Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 02 июля’21

Как заполнить СЗВ-ТД по новой форме

Как заполнить СЗВ-ТД по новой форме

С 1 июля 2021 года действует новая форма отчёта СЗВ-ТД с изменениями, введёнными постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п.  Самое важное новшество — теперь все без исключения работодатели должны заполнять код трудовой функции. Как это сделать и что ещё изменилось — в нашем материале. 

Внимание! 1 июля Пенсионный фонд сообщил о технической неготовности принимать отчёты по новой форме. В связи с этим, срок начала сдачи СЗВ-ТД по новой форме перенесли на 1 августа. Отчёт за июнь сдавайте по старой форме.

Изменения в форме СЗВ-ТД с июля 2021 года

В новой форме нет отчётного периода

Если раньше работодатели отмечали, за какой период сдают отчёт, то теперь в бланке нет никакого указания на это. При этом отчётность по-прежнему нужно сдавать по итогам каждого месяца, если были кадровые события кроме увольнения и приёма. При увольнении и приёме отчёт сдают не позднее следующего дня после издания приказа.

Внимание! 1 июля Пенсионный фонд сообщил о технической неготовности принимать отчёты по новой форме. В связи с этим, срок начала сдачи СЗВ-ТД по новой форме перенесли на 1 августа. Отчёт за июнь сдавайте по старой форме.

Новый раздел для правопреемников реорганизованных компаний

Раздел заполняют правопреемники страхователя и вносят туда сведения о работодателе, который уже снят с учёта в качестве страхователя, если нужно представить или скорректировать информацию о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленную этим работодателем. Если такой ситуации не было, раздел остаётся незаполненным.

Новая графа для работников Крайнего Севера

В табличной части отчёта появилась новая графа под номером «4», которую нужно заполнять только если сотрудник трудится в районах Крайнего Севера или в приравненных к нему районах. В первом случае в графе ставят код «РКС», во втором — «МКС». В других случаях это поле остаётся пустым.

Обязательное поле «Код выполняемой функции»

Это поле было в отчёте изначально, но до начала 2021 года его не нужно было заполнять, а до 1 июля 2021 года заполняли только работодатели, которые применяют профстандарты. С вступлением в силу новой формы поле заполняют все работодатели без исключения.

Все коды и описания трудовых функций, которые им соответствуют, собраны в Общероссийском классификаторе занятий.

Классификатор многоуровневый и состоит из основных групп, подгрупп, малых и начальных групп. Для того, чтобы проставить код в СЗВ-ТД, нужно найти начальную группу, которая соответствует нужной должности. Код состоит из пяти знаков, где первые четыре — код наименования занятий, а пятый — контрольное число. В отчёте СЗВ-ТД код должен быть в формате «ХХХХ.Х».

Для примера рассмотрим, где «прячется» должность системного администратора:

  • Основная группа 2 «Специалисты высшего уровня квалификации»
  • Подгруппа 25 «Специалисты по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)»
  • Малая группа 252 «Специалисты по базам данных и сетям»
  • Начальная группа 2522 «Системные администраторы»

Пример из Общероссийского классификатора занятий Пример из Общероссийского классификатора занятий

Если заполняете отчёт на системного администратора, нужно проставить код «2522.4».

Можно просто открыть полный текст Классификатора и по поиску найти наименование нужной должности.

Но не все должности дословно указаны в Классификаторе. Тогда придётся подбирать подходящий вариант по описанию трудовой функции — оно есть в описании каждой начальной группы. Например, в Классификаторе нет должности товароведа. В зависимости от конкретных функций, которые он выполняет, ему может подойти код «3343.0» — Административный и иной исполнительный среднетехнический персонал», либо «4321.9» — Служащие, занятые учётом, приёмом и выдачей товаров на складе.

Нет в Классификаторе и двойных должностей, например, бухгалтер-кассир. В таких случаях тоже нужно «плясать» от выполняемых функций и искать в Классификаторе описание, которое больше подходит вашему работнику.

Таким образом, проставление кодов в СЗВ-ТД — местами процесс творческий и на первых порах может вызвать затруднения. Но в целом для любой должности в Классификаторе можно найти подходящий код. Со временем у вас сформируется список кодов для всех сотрудников. Желательно собрать их в одном месте, чтобы каждый раз не искать в Классификаторе и не допускать путаницы, когда для одного и того же сотрудника подобрали сначала один подходящий код, а в следующий раз — другой.

Официальных разъяснений от чиновников о том, как правильно выбирать коды, пока нет, как нет и штрафных санкций за ошибки.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.