Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Уплата НДС при УСН

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

На упрощённой системе налогообложения предприниматели и организации освобождены от уплаты ряда налогов.

Так, в общем случае организации не платят НДС, налог на прибыль и имущество (за исключением ряда случаев). Индивидуальные предприниматели не уплачивают НДС, освобождены от обязанности перечислять налог на доходы физлиц (НДФЛ) и налог на имущество, используемое в деятельности (за исключением ряда случаев).

Однако существуют исключения. В частности, в отношении уплаты НДС. Уплачивать данный налог на УСН нужно, в частности:

  • при выполнении обязанностей налогового агента;
  • выставлении контрагенту счета-фактуры с выделенной суммой налога (за исключением реализации по посредническим договорам с российскими заказчиками, когда организация (индивидуальный предприниматель) действует от своего имени как комиссионер или агент).

Теперь организации (ИП) на упрощённой системе налогообложения в обязательном порядке включают в декларацию сведения, которые содержит выставленный счёт-фактура. У налоговых агентов по посредническим операциям (которые действуют от своего имени) возникает обязанность указывать в декларации полный перечень фактов хозяйственной деятельности, по которым ведётся заполнение журнала учёта счетов-фактур по посреднической деятельности.

Если организации (ИП)-посредники на УСН не явлются налоговыми агентами, они обязаны представлять в налоговый орган вместо декларации журнал счетов-фактур не позднее 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом.

Рассчитать налоги УСН и сдать отчетность онлайн

Важно отметить, что предоставление в налоговый орган всех вышеперечисленных документов осуществляется преимущественно с применением телекоммуникационных каналов связи (в электронном виде).

Законодательство на федеральном, региональном и местном уровнях постоянно меняется. Самостоятельное их отслеживание крайне нерационально. Существует простой и эффективный способ быть в курсе всех изменений и обладать актуальной информацией по налоговому законодательству и бухгалтерскому учёту.

Этот способ – применение системы «Моё дело». У Вас много работы и без того, чтобы постоянно искать изменения в нормативных и законодательных актах, самостоятельно их изучать и пытаться применить в практической деятельности.

Сервис «Моё дело» отслеживает любые изменения в законодательстве, а затем предлагает Вам ознакомиться с актуальными нормами, законами и положениями, воспользоваться шаблонами и формами действующих на сегодняшний день документов.

Получить бесплатный доступ к сервису

Всё что Вам требуется – зарегистрироваться в системе «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.