Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Квартальная бухгалтерская отчётность на УСН

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Всем организациям, вне зависимости от применяемого режима налогообложения, необходимо вести бухгалтерский учёт. Такая обязанность введена Федеральным законом № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. Другими словами, организации на упрощённой системе налогообложения (УСН), равно как на ОСНО, ЕНВД, ведут бухучёт.

В соответствии с этим же законом, индивидуальные предприниматели на УСН не обязаны вести бухгалтерский учёт, если ведут учет для целей налогообложения в установленном порядке.

В настоящее время организации, обязанные представлять бухгалтерскую отчётность, делают это только по итогам года. Представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо:

  • учредителям (участникам, акционерам) организации;
  • в налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации. Представлению подлежит отчетность в составе, определяемом п. 1 ст. 14 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (т.е. без представления аудиторского заключения по отчетности организаций, подлежащих обязательному аудиту);
  • в территориальное отделение Росстата;
  • иным заинтересованным пользователям в соответствии с требованиями законодательства, учредительными документами, решениями соответствующих органов управления организации.
Таким образом, ООО на УСН не представляют квартальную бухгалтерскую отчётность. Требования по представлению промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговую инспекцию и территориальные отделения Росстата законодательство не содержит. Вместе с тем, обязанность по представлению такой отчетности может быть предусмотрена законодательством, договорами, учредительными документами и решениями собственника организации.

Бухгалтерское обслуживание ООО от 1 667 руб./мес

Формирование отчётности в сервисе «Моё дело»

Вы всегда легко и правильно формируете квартальную и годовую отчётность, если используете в работе интернет-бухгалтерию «Мое дело».

Система «Моё дело» - это глобальный информационный комплекс, который обладает полной базой актуальных бланков, а также законодательных и нормативных актов в сфере бухучёта, налогообложения, трудовых отношений. Обновление базы происходит круглосуточно в режиме онлайн. Это означает, что к вашимуслугам всегда только действующие формы документов, законы, положения, распоряжения и приказы.

В сервисе доступно заполнение любых отчётных форм на УСН в течение нескольких минут. Большинство документов система формирует в автоматическом режиме. Таким образом, что вы застрахованы от любых опечаток, неточностей и откровенных ошибок, присущих ручному заполнению бланков.

Готовую отчётность вы можете сразу вывести на печать или тут же отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет вести учёт на УСН, а также ОСНО и ЕНВД. Система обеспечивает возможность в любое время дня и ночи рассчитывать налоги, страховые взносы, пособия, больничные, отпускные и зарплату. Более того, все начисленные суммы вы можете тут же уплачивать прямо через сервис благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет не только корректно создавать любые документы и рассчитывать налоги, но также вовремя представлять отчётность и перечислять платежи. Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заранее предупреждает обо всех важных датах. Вы никогда и ничего не забудете, ведь уведомления дублируются на электронную почту и телефон.

При формировании квартальной и годовой отчётности, расчётах и уплате налогов часто возникают сложности, для разрешения которых требуется оперативный и грамотный совет специалиста. Теперь у вас есть такой помощник! Сервис «Моё дело» обеспечивает круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам налогообложения и бухгалтерского учёта.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» предоставляет огромные возможности для ведения полноценного и правильного учёта. В то же время система проста и понятна любому пользователю. Работать в сервисе легко может как профессиональный бухгалтер, так и новичок без специальных знаний.

Рассчитать налоги и сдать отчетность УСН онлайн

Хотите убедиться в этом сами? Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Мое дело» прямо сейчас и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.