Бухучет у ИП

ИП на ОСН, какая бухгалтерская отчетность?

Вопрос:

ИП находится на ОСН, какую бухгалтерскую отчетность надо сдавать?

Ответ:

Предоставлять отчетность не нужно.

Индивидуальные предприниматели должны вести налоговый учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. При этом они вправе Подробнее

Может ли ИП быть сотрудником своего предприятия?

Вопрос:

Сотрудник открыл ИП. Может ли он быть одновременно и работником предприятия и предоставлять услуги своему предприятию?

Ответ:

Может.

Законодательство не содержит запрета для физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП вступать в трудовые отношения.

Также не запрещено физ. лицу как ИП оказывать услуги организации, с которой он состоит в трудовых отношениях.

Актуально на дату: 15.01.2015

...
Подробнее
Выбор ОКВЭД для доставки товара

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность по доставке грузовым транспортом товара,он будет управлять автотранспортным средством. Какой КОД выбрать?.А также будут случаи, когда он не управляет транспортным средством, а просто экспедирует груз.

Ответ:

Деятельность по перевозке (доставке) товаров грузовым транспортом можно отнести к коду ОКВЭД 60.24 «Деятельность автомобильного грузового транспор...

Подробнее
Учет доходов у ИП на УСН

Вопрос:

ИП находится на УСН 6%. Расчетный счет открывать не собирается. Печать делать не собирается. Вид деятельности: парикмахерская. Какие первичные документы ИП должен вести для учета доходов, чтобы на их основании потом делать учет доходов и налоговую декларацию?

Ответ:

Индивидуальные предприниматели должны вести налоговый учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определен...

Подробнее
Применение УСНО и ЕСХН

Вопрос:

ИП в 2013 году находится на УСНО, «доходы минус расходы» . Подал заявление (до 31 декабря 2013 г) на ЕСХН и перешел в 2014 г на ЕСХН. Но не подал заявление о добровольном прекращении применения упрощенной системы налогообложения.
Вправе ли в 2014 году индивидуальный предприниматель применять УСНО и ЕСХН одновременно?

Ответ:

УСН несовместима с ЕСХН в силу прямого указания на это в п.п. 13 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ.

Акту...

Подробнее
Расчет правами требования при займе

Вопрос:

Физическое лицо Иванов И.И. (без образования ИП) взял процентный займ у ООО "Ромашка". Денег для оплаты займа в данный момент нет, но Иванов И.И. имеет права требования к ООО "Ласточка", выкупленные по договору цессии. Может ли Иванов И.И. рассчитаться по своему долгу перед ООО "Ромашка" правами требования к ООО "Ла...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!