Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 сентября’19

Взносы в ПФР на УСН

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет СЗВ-М за май 2022 года до 15.06.2022
  • Расчет 6-НДФЛ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

При упрощённой системе налогообложения страховые взносы платятся так же, как и при любой другой системе налогообложения.

Порядок расчёта взносов установлен Главой 34 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы работодатели уплачивают с выплат своим сотрудникам.

Взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование нужно начислять на вознаграждения, выплачиваемые:

  • в рамках трудовых отношений;
  • в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование;
  • лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования (например, гражданским и муниципальным служащим).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно начислять на выплаты и вознаграждения, которые работодатель (наниматель) выплачивает работникам (исполнителям) в рамках:

  • трудовых отношений;
  • гражданско-правовых договоров, если в них предусмотрено условие о страховании.

Фиксированный взнос ИП

С момента регистрации индивидуальный предприниматель обязан платить за себя так называемые фиксированные взносы. Фиксированный взнос платится вне зависимости от фактического осуществления деятельности и доходности.

Порядок уплаты фиксированных взносов ИП в 2018 году на УСН состоит из двух этапов.

Этап I

Индивидуальные предприниматели, вне зависимости от того, какой налоговый режим они применяют, какие доходы получают и ведут ли вообще деятельность, обязаны уплачивать фиксированный страховой взнос, в 2018 году - в размере 32 385 руб., из них 26 545 на обязательное пенсионное страхование, 5 840 на медицинское.

Страховой взнос можно перечислить единовременным платежом, либо частями. При этом вся сумма фиксированного страхового взноса должна быть перечислена не позднее 31 декабря текущего года.

Этап II

При доходах, превышающих 300 тыс. рублей в год, индивидуальный предприниматель должен перечислить дополнительно 1% от дохода, превышающего указанную сумму.

Страховой взнос с доходов более 300 тыс. рублей должен быть уплачен не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (годом).

В 2018 году общая величина взносов ИП ограничена 8-кратным размером фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, предельный взнос ИП в ПФР в 2018 году равен: 26 545 х 8= 212 360 руб.

Расчёт взносов в ПФР в сервисе «Моё дело»

Удобный способ рассчитать и уплатить взносы в ПФР на УСН – использовать в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело».

В этом случае вы экономите кучу времени и нервов, поскольку расчёт взносов в ПФР производится в автоматическом режиме.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» является глобальным информационным комплексом, база которого содержит все актуальные бланки, а также нормативные и законодательные акты по налогообложению, бухгалтерскому учёту и трудовым отношениям. Вся база обновляется круглосуточно в онлайн-режиме. В любое время вы используете только действующие версии документов, законов, приказов и положений.

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» можно вести учёт на общей системе налогообложения и спецрежимах (УСН, ЕНВД). Вы всегда корректно и быстро рассчитываете налоги, страховые взносы, зарплату, отпускные и больничные. Более того, возможности сервиса позволяют сразу уплачивать налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Любая отчётность формируется в системе «Моё дело» за считанные минуты. Большинство документов заполняются автоматически, что исключает возникновение ошибок. Готовые отчётные формы можно тут же отправить в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС и ФСГС.

Для того чтобы не забыть о сроках представления отчётности, необходимо иметь налоговый календарь. Личный кабинет в системе «Моё дело» оснащен персональным налоговым календарём, который не только содержит все важные даты, но и заранее информирует о них, посылая уведомления на телефон и электронную почту.

Кроме того, вы получаете круглосуточную и бесплатную экспертную поддержку по всем вопросам налогообложения и бухучёта.

Хотите перейти на современный формат работы? Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности сервиса в течение бесплатного пробного периода!

Онлайн расчет взносов в ПФР

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.