Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 января’23

Нужно ли ИП и ООО вставать на учёт в СФР?

Нужно ли ИП и ООО вставать на учёт в СФР?

Многие предприниматели и организации задаются вопросом, а нужно ли вставать на учёт, и, если это необходимо, то когда лучше всего это сделать. 

Нужно ли вставать на учёт и сдавать отчёты в СФР, если у организации или предпринимателя нет сотрудников? Ответ на эти вопросы напрямую зависит и от формы собственности.

Постановка на учёт ООО

При регистрации ООО обязательно ставится на учёт в СФР в качестве работодателя и в любом случае должна представлять отчётность в СФР. Не играет роли, есть работники или нет, выплачивается зарплата или нет, осуществляются начисления или нет. Организации в обязательном порядке сдают отчётность.

Постановка на учёт ИП

ИП встает на учёт как лицо, уплачивающее само за себя страховые взносы. Если предприниматель нанимает первого сотрудника, то он обязан ещё раз зарегистрироваться в СФР в качестве работодателя.

Если предприниматель зарегистрирован в качестве работодателя — он обязан сдавать отчётность. При этом предприниматель может уволить всех своих сотрудников, но продолжать числиться в фонде как работодатель. В этом случае, ИП также должен сдавать отчётность, но отчёты будут нулевыми.

Если предприниматель снимется с учёта — тогда отчёты сдавать не нужно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.