Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 16 декабря’20

Объекты налогообложения УСН

Нужно рассчитать налог по упрощёнке?

Покажем как это сделать автоматически в несколько кликов

Рассчитать бесплатно

Упрощённая система налогообложения (УСН) – специальный налоговый режим, цель которого заключается в том, чтобы снизить налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, а также организации, относящиеся к малому и среднему бизнесу.

Особенностью упрощённой системы является возможность выбора объекта налогообложения, с которого будет уплачиваться налог: «доходы», либо «доходы, уменьшенные на величину расходов».

  • При уплате налога с полученных доходов (расходы в этом случае не учитываются) ставка составляет 6%.

  • При уплате налога с полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, ставка составляет 15%.

Объект налогообложения указывается в уведомлении о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме №26.2-1.

Вновь зарегистрированные предприниматели и организации вправе подать заявление о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с даты регистрации. Все остальные о решении перейти на УСН должны уведомить инспекцию не позднее 31 декабря текущего календарного года. Таким образом, если с 2018 года Вы хотите перейти на УСН, то заявление нужно подать не позднее 31 декабря 2017 года.

Выбранный объект налогообложения применяется в течение всего года. Изменить его можно только с очередного календарного года (с 1 января). Чтобы сменить объект налогообложения, необходимо подать уведомление в инспекцию. Сделать это нужно до 31 декабря текущего года.

В работе бухгалтера, связанной с различными объектами налогообложения и налоговыми режимами, есть множество нюансов. В этой ситуации требуются постоянные экспертные консультации, полные и достоверные ответы на возникающие вопросы.

Заполнить и сдать декларацию по УСН онлайн
Попробовать бесплатно

В поиске истины приходится обращаться в интернет, где в изобилии присутствуют различные форумы и специализированные сайты. К сожалению, часто ответов приходится ждать несколько дней, а нередко полученные сведения являются неполными или даже некорректными.

Но есть другой способ оперативно получать ответы на все вопросы: использовать в работе сервис «Моё дело». Система не только позволяет рассчитывать налоги и вовремя их уплачивать, но и предоставляет Вам круглосуточную поддержку экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Начните работу с системой «Моё дело» прямо сейчас! Просто зарегистрируйтесь и получайте быструю и квалифицированную помощь по любым вопросам!

Перейти на УСН

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.