Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Реквизиты для перечисления взносов ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Организации и ИП, являющиеся работодателями, должны уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Кроме того, плательщики страховых взносов, согласно ч.9 ст.15 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года, обязаны в оговорённые сроки сдавать в территориальный орган ФСС РФ расчёт по страховым взносам, которые были начислены и уплачены. Этот отчёт по форме 4-ФСС представляется ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным.

Размер взносов в ФСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет от 0% до 2,9% от зарплаты и зависит от применяемого тарифа. Величина взносов в ФСС от НС колеблется в пределах от 0,2% до 8,5% от зарплаты в зависимости от класса профессионального риска компании или ИП.

Если у индивидуального предпринимателя нет сотрудников, то платёж в ФСС за себя ИП не уплачивает. В то же время предприниматель может добровольно застраховать себя на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и таким образом стать плательщиком страховых взносов в ФСС РФ.

Уплата страховых взносов в ФСС происходит ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за месяцем зарплаты.

При заполнении налоговой отчётности нередко возникают сложности по заполнению поля «Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)».

Кроме того, в настоящее время каждый территориальный орган ФСС имеет собственные реквизиты для перечисления взносов, и для многих налогоплательщиков актуальным является вопрос, какие банковские реквизиты имеет их отдел ФСС в 2017 году.

Как заполняется поле «Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)» в форме 4-ФСС

Бланк формы 4-ФСС имеет поле «Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)» с семью ячейками. Эти ячейки разделены на три группы. В первой указывается основной шифр страхователя, а в двух других нужно указать расширения к основному шифру.

Заполнение поля «Шифра плательщика» производится в соответствии с порядком, утверждённым приказом ФСС РФ №59 от 26 февраля 2017 года.

Поле разделено на три группы.

  1. В первую группу (три ячейки) необходимо внести шифр, определяющий категорию страхователя. Плательщики, относящиеся к основной группе (применяют основной тариф страховых взносов), указывают шифр 071.
  2. Вторая группа (две следующих ячейки) предназначена для указания дополнительного шифра страхователями, применяющими специальные налоговые режимы. Так, организации и индивидуальные предприниматели на УСН указывают код 01; ООО и ИП на ЕНВД указывают код 02; плательщики ЕСХН указывают код 03.
  3. Третья группа (последние две ячейки) предназначена для указания дополнительного шифра страхователями, которые имеют статус казённых и бюджетных учреждений. Если компания не находится на спецрежиме и не является казённым либо бюджетным учреждением, в соответствующих ячейках второй и третьей групп проставляются нули.

Реквизиты платежей в ФСС

Для выплаты страховых взносов в Фонд социального страхования необходимо иметь информацию по последним изменениям, принятым для отчётности в ФСС; реквизиты отделения, куда Вы должны перечислять средства.

Реквизиты платежей в ФСС в любое время доступны Вам в интернет-бухгалтерии «Моё дело». Для получения доступа достаточно просто зарегистрироваться в сервисе.

Не беспокойтесь о том, что можете неправильно указать платёжные реквизиты ФСС при перечислении страховых взносов.

Получить реквизиты платежей ФСС

Все готовые документы Вы можете прямо через сервис отправить в электронной форме в ИФНС, ПФР, ФСС, ФСГС. Вам не надо стоять в очередях, и Вы представляете все отчётные документы без единой ошибки!

Система «Моё дело» предоставляет полные и точные данные о том, куда перечислять взносы в ФСС, а также в автоматическом режиме формирует платёжное поручение. Сервис всегда располагает актуальными сведениями о территориальных органах ФСС, что исключает любые ошибки в платёжных реквизитах.

Заполняйте форму 4-ФСС просто и правильно!

Став пользователем сервиса «Моё дело», Вы получаете уже готовую, автоматически сформированную отчётность в ФСС РФ и заполненные платёжные поручения с актуальными реквизитами для оплаты взносов.

Система позволяет быстро и правильно формировать отчёт по форме 4-ФФС и тут же отправлять его в территориальное отделение ФСС в электронном виде.

Таким образом, одним кликом Вы отправляете отчётность в ФСС, а платёжное поручение – в Ваш банк.

Система «Моё дело» - Ваша «палочка-выручалочка»

Это действительно так. Дело в том, что интернет-бухгалтерия «Моё дело» является глобальным информационным комплексом. База системы содержит полный перечень действующих бланков, законодательных и нормативных актов по налоговому, бухгалтерскому и трудовому законодательству.

База обновляется в режиме онлайн. Таким образом, Вам круглосуточно доступны все актуальные формы документов, любые законы, постановления, положения, приказы и распоряжения.

В системе Вы не только легко и быстро составляете отчёт для представления в ФСС, но без труда формируете полную отчётность на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Большинство отчётных форм составляются в автоматическом режиме, что полностью исключает возникновение ошибок.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» имеет ещё одно глобальное предназначение. Она создана для ведения полноценного, быстрого и правильного учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Это означает, что Вы всегда легко и корректно рассчитываете налоги, страховые взносы, зарплату, отпускные и больничные.

Кроме того, в сервисе «Моё дело» Вы формируете платёжные поручения и сразу, через сервис, перечисляете налоги и взносы благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Для того чтобы не забыть о сроках представления отчётности и уплаты налогов, необходим платёжный календарь. В системе «Моё дело» персональный платёжный календарь не просто показывает, но заблаговременно отправляет уведомления обо всех предстоящих датах на Ваш телефон или электронную почту. Вы всегда вовремя будете уплачивать налоги представлять отчётность!

Невозможно знать всё. Но к этому нужно стремиться. Система «Моё дело» предоставляет Вам бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухучёта и налогообложения.

Формировать отчёт в ФСС и формировать всю необходимую отчётность совсем несложно. Точный расчёт и всегда своевременная уплата налогов - это норма.

Для этого достаточно лишь зарегистрироваться в интернет-бухгалтерии «Моё дело». Получите доступ в систему прямо сейчас, чтобы начать работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.