Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 02 апреля’24

Образовательная деятельность ИП: нужна ли лицензия на услуги обучения

Образовательная деятельность ИП: нужна ли лицензия на услуги обучения

Предприниматели могут заниматься обучением, но важно понимать, что именно закон подразумевает под образовательной деятельностью и в каких случаях работу нужно лицензировать. Иначе можно привлечь внимание налоговиков и получить крупный штраф.
Расскажем, как предпринимателю организовать образовательную деятельность и получить необходимое разрешение на работу.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что можно считать образовательной деятельностью

Складывается впечатление, что любое направление, в котором присутствует обучение, можно по умолчанию считать образовательным. Но если мы говорим о терминологии, то закон устанавливает конкретные условия для такой деятельности.

Под образовательной деятельностью подразумевается процесс обучения по конкретной программе, в которой предусмотрены:

  • учебные дисциплины;
  • количество часов, отведённые для каждой дисциплины;
  • график уроков;
  • содержание занятий;
  • описание уроков;
  • понятные критерии для проверки результатов обучения.

На многих направлениях ученикам выдают образовательные документы, которые подтверждают, что человек прошёл программу и действительно получил конкретные знания. В таких случаях оформление лицензии необходимо.

Подробно критерии и условия, предусмотренные для ведения образовательной деятельности, прописаны в законе от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Некоторые направления в любом случае требуют лицензий, например, дошкольное образование или курсы профессиональной переподготовки. Все виды деятельности, для которых нужно разрешение, перечислены в Положении о лицензировании.

Зачем получать лицензию

Наличие лицензии на образовательную деятельность гарантирует, что работа предпринимателя выстроена в соответствии со всеми требованиями законодательства. Наличие лицензии означает, что учебная программа, выдаваемые по окончании курса документы, условия обучения — всё это проверено и одобрено государством.

ИП не просто обучают — они также дают гарантии, что их курсы будут результативны. Например, что полученные навыки помогут найти работу и стать хорошим специалистом. Но если программа не пройдёт проверку и окажется неэффективной, предприниматель выпустит неквалифицированных специалистов. Скорее всего, устроиться на работу они не смогут. А если смогут, то есть риск, что они не справятся с обязанностями или кому-то навредят.

Обучение — это ответственность, поэтому сфера образования обязательно регулируется законодательством.

Критерии образовательной деятельности

Стандартно, любому ИП в сфере образования необходимо:

  • разработать собственную учебную программу или приобрести готовую;
  • обеспечить учеников необходимым для курсов оборудованием, инвентарём, образовательными материалами;
  • снять помещение для занятий или предоставить для этого собственное;
  • пройти проверку санэпидемстанции и получить справку о том, что условия в помещении позволяют обучать там людей;
  • нанять преподавателей с соответствующей квалификацией.

Полнота критериев зависит от формы обучения. Так, если ученики будут заниматься онлайн, ИП может пропустить этапы с арендой помещений и проверкой эпидемстанции.

Так выглядят общие требования, но подробно о критериях можно узнать из Положения о лицензировании. Для разных образовательных сфер условия могут отличаться. Прежде чем открыть бизнес, стоит проконсультироваться с экспертом о том, что именно понадобится для получения разрешения.

Нужна ли ИП лицензия на образовательную деятельность

Итак, если отталкиваться от критериев, лицензия требуется, когда предприниматель:

  • нанял преподавателей для учеников;
  • подготовил специальное помещение для занятий;
  • разработал или приобрёл обучающую программу;
  • собирается выдавать образовательные документы по окончании курсов.

Рассмотрим эти критерии подробнее:

  1. Учебная программа. Она в обязательном порядке должна включать пояснительную записку, содержание, график занятий, рассчитанное количество учебных часов и предполагаемые результаты — критерии, по которым можно будет оценить, насколько ученики усвоили материал.
  2. Образовательные документы. Их выдают, когда ученики полностью закончат курс и пройдут проверку знаний. Есть документы гособразца, но по некоторым направлениям ИП выдают собственные сертификаты, дипломы или справки. Требования к ним одни: в них нужно точно указать, какой дисциплине обучался человек и сколько на это ушло часов.
  3. Преподавательский состав. Вне зависимости от направления, у каждого преподавателя должен быть соответствующий опыт и квалификация.

В каких случаях лицензия не требуется

Иногда предприниматели занимаются обучением, которое нельзя назвать полноценной образовательной деятельностью. Например:

  • проводят семинары или вебинары;
  • ведут консультации;
  • устраивают разовые занятия.

В подобных случаях лицензии не нужны. Чтобы точно это определить, можно отталкиваться от критериев лицензирования и идти от обратного — ИП не нужно разрешение, если он:

  • проводит обучение сам, без преподавателей;
  • не следует конкретной подробной программе;
  • не выдаёт никаких подтверждающих документов.

Например, мастер по маникюру может время от времени проводить мастер-классы, отталкиваясь от собственного опыта или запросов учеников. Но если он наймёт для обучения других мастеров, которые станут преподавателями, распишет график занятий, выделит для курсов отдельное помещение — это уже подойдёт под критерии образовательной деятельности. Тут потребуется разрешение.

В случае с образовательной деятельностью не всё так однозначно, как может показаться. Если при проверке обнаружится, что работа ИП соответствует критериям закона — например, имеется график уроков и обучающие материалы — предпринимателя оштрафуют и потребуют оформить лицензию.

Какие документы нужны для оформления лицензии

Чтобы получить лицензию, предпринимателю нужно доказать, что условия его работы соответствуют всем установленным требованиям. Среди документов, которые необходимо заранее подготовить:

  • заявление на получение лицензии;
  • выписка из госреестра;
  • договор аренды помещения или любой другой документ, который подтвердит, что у ИП есть право пользоваться этим помещением для обучения;
  • заключение о проверках санэпидемстанции и Госпожнадзора;
  • справки о необходимом техническом оснащении и наличии прочих ресурсов, которые нужны для должного обучения;
  • справка об утверждении учебной программы.

Полный перечень есть на сайте Рособрнадзора.

Как подать документы для оформления лицензии

Общий порядок оформления лицензии такой:

  1. Заполнение заявления. Подать документы можно онлайн или очно. Если ИП хочет оформить лицензию электронно, заполнить заявление нужно сайте Госуслуг. Достаточно ввести «Как получить лицензию на образовательную деятельность» в строку поиска, и бот направит на необходимые страницы. Если документы подаются очно, необходимо запросить заявление в отделении Рособрнадзора в регионе ИП или скачать его из Госуслуг.
  2. Подготовить все необходимые документы. Если какие-то справки требуют нотариального заверения, об этом сообщит портал Госуслуг или сотрудник ведомства.
  3. Заплатить госпошлину. Платёж проводят по реквизитам ведомства, действующего в регионе предпринимателя. Стоимость пошлины — 7500 рублей. Квитанцию об оплате прилагают к документам при подаче заявления.
  4. Направить документы в ведомство.

Не все субъекты принимают документы онлайн. В некоторых регионах ИП могут только принести их лично или отправить по почте. Информацию об этом можно узнать на Госуслугах или непосредственно в самом ведомстве.

Когда ИП выдадут лицензию на образовательную деятельность

Сотрудники Рособрнадзора проверят все документы в течение трёх рабочих дней. Если первичная проверка не выявит ошибок в документации или отсутствия каких-то отдельных справок, ведомству нужно будет убедиться, что условия работы ИП соответствуют заявленным требованиям. На это может уйти до 45 рабочих дней.

Если у ведомства не возникнет вопросов к предпринимателю, оно одобрит выдачу лицензии. Уведомление об этом ИП получит так же, как отправлял документы — в личном кабинете на Госуслугах, электронным письмом или по почте.

Чтобы проверить условия, сотрудники ведомства могут приехать в учебное помещение лично. Если каких-то справок не окажется, они потребуют их дополнить. А если условия работы ИП не будут соответствовать критериям, в лицензии откажут. Об этом уведомят также на Госуслугах, по электронной почте или письмом.

После того, как лицензию предпринимателя одобрят, данные об этом внесут в реестр Рособрнадзора.

Переоформление лицензии

По общему правилу, лицензии не имеют срока давности. Чаще всего при каких-то изменениях их не нужно оформлять заново.

Но есть исключения. Покажем их в сравнительной таблице:

При каких изменениях можно работать по прежней лицензии Когда лицензию нужно переоформить
ИП стал использовать другую почту или номер телефона

Учеников перевели обучаться основным и дополнительным профессиональным программам в другое место
Произошли изменения в программе обучения

В законодательстве поменяли официальное название вида деятельности, по которому обучает ИП

Подробнее о внесении изменений в реестр сказано в статье 18 закона о лицензировании.

Чтобы внести изменения в реестр и получить актуальную лицензию, нужно подать заявление. Общий порядок такой же, как при первичном оформлении заявления. Обратиться за услугой можно лично в ведомство, по почте или на сайте Госуслуг.

Последний способ — самый удобный. При обращении за переоформлением лицензии предпринимателю также нужно предоставить дополнительные документы, но их будет меньше, чем в первый раз. Портал Госуслуг подскажет, какие именно справки и выписки понадобятся. Конечный перечень может отличаться в разных субъектах.

За услугу переоформления потребуется заплатить госпошлину. Сумма зависит от причины:

  • 750 рублей — стандартно при продлении срока действия лицензии;
  • 3 500 рублей — если нужно внести изменения в реестр лицензий.

В течение 10 дней ведомство рассмотрит документы и примет решение о переоформлении документа.

Ответственность за ведение образовательной деятельности без лицензии

Сфера образования регулируется законодательством. Оказывать образовательные услуги без соответствующего документального разрешения — серьёзное нарушение, за которое предусмотрены штрафы.

Обычно наличие актуальной лицензии выявляется на проверках ведомства. Первую проверку проводят спустя год после того, как ИП получит документ и начнёт работу. Потом могут провести внеплановую проверку, если появится повод сомневаться в работе предпринимателя.

Если сотрудники ведомства выявят нарушения, то укажут на них в предписании и обяжут в определённый срок всё исправить. В противном случае при повторной проверке они могут лишить предпринимателя лицензии через суд.

Санкции зависят от того, сколько предприниматель успеет заработать без лицензии:

Доход с начала работы до выявления отсутствия лицензии Наказание для ИП Основание
До 2,25 миллионов рублей Штраф 4 - 5 тысяч рублей Статья 14.1 КоАП РФ
В крупном размере (от 2,25 до 9 миллионов рублей Штраф до 300 тысяч рублей

Исправительные работы до 480 часов
Статья 171 Уголовного кодекса (часть 1)
В особо крупном размере (свыше 9 миллионов рублей) Штраф от 100 до 500 тысяч рублей

Принудительные работы до 5 лет
Статья 171 Уголовного кодекса (часть 2)

ИП и образовательная деятельность: главное

  1. Предпринимателям обязательно нужна лицензия, если они планируют обучать людей по программе, нанимают для этого преподавателей, снимают для занятий помещение и собираются выдавать им образовательные документы. Во всех остальных случаях можно обойтись без лицензии.
  2. Если Рособрнадзор проведёт проверку и определит, что в работе предпринимателя есть признаки образовательной деятельности (описаны в законе №273-ФЗ и Положении о лицензировании), то оштрафует бизнес и предпишет получить разрешение.
  3. Чтобы оформить лицензию, нужно подать заявление и документы в Рособрнадзор. Сделать это можно на портале Госуслуг, по почте или лично в ведомстве.
  4. По общему правилу лицензии бессрочны, но при существенных изменениях в образовательной программе или названии деятельности её потребуется оформить заново.
Узнайте 45 легальных способов снижения налогов для вашей фирмы
Может, вам нужен всего один? Поможем выбрать.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.