Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’24

Соцконтракт для ИП

Соцконтракт для ИП

Если ваш доход ниже регионального прожиточного минимума, то вы можете попробовать заключить социальный контракт с государством. С 2024 года власти упростили правила подачи заявления на соцконтракт — в статье разбираем, как получить помощь от государства на открытие своего дела.

Прибыль не соответствует усилиям?
Проведём анализ бухгалтерии — конфиденциально!
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Что такое соцконтракт для ИП

Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и малоимущим гражданином. По его условиям государство безвозмездно даёт деньги нуждающемуся на одну из четырёх целей:

  1. Найти работу. Государство оплатит обучение и поддержит деньгами, пока вы стажируетесь.
  2. Открыть свой бизнес. Государство даст субсидии на обучение, оформление лицензий, электронную подпись, оборудование и рекламу. Но нужно зарегистрировать ИП или встать на учёт как самозанятый.
  3. Развивать личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Государство поможет с обучением и даст деньги на покупку инвентаря, семян и других необходимых материалов.
  4. Преодолеть жизненные трудности. Малоимущие могут временно получить материальную помощь на отдельные нужды — например, на лечение, приобретение лекарств, одежды, продуктов.
  5. Соцконтракт, как мера поддержки, закреплён в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Это не пособие, а именно возможность гражданина самому улучшить свою жизнь.

Подписать соцконтракт можно в любом регионе страны. Условия и порядок зависят от того, из какого бюджета проведут финансирование — из федерального или регионального. Если регион решает помочь за свой счет, то может вводить дополнительные условия для оказания такой помощи на своей территории (ч. 1.1, 1.2 ст. 5, ст. 8.1 Закона № 178-ФЗ, постановление Правительства от 16.11.2023 № 1931).

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Форуме национальных достижений в феврале 2024 года сообщила, что в 2023 году россияне заключили почти 245 тыс. социальных контрактов. Прежде всего, такую поддержку получают семьи с детьми. По словам Голиковой, в 2023 году по этой программе 75,4% граждан увеличили свои доходы в среднем в 2,4 раза, а 41,2% — вышли из бедности.

Сколько денег можно получить по соцконтракту для ИП на развитие бизнеса

Максимальные размеры поддержки смотрите в таблице.

Суммы денежных выплат по соцконтракту согласно постановлению № 1931

Для чего дают деньги Сколько могут дать и на что
Поиск работы до 30 000 рублей на обучение

1 прожиточный минимум (ПМ) после заключения контракта и до 3 ПМ по факту трудоустройства

стипендия на 3 месяца в размере 1/2 прожиточного минимума

оплата работодателю стажировки до 3-х месяцев
Для открытия ИП или регистрации самозанятости до 30 000 рублей на обучение

до 350 000 рублей на развитие бизнеса
На ведение ЛПХ до 30 000 рублей на обучение

до 200 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства
На поддержку малоимущих 1 ПМ в месяц на социальные нужды. Выплаты могут быть разовые или ежемесячные на срок - не более полугода.

Прожиточный минимум зависит от региона. Посмотреть можно на сервисе Росстата.

Суммы помощи зависят от содержания программы социальной адаптации (ПСА), в которой уточнят, на что дают деньги. Это может быть регистрация ИП и покупка оборудования — а может быть ещё и обучение. Соцзащита составит программу, когда рассмотрит заявку.

За невыполнение ПСА государство потребует деньги обратно. Эта программа — часть договора.

Выплачивают деньги на карту любого банка, но только системы «Мир». НДФЛ выплаты не облагаются.

Кто может заключить социальный контракт на открытие ИП

Соцконтракт заключают при низком уровне дохода. После подачи заявления соцпомощь смотрит на уровень дохода семьи за три месяца. От даты подачи заявки отсчитывают месяц, и уровень дохода смотрят за три предыдущие. Если обратиться с заявкой в мае 2024 года, доходы посчитают за январь-март 2024 года.

Если доход на члена семьи ниже регионального прожиточного минимума — гражданин может получить соцпомощь.

Чей доход учитывают при подсчёте. Семьёй считают заявителя на контракт, его супруга и детей: несовершеннолетних и студентов-очников младше 23 лет. Другие родственники не считаются, даже если они живут в том же доме.

Есть исключения по ст. 14 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ. Например, семьёй не считают супруга во время заключения и детей, уже вступивших в брак.

Зявку можно подать независимо от количества имущества и «уважительности» причин отсутствия дохода. За контрактом можно обратиться, даже если у семьи есть три квартиры в собственности.

В соцзащите будут узнавать причины нуждаемости. Болезнь, безработица, уход за маленьким ребёнком — объективные обстоятельства для низких доходов.

Не учитывается ряд социальных выплат (маткапитал, уход за ребёнком-инвалидом, пособие на погребение и др.), вычеты НДФЛ и выплаты мобилизованным. Основание: п. 2 Перечня видов доходов, утв. постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512; п. 1 постановления Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933.

Может ли ИП получить социальный контракт

Да. Если у вас уже есть статус индивидуального предпринимателя или самозанятого, вы всё равно можете обратиться за господдержкой. Для ИП условия не меняются.

Если вы работаете на УСН «Доходы», то имеете право заявить в соцзащиту свои доходы за вычетом расходов (ст. 10 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ).

На какой срок заключается социальный контракт для предпринимателей

Минимальный срок соцконтракта — 3 месяца. Максимальный зависит от решения соцзащиты, но у него есть ограничения:

  • контракт на выход из кризиса длится до 6 месяцев;
  • контракт на трудоустройство — до 9 месяцев;
  • на ведение бизнеса или ЛПХ — до 12 месяцев.

После окончания договора соцзащита ещё год будет проверять условия жизни получателя господдержки (п. 46 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931). Если вы брали деньги на своё дело, то в это время вам нельзя закрывать ИП или сниматься с учёта как самозанятый. Иначе вы не сможете повторно заключить договор с соцзащитой.

Где получить соцконтракт

В любом отделении соцпомощи региона, в котором вы проживаете.

Соцконтракт ИП: как получить

Собирать гору справок и документов не нужно. С 2024 года соцзащита сама запрашивает большинство документов у других ведомств. Форма заявления одинакова для всех регионов (приложение к постановлению Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931). До 2024 года она могла различаться на разных территориях.

Заявление подают:

  • через Госуслуги — нужна подтверждённая учётная запись или усиленная неквалифицированная электронная подпись «Госключ»;
  • лично в органы соцзащиты;
  • через МФЦ.
  • Обычно ответ дают за 2 недели (10 рабочих дней). Иногда комиссии нужны дополнительные документы — тогда срок увеличивается до месяца.

К этому времени стоит подготовить примерный бизнес-план или смету — показать, на что именно нужны деньги.

Что нужно для подачи заявления Что нужно для подачи заявления

Для обращения через Госуслуги достаточно заполнить заявление, но соцзащита всё равно назначит дату личного посещения.

Готовьтесь, что в соцзащиту придётся прийти не один раз.Вам нужно будет пройти собеседование, представить дополнительные документы и сведения. Кроме того, с 2024 года в соцзащите тестируют предпринимательские компетенции.

Примерный список необходимых документов для заключения соцконтракта приведён в приложении к постановлению Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931.

В господдержке могут отказать. Часто это происходит из-за отсутствия реальной нуждаемости, недостоверных сведений в документах и наличия уже действующего соцконтракта. Оснований много — полный список смотрите в п. 25 и 26 Правил № 1931

Как составить бизнес-план

Вам нужно рассчитать:

  • какие затраты нужны для начала работы;
  • какие у вас будут расходы;
  • какие у вас будут доходы при реалистичном количестве покупателей или клиентов.

Каждый регион утверждает свою форму. Вы можете предварительно запросить её в соцзащите. В некоторых регионах форма бизнес-плана размещена на сайтах социальных управлений.

Не бойтесь неидеальности бизнес-плана. Соцзащита проверяет его очень тщательно и может попросить доработать — но отказывать сразу никто не будет.

Составить и доработать документ можно самому или с чужой помощью. Если она вам нужна, обратитесь к экспертам «Моего дела».

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Обязательно ли проходить обучение

Вам могут назначить обучение.

Сначала дадут тест. Если вы просите деньги для открытия бизнеса, вам обязательно назначат тестирование уровня предпринимательских компетенций в самом органе соцзащиты (п. 36 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931). Не нужно проходить его заранее из дома — такие результаты не примут. Те, кто уже сталкивался с тестированием, рассказывают, что пройти его можно только один раз. То есть заранее потренироваться тоже не получится.

Тестирование уровня предпринимательских компетенций Тестирование уровня предпринимательских компетенций

Тестирование уровня предпринимательских компетенций проходит с помощью платформы МСП.РФ.

После могут назначить 16-часовое обучение — оно обязательно. Если вы получите неудовлетворительную оценку, то до заключения контракта вас направят на бесплатное обучение основам предпринимательства. Такие программы, например, организуют региональные центры «Мой бизнес». Обучение занимает до 16 часов или до 4 дней. Соцзащита не подпишет контракт без сертификата о его прохождении.

Дополнительно могут назначить обучение до трёх месяцев. Его впишут в ПСА — пункт о профобучении или переподготовке. Тогда тоже придётся учиться.

На что можно тратить деньги

Деньги, полученные на открытие бизнеса, можно тратить только на статьи затрат в бизнес-плане и мероприятия ПСА:

  • до 10 % — на оформление лицензий и других разрешений, покупку токена для электронной подписи, приобретение программного обеспечения;
  • до 15 % — на арендные платежи;
  • до 5 % — на продвижение своих товаров и услуг на торговых площадках и в соцсетях;
  • оставшиеся средства — на покупку оборудования, материалов, техники и других основных средств.

Основание: п. 10 «б» Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931.

Как отчитываться за субсидию

Пока контракт не закончится, каждый месяц соцзащита будет проверять, выполняет ли его другая сторона.

Соцзащита может запросить чеки для подтверждения целевого расходования средств, посмотреть через ФНС регистрацию в качестве ИП или самозанятого.

Каждый квартал соцзащита будет мониторить доход от бизнеса. Так они собирают данные, по которым оценят эффективность господдержки.

Есть послабления, в каждом регионе — свои. Регион сам ставит условия оказания помощи по соцконтракту и указывает, что считает уважительными причинами для неисполнения пунктов контракта. Их уточняйте в соцуправлении. Там же нужно взять контакты, на которые вы будете отчитываться.

Свои обязанности как стороны соцконтракта смотрите в п. 51 Правил, утв. постановлением Правительства от 16.11.2023 № 1931.

Могут ли потребовать вернуть деньги

Государство попросит полностью вернуть средства по соцконтракту, если предприниматель:

  • закроет ИП или снимется с учёта как самозанятый в период действия соцконтракта;
  • потратит деньги не по назначению — соцзащита это увидит;
  • нарушит другие условия соцконтракта, например, без уважительных причин не выполнит в срок мероприятия программы социальной адаптации.

На возврат денег по соцконтракту у должника будет 30 дней.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.