Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Основные средства при УСН в 2021 году

Основные средства при УСН в 2021 году
Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Применять упрощённую систему налогообложения можно в том случае, если остаточная стоимость основных средств (ОС) не превышает 150 млн руб. Это положение действует на основании ст.346.12 Налогового кодекса РФ. Основными средствами признается имущество, которое используется в деятельности. Первоначальная стоимость ОС должна быть больше 40 000 руб., а срок полезного использования - превышать 12 месяцев.

Учёт основных средств при УСН должны вести все организации. Принятие ОС к учёту оформляется актом о приёме-передаче (форма №ОС-1) и составлением инвентарной карточки (форма №ОС-6).

При УСН 15% можно учесть расходы на ОС, купленные в период применения УСН. В затраты включаются оплаченные и введённые в эксплуатацию основные средства. Если речь идёт о недвижимости или транспорте, тогда дополнительно требуется государственная регистрация основного средства.

Сформировать отчетность по УСН онлайн

Расходы в расчёт налога включаются в зависимости от того, в каком квартале выполнены все условия для учёта (оформленные документы, оплата, ввод в эксплуатацию и, при необходимости, регистрация):

  • в I квартале. Стоимость основных средств списывается ежеквартально в размере 1/4 первоначальной стоимости;
  • во II квартале. Стоимость основных средств включается в затраты при расчёте налога по 1/3 в течение оставшихся трёх кварталов;
  • в III квартале. Стоимость основных средств учитывается по 1/2 в третьем и четвёртом кварталах;
  • в IV квартале. Стоимость единовременно учитывается при расчёте налога по УСН по итогам года.

Таким образом, стоимость основных средств в течение года будет учтена в расходах.

Расчёт налога по УСН в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

У вас не будет никаких сложностей в учёте расходов на покупку основных средств при использовании интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Расчёты налогов в системе осуществляются быстро и корректно. Вам нужно лишь указать ключевые даты (получение, оплата, ввод в эксплуатацию), и суммы автоматически распределяются по кварталам в соответствии с требованиями законодательства.

Система «Моё дело» отражает сведения об основных средствах при формировании бухгалтерской отчётности. Таким образом, вы указываете сведения только один раз и получаете корректно рассчитанные налоги и правильно сформированную отчётность, вне зависимости от системы налогообложения.

Кроме того, зарегистрировавшись в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас, вы получаете круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам, связанным с расчётом налогов и ведением бухучёта!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.