Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Составление бухгалтерского баланса

Всё ещё платите зарплату бухгалтеру?

Сделаем его работу от 1666 рублей в месяц.

Оставить заявку

Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное представление о финансовом состоянии организации на отчётную дату, финансовом результате её деятельности, движении денежных средств.

На основании Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года (с учетом всех изменений), все организации, независимо от применяемого налогового режима, должны вести бухгалтерский учёт. Эта обязанность не распространяется на индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (при условии, что они ведут учет для целей налогообложения в установленном порядке).

Другими словами, организациям, применяющим упрощённую систему налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), наравне с организациями на общей системе налогообложения (ОСНО) необходимо составлять бухгалтерский баланс и представлять бухгалтерскую отчётность в налоговую инспекцию (а также в территориальное отделение Росстата).

При этом организации, относящиеся к малым предприятиям, вправе осуществлять формирование бухгалтерской отчётности в упрощённом виде.

Формы бухгалтерского баланса

Какие формы баланса используются организациями в зависимости от принадлежности к субъектам малого предпринимательства?Обычными организациями при формировании бухгалтерского баланса применяется бланк из Приложения № 1 к приказу Минфина РФ № 66н от 2 июля 2010 года; организации, являющиеся субъектами малого бизнеса, при формировании бухгалтерского баланса могут применять бланк из Приложения № 5 к этому приказу.

Такая же ситуация и с отчётом о финансовых результатах: обычными организациями при формировании отчёта используется бланк из Приложения № 1 к приказу Минфина РФ № 66н от 2 июля 2010 года; организации, являющиеся субъектами малого бизнеса, могут применять бланк из Приложения № 5 к этому приказу.

Предприятия, которые относятся к малому бизнесу, подают не только упрощённые формы бухгалтерской отчётности, но формируют меньшее количество отчётных документов.

Бухгалтерская отчётность обычных организаций состоит из:

  1. бухгалтерского баланса;
  2. отчёта о финансовых результатах;
  3. приложений к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах: отчёта об изменениях капитала, отчёта о движении денежных средств, иные приложения (пояснения).
Скачать бланк отчета об изменениях капитала
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Скачать бланк отчета о движении денежных средств
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Малые же предприятия фактически ограничиваются формированием бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах. Они имеют на это право, поскольку, согласно приказу Министерства финансов РФ № 66н от 2 июля 2010 года, формируют и подают приложения к балансу и отчёту о финансовых результатах лишь в случае наличия в этих приложениях сведений, без которых невозможно объективно оценить финансовое состояние организации (при этом приложение формируется по аналогии с формированием пояснений к отчетности).

Как правильно составить бухгалтерский баланс?

Чтобы понять, как правильно составить бухгалтерский баланс, следует в первую очередь изучить структуру бланка. Баланс состоит из двух частей: актива и пассива.

  • В активе отражаются основные средства, нематериальные активы, запасы, денежные средства, дебиторская задолженность.
  • Пассив баланса обобщает информацию о собственном капитале и обязательствах организации.

Итоги по активу и пассиву должны быть равны. Порядок составления бухгалтерского баланса предполагает поэтапное рассмотрение каждой строки, каждого элемента актива и пассива с указанием показателя в соответствующей строке бухгалтерского отчёта.

При самостоятельном составлении бухгалтерского баланса и других форм бухгалтерской отчётности необходимо всегда проверять бланки на актуальность и соответствие применяемому налоговому режиму.

Итоги по активу и пассиву не сходятся?

Поможем вам правильно заполнить бухгалтерский баланс

Попробовать бесплатно

Поиск актуальных форм также должен вестись особо тщательно. К примеру, бланк бухгалтерского баланса при полноценном бухучёте и бланк бухгалтерского баланса при упрощённом способе бухучёта обладают одним и тем же кодом по ОКУД 0710001. То же самое можно сказать и об отчёте о финансовых результатах: бланк этого отчёта при полноценном бухучёте и бланк этого же отчёта при упрощённом способе бухучёта обладают одним и тем же кодом по ОКУД 0710002.

Таким образом, самостоятельное формирование бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчётности требует постоянного контроля при выборе бланка, поиска свежих бланков, мониторинга всех изменений законодательства.

Если Вы располагаете железными нервами и кучей свободного времени – это Ваш вариант.

Если же Вам дорога каждая минута, если Вы хотите быстро и на 100% правильно заполнять бухгалтерский баланс и другую бухгалтерскую отчётность, то обязательно воспользуйтесь интернет-бухгалтерией «Моё дело»!

Составление бухгалтерского баланса в сервисе «Моё дело»

Бухгалтерский баланс и другие бухгалтерские отчётные формы заполняются в сервисе «Моё дело» в автоматическом режиме и на актуальных бланках, соответствующих статусу Вашей компании (малое предприятие или обычная организация). С помощью электронного мастера Вы предварительно заносите данные о Вашей деятельности в части доходов, расходов, основных средств, денежных средств, имеющегося имущества.

Затем вся информация автоматически разносится по балансовым строкам. Каждый этап заполнения контролируется системой. Вы не сможете сделать дальнейшего шага, если на текущем шаге допустили ошибку. Электронный мастер сразу подскажет, что необходимо скорректировать, чтобы двигаться дальше.

В сервисе «Моё дело» Вы за короткое время формируете бухгалтерский баланс и другие необходимые отчётные формы. Готовые документы Вы сразу можете отправить в налоговую инспекцию и Росстат по системе электронной отчётности!

Таким образом, бухгалтерскую отчётность за 2019 год Вы формируете максимально просто и всегда корректно! Более того, любая отчётная форма, любой документ заполняются в сервисе в полном соответствии со всеми действующими нормами и правилами!

Этому есть простое объяснение. Сервис «Моё дело» - это огромная база, в которой содержатся все актуальные бланки, нормативные акты в сфере налогообложения, бухучёта, трудовых отношений.

Получить бесплатный доступ

База обновляется круглосуточно в режиме онлайн. Это означает, что Вы в любой момент пользуетесь только действующими формами документов и только действующими законами, положениями, приказами, распоряжениями!

Помимо бухгалтерской отчётности, система «Моё дело» обеспечивает быстрое и правильное формирование любых документов на ОСНО, УСН, ЕНВД. Почти все формы в сервисе заполняются в автоматическом режиме, в них отсутствуют ошибки и опечатки!

Готовую отчётность Вы сразу отправляете в электронном виде в ИНФС, ФСС, ПФР, ФСГС. Нервотрёпка в очередях и досада от потерянного времени остались в прошлом!

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» обеспечивает ведение полноценного учёта на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). К Вашим услугам современный профессиональный сервис, благодаря которому Вы быстро и корректно рассчитываете налоги, страховые взносы, отпускные, пособия, зарплату, больничные. Все начисленные суммы Вы отправляете сразу через сервис благодаря интеграции с банками и платёжными системами!

Вы всегда вовремя подаёте любую отчётность и своевременно перечисляете налоги и страховые взносы, если пользуетесь интернет-бухгалтерией «Моё дело»! Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заблаговременно информирует Вас о предстоящих сроках сдачи отчётных форм и осуществления платежей. Вы гарантированно не пропустите ни одной важной даты, ведь вся информация дублируется на телефон и электронную почту!

В любой работе возникают сложности. В такие минуты мы нуждаемся в срочной и квалифицированно помощи. Теперь она будет оказана Вам по первому требованию! В сервисе «Моё дело» Вам обеспечена круглосуточная экспертная поддержка по любому вопросу бухгалтерского учёта и налогообложения!

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.