Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 20 августа’19

Нужно ли применять ККТ при получении оплаты от физлица через электронные средства платежа

Нужно ли применять ККТ при получении оплаты от физлица через электронные средства платежа

Да, нужно.

В законе 54-ФЗ после последних поправок больше нет неопределенности. Электронные средства платежа приравнены к безналичным расчетам и при расчётах с их применением продавец должен применять онлайн-кассу и выдавать покупателю чек.

Таким образом, если физлицо расплатилось за товары или услуги платежной картой через онлайн-банкинг, через платежные сервисы и т.д., без кассы не обойтись.

Отсрочка до 1 июля 2019 года действует только:

  • для безналичных платежей от физлиц без использования электронного средства платежа, то есть в тех случаях, когда клиент переводит деньги по платежному поручению, по квитанции, или наличными через терминал без карты;
  • при приеме платы за жилые помещения и коммунальные услуги, в т.ч. взносы на капремонт;
  • при предоставлении займов для оплаты товаров, работ и услуг;
  • при зачете и возврате предоплаты и авансов;
  • при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы и услуги.

Отсрочка прописана в части 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ. С 1 июля 2019 года и эти виды платежей нельзя будет проводить выдачи чека.

Есть ли лазейки

Если по закону вы подпадаете под обязательное применение касс, то лазеек нет. Без кассы можно работать только в том случае, если деньги за свои товары принимаете не вы, а платежный агент. Например, курьерская служба, если у вас с ней заключен договор. В этом случае применяет кассу и выдает чеки не вы, а она. Но при этом должны быть соблюдены требования закона 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Не нужна касса и в том случае, если вы будете отправлять товар по почте наложенным платежом. Чек покупателю будет выдавать почта.

Кто полностью освобожден от использования касс

Счастливчики перечислены в статье 2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. Это:

  1. Продавцы газет и журналов, рыночные торговцы (с учетом ограничений), торговцы квасом, молоком и маслом из автоцистерн, сезонная торговля овощами вразвал и т.д.
  2. ИП на патентной системе налогообложения. Кроме тех, кто занимается видами деятельности, перечисленными в подпунктах 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ – для них касса становится обязательной с 1 июля 2019 года. При розничной торговле и общепите с привлечением наемных работников – с 1 июля 2018 года.

Кроме того, до 1 июля 2019 года могут работать без касс предприниматели на ЕНВД, кроме ООО и ИП-работодателей, которые занимаются розничной торговлей и оказывают услуги общепита.

И последняя категория, для которой действует отсрочка до 1 июля 2019 года – все, кто оказывает услуги населению (кроме общепита).

Станьте пользователем сервиса «Моё дело», чтобы автоматизировать учет и получать бесплатные консультациями экспертов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.