Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Отчёт в налоговую службу

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП Ближайшие отчётные даты
  • Подать декларацию по УСН и заплатить налог за 2019 год до 30.04.2020
  • Налог ЕНВД за I квартал 2020 года до 25.04.2020
  • Расчет по страховым взносам за 2019 год до 30.01.2020
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Отчитываться  о налогах – обязанность каждой организации и индивидуального предпринимателя. Какие отчёты сдавать в налоговую службу? Это зависит от формы собственности и системы налогообложения.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

В то же время общими для всех ООО и ИП с работниками являются:

Полный перечень отчётных документов и сроки их представления доступны Вам в Личном кабинете сервиса «Моё дело». Вы никогда не пропустите ни одной важной даты!

Налоговый отчёт при УСН

Отчётность в налоговую инспекцию, подаваемая организациями и индивидуальными предпринимателями на УСН, относительно проста. Если предприниматель работает в одиночку, без сотрудников, то документы для отчёта в налоговую включают только декларацию по УСН и сведения о среднесписочной численности работников.

Рассчитать налоги и сдать отчетность УСН

Ранее вместе с указанными отчётами ИП и ООО представляли в ИФНС для заверения Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР).  Теперь же, в соответствии с порядком заполнения КУДиР на УСН, утверждённым приказом Минфина РФ №135н от 22 октября 2012 года, эта обязанность исключена.  Представлять КУДиР необходимо лишь по требованию налогового органа.

Если ИП и ООО на УСН не вели деятельность, они подают в налоговую инспекцию нулевую отчётность по установленной форме.

Декларацию на «упрощёнке» подают в налоговую инспекцию один раз в год. Вместе с налоговой отчётностью организации на УСН сдают бухгалтерскую отчётность (баланс, отчёт о финансовых результатах). Индивидуальные предприниматели на УСН бухучёт не ведут и бухгалтерскую отчётность не представляют.

Сроки представления налоговой декларации

  • индивидуальными предпринимателями – не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным;
  • организациями – не позднее 31 марта года, следующего за отчётным.

Если последний день срока представления отчётности является выходным, то он переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, декларацию по УСН за 2017 год организациям необходимо представить до 31 марта 2018 года включительно; индивидуальным предпринимателям  – не позднее 2 мая 2018 года (поскольку 30 апреля – это суббота).

Кроме того, ООО и ИП с работниками должны не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным, представить в ИФНС справки о выплатах работникам по форме 2-НДФЛ.

Налоговый отчёт ООО на ОСНО

Структура отчётности при общей системе налогообложения сложнее по сравнению со специальными налоговыми режимами.

Кроме того, отчитываться придётся чаще. Ежеквартально ООО и ИП на ОСНО представляют в ИФНС декларации по НДС, имуществу (если есть). Организации сдают декларацию по налогу на прибыль, а также бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках.

Этот перечень может быть дополнен отчётами по земельному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых и т.д. Кстати, на УСН и ЕНВД отчётность по земельному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых также должна представляться.

Налогоплательщик на ОСНО представляет еще и годовые отчёты в налоговый орган

  • годовую бухгалтерскую отчётность;
  • декларацию по налогу на имущество;
  • данные по сотрудникам (2-НДФЛ и сведения о среднесписочной численности).

Бухгалтерский аутсорсинг от 1 667 руб./мес

Подготовка отчётных форм никогда не превратится для Вас в головную боль, если Вы пользуетесь интернет-бухгалтерией «Моё дело».

Формирование отчётности в сервисе «Моё дело»

Интернет-бухгалтерия «Мое дело» создана для ведения учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Расчёт налогов, зарплаты,  больничных и отпускных Вы всегда производите быстро и правильно. Кроме того, Вы всегда можете перечислить налоги и другие обязательные платежи прямо из сервиса благодаря интеграции с банками.

Любые отчётные формы на каждом из указанных налоговых режимов формируются в системе легко и в полном объеме. Большинство форм в сервисе создаются автоматически, что исключает возникновение ошибок. Готовые документы можно распечатать или сразу отправить в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Система гарантирует, что формирование всех отчётных форм будет произведено с применением актуальных бланков и в полном соответствии с текущими формами и правилами. Дело в том, что сервис «Мое дело» содержит полную базу действующих законодательных и нормативных актов в сфере трудовых отношений, бухгалтерского и налогового учёта.

База обновляется круглосуточно в режиме онлайн. Таким образом, в Вашем распоряжении всегда актуальные формы документов, законы, распоряжения, приказы, постановления и положения.

С сервисом «Моё дело» Вам не грозят штрафы за некорректное оформление отчётности или нарушение сроков её представления. Персональный налоговый календарь в Вашем Личном кабинете всегда заранее предупредит обо всех важных датах. При этом уведомление может быть продублировано на телефон или электронную почту.

Часто в работе требуется срочная консультация специалиста. Теперь эта проблема решена. В сервисе «Моё дело» Вы получаете круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам налогообложения и бухгалтерского учёта.

Вы хотите представлять всю отчётность корректно и вовремя? Вы хотите платить налоги без риска нарваться на штрафы? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и работайте в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.