Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 02 июня’20

Штрафы за СЗВ-М

Штрафы за СЗВ-М

Кто о чем, а мы снова о штрафах. В этом материале напомним, какие штрафные санкции ждут работодателей за нарушения в части сведений по форме СЗВ-М. Не для того, чтобы напугать, а чтобы предупредить и вооружить.

Фиксированная сумма штрафа предусмотрена только за одно нарушение. Сведения на 25 и более человек должны подаваться только в электронном виде. Если отчет будет сдан на бумаге, организацию или предпринимателя оштрафуют на 1 000 рублей.

Штраф за остальные нарушения зависит от количества работников:

  1. Штраф за несдачу или несвоевременную сдачу СЗВ-М определяется из расчета 500 рублей за одного сотрудника. Например, организация подала с опозданием сведения на 20 человек, штраф составит 500 х 20 = 10 000 рублей.
  2. За недостоверные, лишние, недостающие сведения тоже 500 рублей, но не за всех, а за каждого сотрудника, по которому были поданы неверные сведения. Например, если в отчете у троих из двадцати сотрудников были обнаружены ошибки в фамилии (СНИЛС, ИНН), то ПФР оштрафует на 500 х 3 = 1 500 рублей.
  3. За ошибку, которая касается всего отчета в целом (например, неверный отчетный период) – 500 рублей за каждого работника.

Имейте в виду, что если работник не представил вам свой ИНН и вы по этой причине не указали его в отчете – это не повод для штрафа или отказа принять отчет. Однако обмануть систему не получится. Если в то же время вы сдадите отчет по НДФЛ в налоговую, где укажете ИНН того же работника и тем самым покажете, что эта информация у вас была – штрафа от ПФР не миновать.

Как избежать штрафов за СЗВ-М

Если вы самостоятельно обнаружили ошибку, нужно поспешить ее исправить до последнего дня срока сдачи отчета – 15 число по окончании отчетного месяца. Для этого нужно подать отменяющую форму с недостоверными данными, и следом дополняющую с достоверными. Если ошибка касалась не отдельных людей, а всего отчета, нужно заново подать исходящую форму.

Если из ПФР пришел отрицательный протокол, ошибки в отчетности должны быть устранены в течение пяти рабочих дней. В этом случае штрафа не будет.

Чтобы к отчету не возникало нареканий, придерживайтесь следующих правил:

  1. Включайте в отчет всех сотрудников, с которыми у вас в отчетном месяце были действующие договоры: трудовые, гражданско-правовые, авторского заказа, о праве использования произведений искусства. Включайте их независимо от того, были ли выплаты по таким договорам.
  2. Не забывайте включить сотрудника в отчет, если он уволился или был принят в отчетном месяце, любого числа.
  3. Не включайте физлиц лиц, по отношению к которым вы не являетесь страхователями, то есть не перечисляете с выплат страховые взносы. Это стипендии по ученическим договорам, премии к праздникам бывшим сотрудникам и т.д.
  4. Своевременно подавайте документы на оформление СНИЛС сотрудникам, которые устраиваются на работу впервые, чтобы успеть включить их в отчет.
  5. Исключите ошибки, связанные с человеческим фактором. Пользуйтесь сервисом «Моё дело» для заполнения СЗВ-М. Система автоматически подтянет реквизиты организации и данные сотрудников, так что вероятность ошибки сводится к нулю.
  6. Если вам нужно сдавать отчеты в ПФР в электронном виде, но вы этого еще не делали, поторопитесь оформить с ПФР соглашение об электронном документообороте, т.к. без него отправить электронный отчет в Фонд вы не сможете. Когда оформите соглашение, загрузите его номер и скан в сервис «Моё дело», чтобы в считанные минуты отправлять документы в ПФР из личного кабинета, и отслеживать их статус.

Работать без ошибок легко, если вооружиться умным помощником в виде интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций