Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 19 января’21

Форма СЗВ-М

Форма СЗВ-М
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Все работодатели обязаны ежемесячно сдавать сведения по форме СЗВ-М. Обязанность распространяется и на юридических лиц, и на индивидуальных предпринимателей. Все, что нужно знать о заполнении бланка СЗВ-М в 2021 году, мы расскажем в этой статье.

Для чего нужна форма СЗВ-М

В России с 2016 года пенсия работающих пенсионеров не индексируется. А чтобы государство могло отследить, работает пенсионер или нет, всех работодателей обязали ежемесячно сдавать сведения по форме — «СЗВ-М». Обязанность распространяется и на ООО, и на ИП.

Скачать бланк СЗВ-М
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Кого включать в отчет СЗВ-М

Несмотря на то, что отчет СЗВ-М нужен только для расчета пенсии, включаются в него все сотрудники организации или предпринимателя, независимо от возраста и права на пенсию.

Сведения о работнике нужно включить, если он:

  1. Числится в штате и с ним заключен трудовой договор.
  2. Работает по совместительству по трудовому договору.
  3. Оказывает услуги или выполняет работы по гражданско-правовому договору. Сюда же относятся договоры авторского заказа; издательские лицензионные договоры; о праве использования произведений искусства, литературы, науки). По таким договорам наниматель тоже считается страхователем по отношению к исполнителю, и с вознаграждения отчисляет страховые взносы на пенсионное страхование.

Обратите внимание, что составить СЗВ-М нужно, даже если нет начислений.

Для этого отчета не играет роли факт выплат. Неважно, платили ли вы в отчетном месяце сотруднику заработную плату или вознаграждение по договору ГПХ. Сам факт действующего трудового или гражданско-правового договора обязывает включать нанятого сотрудника в сведения для ПФР. Получал сотрудник выплаты или не получал, работал или находился в очередном или административном отпуске, на больничном, в декрете – все это не отменяет необходимость включить его в отчет.

Если какой-либо из договоров действовал неполный месяц – это тоже не играет роли. Хотя бы один день действия договора в отчетном месяце – это уже основание для включения сотрудника в сведения.

Боитесь допустить ошибку в отчёте СЗВ-М?

Создайте бланк с помощью сервиса «Моё дело». У нас исключены ошибки.

Создать бесплатно отчёт

Примеры заполнения СЗВ-М

  • Последний день действия договора с сотрудником – 1-е апреля. В отчет за апрель этот сотрудник включается.

  • Первый день действия договора – 31 июля. В сведения за июль сотрудник включается.

  • Если человек устраивается на работу впервые, и у него еще нет СНИЛС, работодателю нужно не откладывая подать документы в ПФР на оформление страхового свидетельства. Если не сделать этого сразу, то может возникнуть ситуация, что срок сдачи СЗВ-М уже подошел, а СНИЛС еще не оформлен. В этом случае следом за основной придется подавать дополняющую форму на нового работника с объяснениями.

  • Пенсионный фонд оформляет свидетельства в течение пяти дней, поэтому если сразу подать документы, накладок не будет, и вы успеете включить в основной отчет нового работника, даже если он был принят в последний день месяца.

Кого не включать в СЗВ-М

Тех работников, по отношению к которым наниматель не является страхователем.

Так, страховыми взносами не облагаются стипендии по ученическим договорам. По отношению к иностранным гражданам – временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам работодатель тоже не является страхователем, поэтому их в СЗВ-М не вносят.

Если организация или ИП делала выплаты физлицам вне рамок трудовых или гражданско-правовых договоров, по этим физлицам сведения тоже не подаются. Например, если выплачивались премии к празднику бывшим сотрудникам компании.

Сроки сдачи СЗВ-М 2021

Сдавать отчет СЗВ-М в 2020 году необходимо в территориальное отделение ПФР каждый месяц в срок до до 15 числа.

Форма подачи СЗВ-М

Если в сведениях указано меньше 25 человек, то сдать их можно и в бумажном, и в электронном виде. Если 25 и более человек, то сведения принимаются только в электронном виде.

Электронная отправка отчетности

Имейте в виду, что для отправки электронной отчётности СЗВ-М у вас должно быть оформлено соглашение об электронном документообороте с Пенсионным фондом. Загрузите скан соглашения и его номер в сервис «Моё дело» — и вы сможете легко и быстро отправлять документы прямо из личного кабинета, а также отслеживать их статус. Электронная подпись для пользователей интернет-бухгалтерии «Моё дело» выпускается бесплатно.

Упростите себе жизнь - сформируйте отчётность в 2 клика с помощью сервиса «Моё дело».

Система все рассчитывает автоматически, а также заполняет документы для подачи в налоговую службу и пенсионный фонд.

Попробовать бесплатно

Как заполнить форму СЗВ-М

Отчет СЗВ-М довольно простой, в нем нет никаких расчетов и числовых показателей.

В первом разделе указываются реквизиты работодателя: регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН и КПП (для организаций-страхователей).

Напомним, что ИП с 2017 года отдельно как работодатели в ПФР не регистрируются. Если предприниматель стал работодателем в 2021 году и позже, он в СЗВ-М указывает единый номер, который ему изначально присвоили при регистрации в качестве самостоятельного плательщика взносов.

Во втором разделе указывается отчетный период (порядковый номер отчетного месяца) и год.

В третьем разделе проставляется тип формы. Для первичного отчета указывается код «ИСХД». О корректирующих формах расскажем чуть ниже.

В полях отчета нужно указать:

  1. Фамилию, имя, отчество (если оно имеется) в именительном падеже.
  2. СНИЛС. Это обязательный реквизит, без которого документ не примут.
  3. ИНН. Заполняется, если у работодателя имеется такая информация. Если работник ее не предоставил, то можно оставить поле пустым и это не будет основанием для штрафа или отказа принимать отчет. Но имейте в виду, если вы сдадите в налоговую инспекцию декларацию, в которой укажете ИНН этого же работника, это будет означать, что данные у вас все-таки имелись, и ПФР получит право оштрафовать вас за предоставление недостоверных сведений. Об этом некоторые территориальные отделения ПФР предупреждают на своих сайтах.

Отменяющая и дополняющая формы СЗВ-М

Форма с кодом «ОТМН» сдается, если в основной форме обнаружились ошибки, или в нее были включены «лишние» физлица (например, уже уволенные). В отменяющую форму включают только тех работников, по которым были поданы ошибочные данные. Следом нужно оформить дополняющий отчет с кодом «ДОП» и также включить в него только те данные, которые необходимо исправить.

Пример: Фирма направила данные за февраль на 20 человек. Через какое-то время обнаружилось, что у двух сотрудников неправильно указана фамилия, а одного человека вообще не нужно было указывать, потому что он уволился еще в январе. В таком случае нужно сдать отменяющую отчетность с кодом «ОТМН» на всех троих, а следом направить новую с кодом «ДОП» только на тех двоих, в чьих фамилиях были ошибки, но уже с верными данными.

Если в основную версию отчета изначально забыли включить какого-либо работника, то на него оформляется дополняющая форма.

Еще одна ситуация, когда нужно будет оформить отменяющую или дополняющую форму – отчет был сдан до окончания отчетного месяца, а после этого кто-то был принят или уволен. Дело в том, что закон не запрещает сдавать СЗВ-М, когда отчетный период еще не закончен. Например, за февраль необходимо отчитаться до 15 марта, но можно это сделать и в самом феврале. Только если до конца февраля появится новый работник, или наоборот, уволится, надо будет отправить корректировки.

Если из ПФР пришел протокол о том, что исходный документ не принят, нужно подготовить новый и повторно отправить его с кодом «ИСХ». Если отчет не был принят частично и ПФР потребовала предоставить повторно данные только на определенных застрахованных лиц, эти данные отправляются с кодом «ДОП».

На исправление ошибок, обнаруженных Пенсионным фондом, у работодателя есть 5 рабочих дней. Если уложиться в этот срок, штрафа не будет.

Штрафные санкции

500 рублей за каждого сотрудника с ошибочными, недостающими или лишними данными.

Тех, кто обязан отчитываться в электронном виде, за сдачу бумажного отчета оштрафуют на 1 000 рублей.

Если опоздать со сдачей или допустить ошибку, которая касается не одного конкретного человека, а всей формы в целом (например, неверно указать период), то штраф посчитают исходя из общего количества сотрудников. За 10 человек это будет 5 000 рублей, за 100 человек – 50 000 рублей и т.д. Санкции серьезные, поэтому лучше позаботиться о том, чтобы ошибок не было.

Исключим любую возможность штрафов за ошибки в кадровом учёте

Оставить заявку

В сервисе «Моё дело» данные проставляются автоматически, поэтому ошибки, связанные с человеческим фактором, исключены. Сервис сам ничего не забудет, и вам не даст забыть – налоговый календарь напомнит о приближающихся сроках.

Заполнение отчета СЗВ-М и отправка в Пенсионный фонд займет у вас пару минут. Если у контролеров будут замечания – информация об этом сразу поступит в личный кабинет, и вы успеете вовремя отреагировать.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.