Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 10 октября’19

Платёжное поручение в ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Платёжное поручение в ФСС на перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование следует оформлять с учётом требований Положения Банка России от 3.10.2002 № 2-П «О безналичных расчётах в Российской Федерации» и Приказа Минфина России от 24.11.2004 № 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчётных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Форма платёжного поручения также утверждена Банком России.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Давайте посмотрим, как заполнять поля платёжного поручения ФСС. В поле 101 формы необходимо указать статус плательщика, в полях 60 и 102 – его ИНН и КПП, а в поле 8 – наименование.

В поле 104 приводится один из кодов бюджетной классификации (КБК ), в 105-м – код по ОКАТО муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства.

В поле 106 вписывают обозначение основания платежа: ТП – платежи текущего года, ЗД – добровольное погашение задолженности по истекшим периодам при отсутствии требования об уплате страховых взносов от ФСС, ТР – погашение задолженности по требованию ФСС, АП – погашение задолженности по акту проверки, АР – погашение задолженности по исполнительному документу.

Поле 107 предназначено для указания периода уплаты взносов, а 109 – для даты платежа.

В поле 110 приводится тип платежа: ВЗ – уплата взноса, ПЕ – уплата пени, АШ – административные штрафы, ИШ – иные штрафы. Не забудьте про назначение платежа в поле 24, указав при этом регистрационный номер плательщика в системе ФСС.

Интернет-бухгалтерия "Моё дело" сформирует платёжное поручение в ФСС в два клика. Основные поля система заполняет автоматически, поэтому вы не допустите досадных ошибок при внесении реквизитов (в том числе ИНН, КБК, ОКАТО, счетов Федерального казначейства). Сервис гарантирует соответствие всех форм и бланков действующему законодательству. При необходимости вы всегда сможете получить индивидуальную экспертную консультацию по расчёту страховых взносов или представлению отчётности.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.