Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 21 января’24

Как самозанятому платить алименты на ребёнка

Как самозанятому платить алименты на ребёнка

Режим самозанятых действует чуть меньше пяти лет. Система кардинально отличается от трудоустройства по ТК РФ, поэтому многие законодательные аспекты к ней всё ещё до конца не адаптированы. Это приводит ко множеству вопросов в отношении отдельных выплат.

В материале поговорим об алиментах с самозанятых: как определить их сумму для плательщиков НПД и в каком порядке платить.

Взимаются ли алименты с плательщиков НПД

Не имеет значения, кем и как работает гражданин. Когда мы говорим о защите прав ребёнка, автоматически подразумеваем обязательство родителя выплачивать алименты при определённых условиях. Важно другое: сколько человек зарабатывает, регулярный ли у него заработок и какие именно доходы он получает.

Граждане платят алименты с определённых доходов. Они указаны в 13 главе Семейного кодекса. Например, алименты уплачивают:

  • с доходов от аренды жилья;
  • заработной платы;
  • гонораров по договору оказания услуг и т.д.

Если среди доходов самозанятых есть те, что попадают в эту категорию — с них платят алименты.

Форма алиментов с самозанятых в теории может быть двух видов:

  • проценты от заработанных доходов;
  • установленная фиксированная сумма.

Но на практике первый вариант не применяется. Проценты устанавливают для официальных доходов от занятости по ТК РФ. Трудовой договор предполагает длительное сотрудничество. В нём четко прописан график, который человек должен отработать, и оплата, которую он получит. Опираясь на трудовое соглашение, можно рассчитать алименты в размере процентов и полагать, что ребёнок будет получать регулярное и достойное обеспечение.

У самозанятых ситуация другая. В большинстве случаев на практике плательщики НПД работают по договорам ГПХ, условия и обязанности в которых не так конкретны. Нельзя точно сказать, получит ли человек в следующем месяце сумму, достаточную, чтобы рассчитать алименты по процентам.

Сумма алиментов с самозанятых

Определить сумму алиментов с самозанятых можно двумя способами:

  1. Через суд. Обычно в суд обращаются, когда родители не могут договориться сами или при отказе одного из них выплачивать алименты.
  2. По соглашению между родителями ребёнка. Сумму и порядок, в котором нужно платить, прописывают в соглашении. Важно указать, каким способом будут передавать деньги (например, наличными или переводом на карту), в какой срок, допустима ли отсрочка. Установленной формы для такого документа нет. Родители ребёнка могут составить соглашение на своё усмотрение. Важно лишь предусмотреть все реквизиты и пункты, указанные в главе 16 Семейного кодекса.

Если родитель, воспитывающий ребёнка, собирается обращаться в суд, важно сразу указать его статус и факт нерегулярного дохода.

Обратите внимание! Устные договорённости не имеют юридической силы. Соглашение между родителями должно быть письменным и заверенным у нотариуса.

Если этого не сделать, можно считать, что и договорённости нет. Когда родитель откажется платить, другому не с чем будет обращаться в суд или к приставам. Это не значит, что с самозанятого снимут ответственность. Просто вернуть ту сумму, о которой родители изначально договорились, будет сложно.

Конечная сумма алиментов с самозанятых зависит от специфики работы и годового дохода. В каждом случае размер выплаты считается индивидуально. Важно придерживаться основного правила из статьи 103 Семейного кодекса: платить нужно не меньше, чем ребёнок мог бы получить при определении суммы выплат судом. То есть, при расчёте нужно отталкиваться от стандартного правила:

  • четверть дохода — на одного ребёнка;
  • треть — на двоих;
  • минимум половина — на трёх детей и больше.

Нотариус может помочь с определением суммы. Поэтому у самозанятых обычно запрашивают справку о доходах. Получить документ можно в приложении «Мой налог» или на сайте ФНС. Чтобы понять, сколько алиментов платить, нотариус оттолкнётся от совокупного дохода за прошедший год.

Порядок получения алиментов с самозанятых

Обычный порядок для трудоустроенных по ТК РФ простой. Алименты, определённые судом, удерживает и перечисляет работодатель. Сотруднику не нужно платить самому, он получает деньги за вычетом выплаты.

Для самозанятых такой порядок не работает. В их случае алименты платят:

  • наличными на руки другому родителю;
  • отправлением по почте;
  • переводом на карту.

Что делать, если самозанятый не платит алименты

Если самозанятый не платит алименты, можно обратиться к стандартному порядку взыскания. Есть два способа.

Обратиться в суд. Второму родителю нужно написать исковое заявление о взыскании и потребовать направления исполнительного листа Федеральной службе приставов. В доказательство к материалам дела нужно приложить соглашение или исполнительный лист суда, обязующие самозанятого платить алименты.

Обратиться в Службу приставов напрямую. Такое допустимо, если самозанятый должен был платить на основании соглашения, заверенного нотариусом.

Если платить алименты самозанятого изначально обязали по решению суда, то обращаться за взысканиями с нарушителя также можно только в суд.

Задолженности самозанятых считают, отталкиваясь от заработка, что плательщик НПД получил за время неуплаты. Если есть исполнительный лист от суда, нарушителя могут дополнительно оштрафовать на 0,1% от выплаты за каждый просроченный день.

Принудительные взыскания производят через блокировку средств. Попасть под заморозку могут любые деньги самозанятых: с расчётных счетов, электронных кошельков, карт. Если средств не хватит, приставы продолжат списывать деньги с будущих поступлений, пока не погасят все задолженности. Часть средств самозанятых при этом под списание не попадает. Например, соцвыплаты — пенсии и пособия.

Когда денежных средств не хватает для погашения долга, алименты взыскивают через наложение ареста на имущество самозанятых.

В отдельных случаях самозанятых привлекают к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ. Им могут грозить:

  • обязательные работы на срок до 150 часов;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • штраф 20 000 рублей.

Если задолженность слишком большая или самозанятый нарушал обязательства неоднократно, может наступить уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.

Как платить алименты самозанятым: резюмируем

  1. Статус самозанятого не снимает с гражданина обязательств платить за содержание своих детей.
  2. Стандартно самозанятым назначают фиксированную сумму.
  3. Сумма выплат определяется индивидуально, исходя из заработка самозанятых. Но она не должна быть меньше, чем если бы устанавливалась судом в обычном порядке.
  4. Платить алименты самозанятых обязует соглашение между родителями или исполнительный лист суда. Они же определяют конечную сумму, порядок и способ перечисления средств.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.