Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 сентября’20

Ведение бухгалтерского учёта

Все организации, независимо от применяемого режима налогообложения, ведут бухгалтерский учёт. Эта обязанность установлена с 1 января 2013 года Федеральным законом №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года (с изменениями на 4 ноября 2014 года). Таким образом,  в настоящее время организации и на УСН, и на ЕНВД ведут бухучёт.

Согласно этому же закону, от обязанности вести бухучёт освобождены индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой.

Принципы бухгалтерского учёта

Федеральный закон №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года устанавливает принципы ведения бухгалтерского учёта.

Назовём основные из них:

  1. ведение бухгалтерского учёта (при ЕНВД, УСН, ОСНО, то есть независимо от применяемого налогового режима) осуществляется непрерывно до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации;
  2. ведение бухучёта организуется посредством двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучёта, если иное не установлено федеральными стандартами;
  3. учёт объектов бухучёта ведется в рублях;
  4. своевременное отражение в бухучёте всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (на старте ведения бухгалтерии при решении вопроса о том, как правильно вести документооборот, в первую очередь нужно помнить, что по каждой сделке и операции обязательно должны быть правильно оформлены подтверждающие документы: накладные, акты и др.).

Как научиться вести бухгалтерию?

Классический способ вести бухучёт – нанять бухгалтера. Однако в настоящее время можно обойтись и без него. Вы являетесь владельцем бизнеса, но не имеете опыта ведения бухучёта? Ничего страшного! Просто используйте в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело»!

Система «Моё дело» содержит полную базу актуальных бланков, а также действующих законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учёту, налогообложению, трудовым отношениям. Обновление информации в системе производится в онлайн-режиме. Таким образом, в сервисе Вы работаете только с действующими бланками, законами, приказами, распоряжениями и положениями.

Вам совершенно не требуется изучать специфику ведения бухучёта, например, в торговле или туризме, на малом предприятии или в бюджетных организациях. Организация бухгалтерского учёта и отчётности в интернет-бухгалтерии «Моё дело» проста и интуитивно понятна. В сервисе Вы автоматически можете сформировать и скачать учётную политику.

Система позволяет формировать любую отчётность на общей системе налогообложения, а также специальных налоговых режимах: УСН и ЕНВД. Большинство документов формируются автоматически, что исключает возникновение любых ошибок.

Для формирования бухгалтерской отчётности просто отражайте в Личном кабинете данные в рамках Вашей деятельности.

На «упрощёнке» или «вменёнке» ведение бухгалтерии в 2015 году с помощью сервиса «Моё дело» ограничивается лишь корректным отражением совершаемых в течение года операций. По завершении года Вы формируете всю необходимую отчётность, после чего можете сразу её распечатать или отправить прямо из системы в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» создана для ведения учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Вы всегда рассчитываете страховые взносы, налоги, отпускные, больничные быстро и абсолютно корректно. Система предоставляет Вам возможность уплаты налогов и других обязательных платежей прямо через сервис благодаря интеграции с банками и платёжными системами!

Являясь пользователем интернет-бухгалтерии «Моё дело», Вы никогда не забудете подать отчётность, а также уплатить налоги и страховые взносы. Персональный налоговый календарь в Вашем Личном кабинете всегда заранее предупредит о приближающихся сроках и продублирует уведомление на телефон и электронную почту.

Нам часто в работе просто необходимы профессиональные консультации. Они способны сэкономить огромное количество времени и сил, а также существенно повысить эффективность всей работы. Теперь эта проблема решена. Сервис «Моё дело» гарантирует Вам круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам в сфере бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с сотрудниками.

Вы хотите вести учёт быстро и всегда правильно? Вы хотите формировать бухгалтерскую отчётность легко и без ошибок? Вы хотите точно рассчитывать и вовремя уплачивать налоги и страховые взносы?

Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Получить бесплатный доступ к интернет-бухгалтерии

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Бухгалтерское обслуживание
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли, онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций