Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 июля’23

Как оформить отпуск генеральному директору

Как оформить отпуск генеральному директору

Обычному сотруднику есть к кому обратиться по поводу своего законного отдыха. А вот кому пишет заявление на отпуск генеральный директор — вот это вопрос. Ответ на него можно найти в уставе. Но что делать, если там его нет? Рассмотрим различные варианты оформления отпуска для руководителя, распишем порядок действий.

Отпуск генерального директора по уставу

Уже на этапе создания ООО или АО учредители могут прописать в уставе порядок утверждения ежегодного отпуска директора организации. Как правило, право на это даётся собранию участников или совету директоров.

По решению собрания участников

Итак, в уставе предусмотрен пункт об утверждении отпуска единоличного исполнительного органа. Кому пишет заявление на отпуск директор ООО в этом случае? Собранию участников, в лице его председателя, или совету директоров. Процедура оформления предполагается следующей:

  • директор уведомляет собрание участников или совет директоров о желании пойти в отпуск с указанием его даты и продолжительности. Например, вот так:

Образец заявления на отпуск генерального директора Образец заявления на отпуск генерального директора
  • созывается собрание участников (совет директоров), на котором принимается решение о согласовании или переносе отпуска директора. Оформляется протокол решения;
  • далее всё оформляется в обычном порядке: за 14 календарных дней директора уведомляют о предстоящем отпуске, оформляют приказ на отпуск, выплачивают отпускные в положенные сроки.

Заявление на отпуск директора визирует, а приказ об отпуске подписывает уполномоченное уставом лицо (председатель совета директоров или председатель собрания участников). Со стороны работника подписывает сам директор.

В уставе можно указать возможность принятия решения об отпуске директора только одним лицом — например, председателем совета директоров.

Если организация применяет унифицированную форму Т-6, то на приказ по отпуску директора нужно разработать и утвердить в учётной политике отдельный бланк. Это связано с тем, что форму Т-6 имеет право подписывать только директор.

По усмотрению самого директора

Уставом может быть предусмотрено, что решение о собственном отпуске может принимать сам директор. То же самое, по умолчанию, следует, если в уставе вообще нет отдельного пункта об отпусках.

В этом случае уведомлять собрание участников не нужно, также как и писать заявление директора на отпуск самому себе. Оформление идёт стандартно: составляется общий график отпусков, и при его приближении издаётся приказ на отдельном бланке (отличающемся от формы Т-6), который директор подписывает и со стороны руководителя, и со стороны работника.

Отзыв директора из отпуска

Тут также есть два варианта:

  1. отзыв по решению собрания участников или совета директоров (как это предусмотрено в уставе);
  2. досрочный возврат на работу по решению самого директора.

В первом случае оформляется специальный протокол, с которым ознакамливают директора. И, при его письменном согласии, издаётся приказ о выходе на работу, подписанный уполномоченным лицом.
Во втором случае директор сам издаёт и подписывает приказ в отношении себя.

Образец приказа об отзыве из отпуска директора Образец приказа об отзыве из отпуска директора

Директор имеет право не согласиться досрочно выйти на работу, и отгулять свой отпуск до конца.

Оставшуюся часть отпуска он может использовать в любое удобное для него время. После выхода на работу вносятся изменения в график отпусков, сам отзыв фиксируется в его личной карточке.

Передача функций директора на время отпуска

Понятно, что любая организация не может оставаться без общего руководства даже на день или два — нужно принимать решения и проводить сделки. А тут целый отпуск. Поэтому на заместителя или другого сотрудника должны возлагаться обязанности директора и выписываться доверенности на подписание документов.

Приказ на возложение обязанностей директора

Составляется в свободной форме. В нём нужно указать ФИО, должность сотрудника, передаваемые обязанности и срок их возложения. Можно распределить функции между несколькими работниками, но исполняющий обязанности директора должен быть один.

В этом же приказе можно предусмотреть доплату (фиксированную или в процентах от оклада) за совмещение должностей.

Оформление доверенностей

Чтобы проводить финансовые операции, подписывать приказы, договоры и первичные документы от имени директора, нужно оформить временные доверенности на замещающие лица. Для банка она может быть своей формы, для внутренних документов — отдельная, для контролирующих органов третья (нотариально заверенная).

Отдельный случай — оформление ЭЦП. На подписание электронных документов выписывается своя ЭЦП по доверенности. Этим занимаются аккредитованные удостоверяющие центры.

Если не позаботиться о полноценной передаче директорских функций на время отпуска, за любые нарушения правил и законов, которые произошли в этот период, ответственность будет продолжать нести официальный руководитель.

Заключение

Мы разобрались с вопросом как оформить отпуск генерального директора. Процедура не сложная, но есть нюансы. Например, заявление понадобится только в одном случае — если решение об этом принимает собрание участников или совет директоров.

Когда решение вопроса о собственном отдыхе остаётся в ведении руководителя, заявление на отпуск директора самому себе, как правило, не пишется. Достаточно издать приказ по предприятию, и выдать отпускные за три дня до начала отдыха.

Отпуск директора включается в общий график и должен ему соответствовать.

На время отдыха руководителя его обязанности возлагаются на его заместителя или другого ответственного сотрудника. Оформляются все необходимые доверенности на подписание документов.

При отзыве из отпуска нужно специальное решение собрания участников (если это предусмотрено уставом) и согласие самого директора. Он может сам инициировать свой отзыв в связи с производственной необходимостью.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.