Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’23

Электронная отчетность ИП: способы отправки

Электронная отчетность ИП: способы отправки

Заполнить отчет, распечатать, сходить в налоговую, отстоять очередь, сдать отчет инспектору, если инспектор найдет недочеты – повторить этот квест еще раз.

Так выглядел процесс еще несколько лет назад. В 2023 году такой способ тоже доступен для тех предпринимателей, у кого много свободного времени и кому нравится обивать пороги кабинетов в налоговой. Для всех остальных есть возможность сдавать отчетность ИП в электронном виде. И не одна возможность, а много и разных.

Сдача отчетности ИП с помощью специальных программ

Разные операторы электронного документооборота предлагают свои решения, требующие установки специального программного обеспечения на компьютер. Некоторые из них имеют онлайн-решение, позволяющее работать вне офиса.

Как правило, такое ПО имеет дополнительные возможности, такие как сверка с ФНС, СФР, а иногда и формирование выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Для отправки отчетности ИП в электронном виде с помощью таких программ нужна электронная подпись. Ее изготовление обычно входит в тарифный план оператора.

Отправка через уполномоченного представителя

В этом случае оформляется доверенность от ИП на сдачу отчетности представителем, а тот в свою очередь отправляет за предпринимателя отчет, подписанный своей ЭЦП.

У такого сотрудничества есть два варианта:

  1. Нанятая фирма и готовит и отправляет отчет за предпринимателя.
  2. Предприниматель сам заполняет отчет, а фирма только отправляет его в налоговую.

Если заказывать только отправку отчета, такой вариант дешевле, чем приобретать для себя программное обеспечение и ЭЦП.

Отправка отчетности ИП онлайн бесплатно через официальные сайты госорганов

Этот способ можно назвать условно бесплатным, потому что приобрести сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре нужно будет в любом случае.

На сайтах ФНС, СФР, Росстата есть сервисы с подробными инструкциями, как загрузить и отправить отчетность. Там же указаны технические требования к компьютеру для работы с программой. С Социальным фондом нужно предварительно заключить соглашение об электронном документообороте.

Минус этого способа в том, что разные отчеты вы будете отправлять с разных площадок. Налоговые декларации – с сайта ФНС, отчеты по страхованию от несчастных случаев – с сайта СФР и т.д. Информацию по всем сданным отчетам в одном месте вы не увидите.

Электронная отчетность для ИП в облачной бухгалтерии

Это оптимальный способ для предпринимателей, потому что позволяет делать все в одном месте – вести учет, готовить и отправлять отчетность, отслеживать ее статус и обмениваться сообщениями с контролирующими органами.

Для этого не нужно устанавливать специальное ПО, обновлять или дорабатывать его своими силами, как это часто бывает со стационарными программами. Все, что нужно для работы – учетная запись и выход в интернет.

Сервис «Моё дело» - это программа и для ведения учета, и для подготовки отчетности ИП, и для ее отправки с помощью электронной подписи.

Электронная подпись предоставляется бесплатно.

Чтобы подключить электронную отчетность в сервисе, нужно пройти несколько простых этапов:

  1. Заполнить реквизиты: ОГРН, ИНН, СНИЛС.
  2. Указать адрес регистрации и паспортные данные, мобильный телефон, на который будут приходить SMS для подтверждения отправки отчетности.
  3. Проверить регистрационные данные.
  4. Скачать сформированный пакет документов, подписать и передать партнерам сервиса
  5. ЭЦП будет выполнена в течение двух рабочих дней.

Напоминаем, что для отправки документов в СФР необходимо лично посетить свое отделение Социального фонда, чтобы подписать соглашение об электронном документообороте и затем загрузить его в сервис.

После выполнения всех этапов при формировании отчетов в сервисе вы сможете сразу отправлять их в электронном виде в любые контролирующие органы.

Наши специалисты контролируют процесс отправки отчета и при необходимости связываются с пользователями по телефону или электронной почте.

При подключенной функции «Электронная отчетность» у вас также будет возможность сверяться с налоговой инспекцией, получать справки о задолженностях, списки деклараций или выписки по расчетам за год. Ответ на запрос поступает в течение 1-2 рабочих дней. Итоговый документ можно будет скачать в личном кабинете.

Еще одна удобная функция – общение с налоговой и СФР. В личном кабинете вы сможете написать письмо в госорган и при необходимости прикрепить к нему документы, а ответ получите в отведенные законом 30 дней.

Станьте пользователем сервиса «Моё дело» - и вы сможете вести учет и отправлять отчетность в одном месте, не отходя от компьютера.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.