Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Накладная по форме № М-15

При передаче материальных ценностей внутри организации, между подразделениями, в том числе расположенными за пределами территории организации, а также партнёрам оформляется накладная по форме № М-15.

Ждёте документы от бухгалтера?

За 10 мин научим формировать первичку и договоры в 2 клика

Подробнее

Чаще всего накладная М-15 сопровождает передачу различных товарно-материальных ценностей (ТМЦ). К примеру, выдача форменной спецодежды сотрудникам или передача материалов в производство. В последней ситуации есть выбор.

Как правило, территориально удалённым подразделениям отпуск осуществляется по накладной М-15. Если подразделение не удалено, целесообразнее воспользоваться требованием-накладной по форме № М-11. Формы накладных утверждены постановлением Госкомстата России от 31 октября 1997 г. № 71а.

Скачать образец формы М-11
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Накладная М-15 выписывается в двух экземплярах: первый остаётся на складе и является основанием для отпуска материальных ценностей, а второй передаётся получателю.

Любой документ составляется по определённым правилам. Есть они и для накладной М-15. В бланке отражается информация о материальных ценностях: наименование, марка, номенклатурный номер, количество, цена, инвентарный номер и др. Используется сквозная нумерация, при этом, как правило, с нового года она начинается с цифры 1. В нижней части бланка свои подписи ставят лицо получившее товар и осуществившее передачу.

Нередко возникает вопрос: считается ли накладная М-15 действительной, если на ней отсутствует печать? Отсутствие оттиска не повлияет на законность операции. В типовом бланке место для печати не отведено, а в перечне обязательных реквизитов первичного документа речи о печати нет. Поэтому при условии правильного заполнения и наличия всех реквизитов накладная М-15 будет действительной.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» вы найдёте бланк накладной М-15, а в случае возникновения проблемных ситуаций всегда сможете обратиться за консультацией к специалистам. Спорных вопросов, связанных с этим бланком, немало.
Больше никакой волокиты с документами!

Заберём всю операционку на себя.

Оставить заявку

К примеру, существуют две формы на передачу материальных ценностей: № М-15 и № ТОРГ-12. Бланки несколько различаются, но основное назначение каждого из них - отражение факта передачи ценностей (товаров).

Считается, что накладная М-15 применяется для перемещения материальных ценностей, и только внутри предприятия, а для сторонних получателей форма № М-15 необходима только при совершении неторговых операций (передача в уставной капитал, возврат брака, передача давальческого сырья и т.п.). Операции по продаже должны сопровождаться только формой № ТОРГ-12. Это не совсем верно.

Налоговый кодекс не обязывает оформлять какую-то конкретную накладную и не содержит перечня документов, которые могли бы служить документальным подтверждением расходов. Главное, для учёта и расчёта налогов, чтобы подобные документы были.

Накладная М-15 вполне может сопровождать передачу материалов покупателю при их реализации на сторону. Подтверждение тому - пункт 120 Методических указаний, утверждённых приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, а также многочисленная судебная практика, сложившаяся в пользу налогоплательщиков.

Организации, которые не занимаются непосредственно торговой деятельностью, а продают собственные материалы, неиспользованные для собственного производства, часто используют накладную М-15 и это ошибкой не является.

Тем не менее, во избежание проблем, рекомендуем при продаже материалов и товаров составлять товарную накладную по форме № ТОРГ-12. Бланк гораздо проще в заполнении, да и со стороны налоговой инспекции будет меньше претензий.

В базе бланков сервиса «Мое дело» вы найдете все актуальные формы документов для скачивания или заполнения online
Бесплатный доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.