить произвольно, главное, указать обязательные данные: ФИО контрагента, его ИНН и ОГРНИП.

За обращение в инспекцию придётся заплатить госпошлину:

  • 200 рублей, если готовы подождать до 5 рабочих дней;
  • 400 рублей — за срочный запрос.

Чтобы больше узнать о репутации и опыте контрагента, можно подключить к проверке дополнительные сервисы. Например:

  1. Картотека арбитражных дел. В ней можно проверить, участвовал ли предприниматель в каких-то разбирательствах, в чём была причина и чем закончились суды.
  2. Федеральная служба судебных приставов. Покажет, велось ли в отношении будущего партнёра исполнительное судопроизводство.
  3. Генеральная прокуратура. Сервис покажет, проводились ли какие-то проверки контрагента и если да, каков был результат.

Также стоит пробить ИНН и данные контрагента в обычной поисковой системе. Возможно, получится найти комментарии или отзывы на независимых сайтах.

Будьте в курсе финансового состояния ваших партнеров!
Используйте наш сервис для быстрой и точной проверки ООО на долги и судебные дела по ИНН. Обеспечьте безопасность своего бизнеса уже сегодня!
Попробовать бесплатно
УУ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.